Какое гражданство получить легче всего?
«Где родился – там и пригодился» и «Хорошо там, где нас нет» - известные до боли фразы. Но мы знаем сотни счастливых историй о людях, которые нашли свой дом именно за рубежом. 
PersonalGuide Logo

«Где родился – там и пригодился» и «Хорошо там, где нас нет» - известные до боли фразы. Но мы знаем сотни счастливых историй о людях, которые нашли свой дом именно за рубежом. 

В связи с разными событиями, политическими, экономическими, культурными, тема переезда в другую страну остается актуальной во все времена. Наверняка об этом задумывались и вы. 
 
Если же получение гражданства за рубежом не просто мечты и размышления, а конкретный план, то необходимо максимально тщательно изучить все аспекты.
Как правило, в большинстве привлекательных стран от вас будет требоваться огромная сумма денег, чтобы можно было доказать свою финансовую самостоятельность. Это вполне справедливо. Благодаря такой схеме развитые государства избавляются от притока бедных иммигрантов. 
Задумайтесь, готовы ли вы к такому шагу с материальной стороны? Ведь одним из популярных способов иммиграции является вложение средств в экономику государства. Речь идет буквально о покупке гражданства через инвестиции.
 
К примеру – Федерация Сент – Кристофер и Невис разработала специальную программу, благодаря которой абсолютно любой желающий может стать жителем при условии внесения определенной суммы. Возможно, что вы, скорее всего, и не слышали ни разу про этот кусочек света, упомянутый выше. Располагается Сент-Кристофер и Невис в Атлантическом океане, в восточной части Карибского моря. Поистине райское место, кстати, под управлением королевы Великобритании. Если вы собираетесь перебираться в одиночку, то с вас потребуется 250 тысяч долларов. Чем больше членов семьи к вам присоединяется, тем большую сумму придется заплатить.
 
 
 
 
Намного ближе и «роднее» для россиян будет Кипр. Здесь для получения гражданства нужно заплатить сумму от 3 до 5 миллионов евро. Знаете ли вы, что в городе Лимассол (крупнейший курорт Кипра, основной морской порт) проживает 20 тысяч русских? Его не зря называют городом русских киприотов. 
 
 
«Курица не птица, Болгария не заграница» - у многих на слуху это ироничное выражение. Но на самом деле проживание в этой стране имеет множество плюсов. К примеру: в Болгарии самые низкие в Европе налоги на доходы  (10%), что ниже, чем в России. Болгария очень удачно расположена, близко к множеству европейских государств. Ну и менталитет, конечно, будет понятным для русского человека. Болгары толерантны и доброжелательны к иностранцам. Получение гражданства здесь будет проходить в две ступени: сначала нужно вложить в государственные бумаги чуть более 500 тысяч евро, чтобы получить вид на жительство. Далее необходимо вложить еще столько же и через год вы получите гражданство.
 
 
 
Канада. При крупных инвестициях здесь можно приобрести ПМЖ за 240 тысяч канадских долларов. Если вы проживете в Канаде в течение трех лет в статусе постоянного жителя, то впоследствии вы получаете канадский паспорт. Но это далеко не конец ваших финансовых вложений. 
 
 
Одним словом, позволить себе такое «удовольствие» может не каждый. Однако есть и другие варианты получения гражданства, к примеру, в той же Канаде. Если вы обладатель творческой профессии и можете доказать, что у вас есть значимые достижения, то тоже имеете шанс получить ПМЖ. Вы можете получить рабочую визу при условии того, что вы имеете хорошее высшее образование. Только не забывайте про обязательный момент: нужно отлично знать английский язык. Подтвердить это придется специальным документом, сдав экзамен IELTS. 
 
Помимо вложений в инвестиции, есть вариант получения гражданства через покупку недвижимости. К примеру, в Португалии. На покупку недвижимости нужно потратить 500 000 евро. Получить ПМЖ или гражданство вы сможете через 5 лет. 
 
 
 
Более близкая к нам Латвия. Для получения здесь вида на жительство необходимо вложить 143 000 евро в недвижимость в столице и примерно 71 500 евро в жилье за пределами Риги. 
 
 
 
Интересным вариантом является получение гражданства через трудоустройство. Благоприятным местом для такого переезда может стать Австралия. Здесь есть определенные специфические требования, но, в конечном счете, вы действительно сможете получить гражданскую принадлежность после начала своей работы там.  
А слышали ли вы про Грин-карту? Для того, чтобы стать гражданином США нужно получить этот «волшебный билет», если для получения гражданства у вас нет весомых причин вроде воссоединения с семьей, официального приглашения от американского работодателя, либо брака с гражданином или гражданкой США. 
Ежегодно проводится лотерея в Государственном департаменте США, выиграв в которой вы сможете заполучить заветный приз, позволяющий жить и работать на территории штатов.
 
 
Вывод напрашивается сам собой: элементарно начать учить или совершенствовать английский язык необходимо обязательно, если уже прокрадываются мысли о переезде в другую страну.  Опять же с учетом того, что, если вашей целью является переезд в Германию, то там придется сдавать экзамены на знание немецкого языка, немецкой истории и культуры. Если во Францию, то здесь придется подтвердить свое знание французского и так далее. Очень важно уже сейчас задуматься, какая страна, и по каким причинам привлекает вас больше всего? Здраво оценить все свои шансы, риски и начинать действовать, четко осознавая, какие требования вам придется исполнить. 
 
Информация актуальна на момент написания статьи (март 2018 года). 
 
Автор текста: Екатерина Поздеева
Фотографии: travellan, barnaul-altai, votpusk, putidorogi-nn, tonkosti.ruprofi-tour, ok
 
Комментировать