Какой должна быть штормовая одежда?
Если вам предстоит попасть в малокомфортные из-за снега, дождя, холода и ветра условия, позаботьтесь о том, чтобы штормовая одежда была достаточно качественной.
PersonalGuide Logo

Если вам предстоит попасть в малокомфортные из-за снега, дождя, холода и ветра условия, позаботьтесь о том, чтобы штормовая одежда была достаточно качественной.

Главный секрет штормового костюма — ткань!

Непромокаемость ткани для штормовок достигается несколькими способами. Как правило, в материале, используемом для их пошива, есть микроскопические поры, которые выпускают наружу пар. Однако внутрь костюма вода попадает не в газообразном состоянии, а в виде жидкости. Поскольку любая пора по размерам намного меньше, чем капля воды, влага не проникает под куртку.

Есть несколько способов производства тканей для штормовой одежды. Во-первых, можно применить мембранные материалы, которые скрепляются с облицовочной тканью методом термообработки. Качественные составы хорошо пропускают наружу испарения пота, поэтому после физических занятий вы не будете мерзнуть. Мембраны делятся на тканые и нетканые, но их принцип действия приблизительно одинаков.

Второй способ — пропитка ткани специальными составами, которые делают ее водонепроницаемой. Такая ткань хорошо зарекомендовала себя в качестве основы для палаток, но в такой одежде легко «запариться». Из-за отсутствия циркуляции воздуха при физических нагрузках вам будет жарко, а затем вспотевшее тело быстро начнет мерзнуть. Единственный плюс такой ткани — она намного дешевле, чем другие материалы для штормовок.

В конце концов, существуют еще ткани с водоотталкивающим напылением. По своим характеристикам они нередко приближаются к мембранным материалам, но несколько доступнее по цене.

Чем выше показатель водоотталкивания, тем прочнее ткань и изделия из нее.

Особенности покроя штормовых костюмов

Если вы намерены пойти в поход, на рыбалку или тренироваться при любых погодных условиях, то штормовая одежда должна быть не только водонепроницаемой, но и удобной. Выбирая костюмы Нова Тур, не подвигайтесь, определите, не стесняют ли они движений. Если отдаете предпочтение малоизвестным производителям, обратите внимание на качество швов: они должны быть проклеены. На штормовых костюмах приветствуется большое количество карманов — как внешних, так и внутренних (здесь можно хранить деньги, телефон, документы). Иногда в куртках предусматривают клапаны под мышками. Плечи, локти и колени должны быть защищены дополнительными накладками. Проверьте качество всех застежек и стяжек, померяйте куртку с капюшонов и удостоверьтесь, что вам в нем удобно.

Комментировать