Когда нужно разрешение на выезд для ребенка?
Погода за окном все больше навевает тоску, а солнце, похоже, решило покинуть нас до самого мая. Самое время рвануть из первых осенних заморозков в бархатный сезон куда-нибудь южнее, где еще можно вдоволь запастись теплом на предстоящую зиму. 
PersonalGuide Logo

Погода за окном все больше навевает тоску, а солнце, похоже, решило покинуть нас до самого мая. Самое время рвануть из первых осенних заморозков в бархатный сезон куда-нибудь южнее, где еще можно вдоволь запастись теплом на предстоящую зиму.

Мысли о приближающемся отдыхе может омрачить, пожалуй, только рутина в подготовке документов, особенно, если вы решили отправиться в путешествие с наследником.  Многих мам и пап волнует необходимость оформления разрешения на выезд малыша за границу.

Разберемся, в каких случаях без этого документа не обойтись и как правильно его оформить.

На сегодняшний день в соответствии с законодательством РФ ребенок может путешествовать одни из следующих способов:

- с обоими родителями;

- вместе с одним из родителей;

- в сопровождении доверенных лиц;

- самостоятельная поездка

Путешествие всей семьёй

В первом случае разрешение на выезд, разумеется, не потребуется. Могут быть проблемы, если родители имеют разные фамилии. В такой ситуации нужно будет предъявить свидетельство о браке, заверенное нотариусом.

Поездка вместе с одним родителем

Есть несколько неоднозначных моментов.

Закон гласит, что, согласно статьям 20 и 21 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»  от 15 августа 1996г, если ребенок выезжает за пределы страны в сопровождении одного родителя, согласие второго на такой выезд не требуется. Однако на практике возникает ряд исключений.

Одно из них - письменное несогласие родителя с выездом своих детей за границу. Уточнить наличие такого заявления можно как непосредственно у второго родителя, так и  в миграционной службе, занимающейся  регистрацией и рассмотрением подобных заявлений. В такой ситуации добиться разрешения на выезд малыша за пределы страны возможно только через суд. Осложняет ситуацию и то, что необходимость и неоспоримую пользу выезда ребенка из страны инициатор поездки должен доказать.

Без согласия на выезд за границу от второго родителя не обойтись и при оформлении Шенгенской визы, а так же при въезде на территорию некоторых стран. Уточнить эту информацию можно непосредственно в консульстве интересующей вас страны заранее.

Существуют ситуации, когда разрешение на выезд от второго родителя теряет свою актуальность:

Родитель воспитывает ребенка один (для подтверждения нужны документ из Загса и документ о статусе одинокого родителя).

В случае смерти одного из родителей (для подтверждения обязательно соответствующее свидетельство).

В случае, если одного из родителей лишили родительских прав (для подтверждения придется предъявить решение суда).

В ситуации, когда один из родителей признан пропавшим без вести (для подтверждения нужно представить судебное решение, либо справку из полиции о безуспешных поисках).

Поездка с сопровождающим

Когда юный путешественник отправляется за границу под присмотром третьего лица, например бабушки или тети, понадобится согласие на выезд  от каждого из родителей (кроме случаев, указанных выше). В такой ситуации сопровождающий несет полную ответственность за состояние и здоровье маленького туриста.

Самостоятельный выезд за границу

Согласно букве закона, малыш до 12 лет не имеет права покидать пределы страны без сопровождения взрослого. Однако, начиная с двух лет, дети имеют право отправиться в путешествие под присмотром компании-перевозчика (к примеру, это могут быть представители авиакомпании). В таком случае согласие на выезд ребенка потребуется от обоих родителей (кроме указанных выше случаев).

Итак, вы поняли, что разрешение  на выезд малыша за рубеж в вашем случае все-таки требуется. Давайте разберемся, как грамотно его составить.

Первый шаг – это подготовка всех необходимых документов, включая текст разрешения, для заверения нотариусом:

- паспорт гражданина РФ родителя, оформляющего разрешение;

- свидетельство о рождении ребенка в оригинале;

- согласие на выезд малыша в письменном виде;

Несмотря на то, что строго установленной формы согласия на выезд нет, имеет смысл прибегнуть к услугам либо самого нотариуса, либо организации, занимающейся оформление подобных документов. Это позволит минимизировать риск отказа в оформлении разрешения из-за несоответствий. Если же такой возможности нет, следует проверить, чтобы текст согласия содержал:

- данные паспорта и ФИО родителя, дающего свое согласие;

- данные из свидетельства о рождении и ФИО ребенка;

- данные паспорта и ФИО сопровождающего (при необходимости)

- точные даты въезда и выезда из страны и место, куда направляется ребенок.

В тексте согласия так же можно прописать обязанности, ложащиеся на плечи сопровождающего.

Вторым шагом станет непосредственное заверение согласия в нотариальной конторе. Для этого родителю, от имени которого оформлено разрешение, необходимо лично прийти к нотариусу с установленными документами.

Следует иметь в виду, что за услуги нотариуса взимается госпошлина, либо нотариальный тариф, соответствующий госпошлине, в размере 100 рублей. Дополнительно необходимо оплатить консультационные услуги, а также изготовление документов.

И заключительным, третьим шагом, будут являться меры по легализации документа.

Часто заверенное нотариусом заявление необходимо перевести на язык той страны, в которую направляется ребенок. О необходимости этой процедуры можно уточнить в визовом центре или в консульстве государства, которое вас интересует.

Заказать такой перевод можно в специализирующихся на этом организациях, предоставив непосредственно разрешение на выезд, заверенное нотариусом и данные загранпаспортов лиц, указанных в документе.

Переведённый документ так же необходимо заверить в нотариальной конторе и заплатить гос. пошлину за свидетельство правильности перевода в размере 100 рублей за страницу.

Так же для некоторых государств нужен не только переведённый документ, но и проставление на нем апостиля. Уточнить эту информацию можно так же в консульстве страны или визовом центре. Если в апостиле есть необходимость, проставить его можно в органах Министерства юстиции. За услугу так же взимается государственная пошлина в размере 2500 рублей.

В общем, все достаточно просто. Главное, озаботиться вопросом разрешения на выезд ребенка за пределы страны заранее, тогда ничто не омрачит вашу поездку. Удачных вам путешествий  и быстрого оформления необходимых документов!

Автор текста: Екатерина Волкова
Фото: blogimam, Fotolia, mama66, nas2
Комментировать