Куда поехать зимой?
Задаваясь вопросом, куда можно отправиться на пару недель зимнего отпуска, рядовой трудяга сразу придумывает несколько типичных вариантов: Тайланд, ГОА, Доминикана, ну и ряд других экзотических стран, в зависимости от своего финансового положения.
PersonalGuide Logo

Задаваясь вопросом, куда можно отправиться на пару недель зимнего отпуска, рядовой трудяга сразу придумывает несколько типичных вариантов: Тайланд, ГОА, Доминикана, ну и ряд других экзотических стран, в зависимости от своего финансового положения.

Почему мы выбираем море/океан? Наверное, потому что русская зима не жалеет нас и любому человеку в холодную пору хочется хоть на миг очутиться на песчаном пляже где-нибудь на Мальдивах. Океаны океанами, а зима дана для того, чтобы каждый вдоволь мог насладиться всеми ее прелестями: белым хрустящим снегом под ногами, свежим румянцем на щеках и веселым настроением от катания на лыжах и коньках. Все это, бесспорно, мы регулярно испытываем на родине, но есть и более экстремальные способы зимнего времяпрепровождения, которые остануться в вашей памяти на долгие-долгие годы.

Турция. Эрзурум

Живописный горный курорт Эрзурум расположен на востоке Турции, на высоте 2000 метров над уровнем моря. Первозданная природа, множество исторических достопримечательностей и гостеприимство местных жителей отличают этот древний город, описанный еще Александром Пушкиным в произведении "Путешествие в Арзрум", от других уголков Восточной Анатолии.

Эрзурум пользуется популярностью у европейских любителей горных лыж благодаря близости к крупному горнолыжному центру страны Паландокен, расположенному на склонах одноименной горы. Зона катания находится здесь на высоте 2250-3125 метров над уровнем моря. Все трассы (7 синих, 8 красных и 2 черных) общей протяженностью 40 км сертифицированы в соответствии с международными стандартами.

Лыжный сезон длится 150 дней в году - с ноября по май.Эрзурум
Отличное сочетание хорошего катания, высокого сервиса и интересной экскурсионной программы - все это делает Эрзурум прекрасным местом для зимнего отдыха.

Зима в Турция достаточно мягкая. Средяя температура в Турции зимой +4 градуса.

Австрия. Ленгенфельд

Старинный городок Ленгенфельд - первый и на сегодняшний день единственный термальный курорт в Тироле, расположен в самой большой в Восточных Альпах долине Отцталь, в 12 км от популярного горнолыжного центра Зёльден. Целебные свойства местного горячего сернистого источника были известны еще в XVI в. Этот уникальный родник берет свое начало от талых ледниковых вод, которые с высоты 3000 м, сквозь толщи горных пород, просачиваются на глубину до 2000 м, откуда, обогатившись минеральными солями, возвращаются на поверхность земли.Горные лыжи
Курорт оптимально подходит для лечения заболеваний сосудов и суставов, ревматизма, нарушения кровообращения, а также для восстановления после травм, переломов, паралича.

Средняя температура в зимний период времени на равнинах не опускается ниже -2 градусов, в горных же районах она снижается до -14 градусов. Самый холодный зимний месяц - январь.

Ну а для тех, кто все же предпочитает отдых "под солнцем", предлагаем более летние варианты.

ГОА

ГОА - место, где европейская культура и западная цивилизация перемешались с местным индийским колоритом и неповторимой восточной утонченностью. Нельзя не отметить, что туристов сюда манит все же потрясающие цены на питание и жилье. В Гоа достаточно много фешенебельных отелей. Бесконечные белоснежные пляжи, склоненные к воде пальмы и пряный запах специй в воздухе – это неотъемлемые атрибуты отдыха в Гоа. И, конечно, бурная ночная жизнь, такая, как на знаменитом острове Ибица. Гоа
Итак, немного фактов:

Средняя температура воздуха в Индии 28-32 градуса.
Средняя температура воды в Индийском океане 23-25 градусов.
Самые знаменитые пляжи в Гоа: Мобор, Бенаулим, Колва, и, конечно, знаменитый Вагатор.
Бюджет поездки: от 650 долларов на человека.

Куба

Очевидцы говорят, что Куба – это рай на земле. Зажигательные ритмы сальсы, пьянящие коктейли, яркие сочные цвета: лазурное море, изумрудное небо, пестрые краски сказочных орхидей, золотые горячие пески – все это действительно для многих из нас является неотъемлемыми атрибутами райской жизни. Куба

Немного полезных фактов для планирующих зимний отдых на Кубе:

Температура воздуха на Кубе зимой 22-24 градуса.
Температура воды в Карибском море 26 градусов.
Наиболее популярные курорты: Гавана, Варадеро, остров Кайо Ларго дель Сур.
Бюджет поездки: от 1300 долларов на человека.

Хорошо там, где нас нет - возможно, это уместная поговорка в выборе места для отдыха. Но, что бы вы не выбрали, куда бы не решили поехать этой зимой, вы в любом случае получите массу незабываемых впечатлений! Ведь, посещая новые места, мы, несомненно, открываем для себя что-то новое и неповторимое.


Ксения Жигалова 

Комментировать