Летим в Дубай!
Дубай – самый крупный город Объединенных Арабских Эмиратов по численности населения. Расположен он на берегу Персидского залива к северо-западу от столицы ОАЭ – Абу-Даби. Дубай – арабская сказка, которая так привлекает туристов. Здесь можно найти отдых на любой вкус – от приятного лежания на пляже на белоснежном и мягком песке, до экстремальных развлечений и спортивных соревнований. Дубай также известен как крупная площадка для всемирных выставок и международных конференций. А еще в Дубае замечательный шопинг! Но обо всем по порядку…
PersonalGuide Logo

Дубай – самый крупный город Объединенных Арабских Эмиратов по численности населения. Расположен он на берегу Персидского залива к северо-западу от столицы ОАЭ – Абу-Даби.

Дубай – арабская сказка, которая так привлекает туристов. Здесь можно найти отдых на любой вкус – от приятного лежания на пляже на белоснежном и мягком песке, до экстремальных развлечений и спортивных соревнований. Дубай также известен, как крупная площадка для всемирных выставок и международных конференций. А еще в Дубае замечательный шопинг! Но обо всем по порядку…

Для того, чтобы попасть в ОАЭ нужно оформить визу. Условия выдачи виз можно найти на сайте посольства ОАЭ в Москве. Также, визу можно получить в турагентстве и через друзей и родственников, которые живут в ОАЭ или имеют вид на жительство. Обратите внимания, что для незамужних девушек до 30 лет существуют определенные правила выдачи визы (нужно оставить залог компании, которая выдает визу, залог будет возвращен, если девушка по истечении срока визы возвращается домой. Если нет – залог выплачивается принимающей стороне в качестве штрафа).

Валюта ОАЭ – дирхам. Конечно, магазины принимают и евро и доллары, однако туристы говорят, что рассчитываться местной валютой выгоднее. 1 дирхам, примерно равняется 9 рублям.

Туристический сезон в Дубае длится с конца сентября по начало мая, так как в летний период температура колеблется от 35 до 43 градусов. Пустыня все же. Дубай удачно расположен на берегу Персидского залива и славится своими пляжными парками - AlMamzarPark и JumeirahBeachPark. Входной билет туда стоит 5 дирхам, в этих парках есть вся инфраструктура – небольшие парковки, бары и рестораны. Сами пляжи поддерживаются в чистоте – все водоросли убираются, мусора нет, а лежаки стоят на почтительном расстоянии друг от друга. На пляжах можно просто полежать на солнышке, а можно и отдохнуть более активно – покататься на «банане», на водных лыжах или заняться дайвингом, а можно посетить аквапарки - WildWadi, Aquaventure и Wonderland.

10 мест, которые стоит увидеть в Дубае:

1. BurjKhalifa (Бурдж Халифа) – самый высокий небоскреб в мире. Его высота – 828 метров. На 124 этаже – есть смотровая площадка, с которой открывается прекрасный вид на эмират.
2.DubaiMall - крупнейший торговый центр Дубая и мира.В 2012 его посетили 65 миллионов людей – больше чем Нью Йорк за этот же период.
3. Музыкальный фонтан Дубая. Он находится перед Бурдж Халифа, его струи достигают высоты 275 метров, при этом играет музыка и фонтан «танцует».
4. BurjAlArab (Бурдж Аль Араб) – один из немногих в мире 7-звёздочных отелей. Он построен на искусственном острове в 280-метрах от берега, с которым соединен мостом. Название переводится как парус, чьи формы и напоминает здание этого отеля.
5. PalmJumeirah (Пальма Джумейра) – искусственный архипелаг остров, имеющий форму пальмы с 16-ю ветвями. На островах проживают около 500 000 человек.
6. AlBastakiya (Аль Бастакия) – исторический район Дубая, где можно увидеть старинный Дубай с узкими улочками и традиционными зданиями.
7. SkiDubai – зима посреди пустыни. Это первый крытый горнолыжный курорт Аравийского полуострова, его площадь составляет 22500 метров, общая толщина снежного покрытия – около 50 см. На  площади курорта есть 4 склона различной сложности, а также игровые площадки для детей и взрослых.
8. DeiraClocktower (Часовая башня Дейра) – эти часы были построены в 1963 году в честь знаменательного события – начала экспорта нефти из ОАЭ.
9. DubaiMarina (Дубай Марина) – район Дубая, расположенный по берегам искусственного канала и известен своей роскошью – шикарные гостиницы, дворцы, пляжи и яхты.
10. DubaiCreek – бухта «Крик». По бухте можно совершить круиз и увидеть всю многогранность Дубая –традиционные дома и современные небоскребы.

Дубай – прекрасный город, однако ОАЭ известны своими строгими обычаями и традициями, однако, в последние годы из-за наплыва туристов рамки немного раздвигаются, однако стоит помнить несколько важных правил:

- Брать пищу, деньги и вещи нужно правой рукой. Левая рука в мусульманских странах – «нечистая» рука.
- Нельзя мусорить. Штраф за это – 500 дирхам.
- Нельзя уделять чрезмерное внимание арабским женщинам – это грозит тюремным заключением или крупным штрафом.
- Ругань в общественных местах может привести к лишению свободы на несколько лет.
- Нельзя фотографировать государственные учреждения, военные объекты, дворцы шейхов. Также нельзя фотографировать арабских женщин, чтобы фотографировать мужчин – нужно спросить у них разрешение.
- Одежда не должна быть вызывающей и открытой – плечи, спина и живот должны быть закрыты. Так, оптимальная длинна юбки у женщины – ниже колена. Появляться в общественных местах в спортивной и пляжной одежде – крайне неприлично. На пляже запрещено появляться в обнаженном виде или «топлесс».
- Отдельные правила поведения в мечетях – это святые места для мусульман и появляться там не в закрытой одежде и из праздного любопытства – большое оскорбление.
- Алкоголь можно купить только в барах и специальных местах, имеющих лицензию на их продажу. Появляться в общественных местах с алкоголем или в состоянии алкогольного опьянения

ОАЭ достаточно толерантная страна, однако стоит соблюдать правила, чтобы не попасть в неприятную ситуацию и не испортить впечатление о столь прекрасном городе, как Дубай.

Комментировать