Не только море: как живут русские в Хургаде
В Хургаде россияне объединяются в группы «по интересам». На праздники встречаются большинством: «от мала до велика». Серьезные поводы для общего сбора: Новый Год, 9 мая и ежегодная «Русская ярмарка», «Рождественский базар».
PersonalGuide Logo

В Хургаде россияне объединяются в группы «по интересам». На праздники встречаются большинством: «от мала до велика». Серьезные поводы для общего сбора: Новый год, 9 мая и ежегодная «Русская ярмарка», «Рождественский базар».

Обязательная доступная опция культурно – развлекательной программы — пляж.

В остальное время люди ведут обыденный образ жизни: шопинг, спорт, экскурсии. Школьники посещают занятия.
 

Фото: https://rs.gov.ru

Балет

В Египте царит культ русского балета: имя «Анна Павлова» произносится с уважением и трепетом. Пожалуй, невозможно найти ни одного египтянина (или приезжего европейца), который не знал бы российскую приму.  С любовью египтяне относятся еще и к французской певице-шансонье египетского происхождения Далиде, но это уже другая, да и меньшего значения «песня».

Великая балерина не раз приезжала с гастролями в Египет и выступала с оглушительным успехом. Прима очаровалась египетским колоритом: посещала пирамиды Гиза, восхищалась, а затем участвовала в  балетных постановках по египетским мотивам, выступала в знаменитом театре Оперы в Каире, а затем и в Александрии.

Памятник великой русской балерине открыли в феврале 2020 в торжественной обстановке во дворе Академии искусств Египта. Памятник исполнил египетский скульптор Усама Эль Серуи.  Очарованные искусством балета, египтяне с удовольствием обучают детей в специализированных русских школах балета.

Фото: https://www.facebook.com/photo/?fbid=1463365233856403&set=gm.1642392609266429

В Хургаде на каждом празднике выступают выпускники балетной школы “Indigo”.

Выступление балета без «художественных преувеличений» - событие не только для родителей, которые восхищаются выступлением своих талантливых отпрысков, но и для зрителей, не связанных с артистами родственными узами: яркие костюмы, программа талантливо «сверстана», а выступающие воодушевлены и технически подготовлены – спектакль целостное эстетически продвинутое зрелище, отрадное и позитивное.

Спектакли приходят смотреть по нескольку раз.

Фото: https://www.facebook.com/EgyptTimesVideoFilm/photos/a.1194831797201966/1194837460534733/

 

Выпускники балетной школы сдают экзамены в училища и позже работают не только в России, но и в других странах и театрах мира.

В школу принимают детей с семи лет, а в некоторых случаях и раньше. Руководитель школы Диана Корнышева помнит каждого ученика: «каждый – уникален, каждого — не хочется отпускать».  

Зал школы расположен в «Мубарак-2». На стеклянной стене картинка: три балерины и название – "Indigo".
 

Фото: https://www.facebook.com/photo/?fbid=2112189342151197&set=a.2106444776058987

 

Школу посещают не только дети: группы для взрослых дам тоже популярны.

Понятно, старшие посетительницы балетной группы не задаются целью выступать на подмостках театров: танцуют для развития пластики и двигаются для удовольствия и здоровья.

Фото: https://www.facebook.com/photo/?fbid=2117825801587551&set=a.2106444776058987 

Бессмертный Полк

Фото: https://www.facebook.com/photo/?fbid=10155240558056793&set=a.10155240555351793

 

Акция «Бессмертный Полк», а потом – концерт, проходит ежегодно при поддержке российского Генконсульства в Хургаде и «МК в Египте».

Сама акция – это размещение на стене Культурного центра Хургады снимков родных и близких, участвовавших в Великой Отечественной войне, или тех, кто трудился в тылу. Каждый желающий приносит фотографии родственников с описанием жизни и участия в войне в офис «МК в Египте», чтобы затем сфотографироваться на фоне стены.

Фото: https://www.facebook.com/photo/?fbid=10155240556371793&set=a.10155240555351793

 

Концерт 9 мая временами перерастает в стихийную акцию, как уже не раз случалось: по рядам зрителей начинают напевать «Катюшу» вместе с выступающими.

 

Новый год россияне традиционно встречают в кругу семьи, друзей, иногда пользуются готовой программой в отелях или бронируют места в ресторанчиках.

Египтяне не празднуют Новый год 31-го: официально 1 января называют началом года, и день объявлен нерабочим и праздничным. У большинства египтян новый год ассоциируется с разливом Нила. С началом разлива воды реки считаются чудодейственными: воду собирают в специальные сосуды.

Во время пышного новогоднего церемониала по-египетски участники несли на плечах ладью со статуей богини Хатхор, дочери бога Ра (солнца).  Со времен фараонов египетский Новый год начинается в сентябре.

Мусульмане Египта празднует «рас-ас-сана», начало нового года по мусульманскому лунному календарю «хаджра», датой празднования назван день переселения пророка Мухаммеда с последователями из Мекки в оазис Ясириб, город Медина в Западной части Саудовской Аравии.
 

Фото: https://www.facebook.com/photo/?fbid=10153974000981793&set=a.10153973945736793

 

Рождество

Египтяне, исповедующие ислам, уважительно относятся к христианам: в Коране христиан называют «людьми писания».

Во времена Хосни Мубарака 7-го января было объявлено Рождеством и праздничным днем. Перед Рождеством в коптских храмах проводится крестный ход. 

В канун православного Рождества сотни православных христиан собираются в Каире в Храме Дмитрия Солунского, как и в Александрии, Шарм-Эль Шейхе и в Хургаде тоже.
В Хургаде православные христиане объединяются в церкви Сант-Шинода. Коптский храм Сант-Шинода возвышается над зданиями старого города района Арабии. С наступлением сумерек башенки собора врезаются подсвеченными крестами в звездное африканское небо.

Православная христианская община живет в Сант-Шинода отдельной собственной жизнью: на службы регулярно собираются 50-60 православных россиян из Москвы и других уголков России.

Фото: https://www.facebook.com/photo/?fbid=1028769530517789&set=a.336578683070214

 

Паломнические экскурсии

Паломнические экскурсии организуются силами православной общины: ездят по Египту по библейским местам. Например, популярна поездка в монастырь.

В однодневную поездку «вмещается»: посещение монастыря Св. Антония, первого монаха-христианина на планете, посещение кельи Антония на горе, расположенной на высоте 680 метров над уровнем моря, и монастыря Св. Павла.

В монастырь экскурсия пребывает на утренней заре, а затем группа во время рассвета совершает восхождение на гору, где жил Святой Антоний (251-356), следуя за солнцем.

 

Святого Антония именовали в писании  “Большим”. Возможно, святой монах получил свое имя и прозвище, потому, что прожил больше ста лет. Но возможно монаха так прозвали из-за исключительной стати тела и духа: добравшись в келью на горе, понимаешь, что спуститься вниз к роднику в монастыре за кувшинчиком воды -занятие для исключительно здорового человека.

Несмотря на репутацию Антония, как крупного человека, умещался он в келье размером всего метра на полтора-два. Камень в гроте, служивший Антонию подушкой, отполирован туристами, желающими «примерить на себя» ложе монаха: интересно попробовать представить мысли о Боге и мироздании, которые посещали Антония, прильнув к камню - подушке. 

После кончины Святого монастырь и келья первого на планете монаха в горе стали местом паломничества христиан из Эфиопии, Сирии и Египта.

Монастырь заложили в XIII в. Позже монастырь реконструировался после постоянных набегов бедуинов, а затем в монастырь стали переселяться монахи из Вади эн Натрун, ливийской пустыни.

Монастырь действует и поныне. В Храме Святого Марка на территории монастыря св. Антония совершается Литургия. В храме монахи бережно хранят 1700 манускриптов античных рукописей.

Экскурсии для россиян ведет монах Абуна Руваис.  Абуна Руваис - легенда монастыря. Руваис не египтянин: родом из Бразилии, владеет несколькими иностранными языками, энциклопедическими знаниями и недюжинной проницательностью. В обязанности монаха входят не только экскурсии. Работа, послушание монаха - взаимодействие со СМИ, экскурсионными бюро и общение с внешним миром, когда это необходимо. 

 

После 2-3-х минут общения и «сканирования», монах сообщает, какую личность он увидел, и как посетителю изменить судьбу, если он этого хочет.

Такие экскурсии популярны среди верующих паломников и любителей посещений туристических мест. Паломнические экскурсии не менее популярны среди диаспоры постоянно живущих в Хургаде россиян, чем поездки на пирамиды или посещение гробниц в Долины Царей. Хотя поездка к местам расположения чудес света – образовательная «мейнстрим» часть туристической программы.  
 

Рождественская ярмарка

На ярмарке выставляют изделия собственного производства. Здесь покупают и продают что угодно, начиная с леденцов и домашних «печенек», до предметов мебели. Продают: одежду, вышивку, хенд-мейд «одеялки», платочки, куличи, куклы из папье-маше. На торговых прилавках выставлены на продажу необычные искусно сделанные вещи. В конце ярмарки перед закрытием организовывают концерт и показ мод.

Модную одежду здесь показывают с осторожностью, чтобы не вызывать диссонанса или осуждения со стороны местных: египтяне тоже часто приходят на такие мероприятия, а все-таки основная религия в Египте – ислам.
 

Йога

Йога - подходящий стилю жизни в Хургаде вид спорта: неторопливый и вдумчивый стрейчинг и «правильное» вдыхание целебного морского воздуха без рывков и чрезмерных усилий открывает разум и развивает тело.

Индусы в Египте, для которых йога – официально признанный общенациональный вид спорта, или даже стиль жизни, отмечают «День Йоги». В Индии этот день учрежден министерством здравоохранения и отделом AAUSH, который курирует нетрадиционную медицину: йогу, аюрведу и гомеопатическое лечение. В группах йоги часто занимаются вместе адепты этого спорта, индусы, россияне, европейцы, объединенные одним пристрастием и спортивной идеей.

В Хургаде не одна группа йоги: популярна группа в Мубарак-2.
 

Море, пляжи и водный спорт

Конечно, главные спортивные увлечения живущих на море россиян, - дайвинг и кайтинг: небольшие волны и ветер создают комфортные условия для катания на кайте.

А вот дайвинг в Красном Море не сравнить ни с Мальдивами, ни с Тайландом: неповторимый подводный мир Красного моря богат кораллами и рыбами, которых встретишь только в этой части света. В Хургаде действуют 30 школ и свободных инструкторов.
 

 

Посещение пляжей в 2020 (как и дайв - центров) ограничено из-за пандемии. На пляжах разрешено появляться, соблюдая дистанцию, плавать в воде на почтительном расстоянии.

Правда, пляжи не настолько забиты посетителями: купальщику грозит скорее столкновение с рыбой, чем с другим купальщиком. 

 

Шопинг и рынок

На восточном рынке умение торговаться с «0» до «продвинутого уровня», тренируется не за один день.

 

 


    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Через месяц – другой россиянин уже знает лавочку, где купит кофе, фрукты или рыбу, а в каком уличном кафе вкусно пожарят раздобытый на базаре рыбный улов.   

Текст: VF, фото предоставлены автором

Комментировать