О страховании детей на отдыхе
В прошлом году Дмитрий Медведев в очередной раз сделал предложение о запрете отправлять детей на отдых без страховки. Инициатива нашла одобрение у страховщиков. Но что думают о страховании своих детей родители? И получила ли идея за истекший период какое-либо развитие? Страхование школьников от несчастных случаев во время пребывания их на отдыхе позволило бы решить ряд проблем, связанных с безопасностью детей. Важно, что на бюджете родителей данные расходы отразились бы незначительно. Данный вид страхования предполагает небольшие затраты, которые в отдельных случаях могут нести не только мамы и папы, но и организаторы отдыха. Но пока страхование детей на отдыхе не нашло широкого распространения. Приобретать полисы ни родители, ни предприятия-организаторы отдыха не торопятся. А граждане, решившие воспользоваться данной услугой, предпочитают сэкономить: они подписывают договора, в которых страховая сумма на одного ребенка очень мала. Однако данная картина характерна не для всех регионов России. В некоторых из них со стороны правительства применяются административные ресурсы в виде запретов на выдачу путевок незастрахованным детям. Соответственно, в таких регионах услуга стала очень востребованной. Примечательно, что оплачивается она не только из муниципального бюджета, но и из личных бюджетов родителей. Чтобы реализовать идею Медведева, нужно провести большую работу, в частности, по агитации в пользу страхования и по разъяснению населению юридических и иных сопутствующих вопросов. Технически же сделать страхование массовым, как считают специалисты, несложно. Главное здесь – изучить статистику по разным страховым случаям и сформировать соответствующие тарифы. К слову, роста цен на путевки, в стоимость которых входит страховка, не ожидается. В крайнем случае, общая стоимость (путевки и страховки) изменится несущественно (вырастет на несколько рублей за один день отдыха).  Прогнозируется, что страхование обязательно повысит уровень культуры в вопросах страхования и главное – принесет реальную помощь детям, попавшим в трудную ситуацию. Также, помимо повышения спроса на услугу «страхование без накоплений», должно стать популярным и накопительное страхование, которое может рассматриваться как альтернатива банковскому вкладу, особенно когда рассчитанная стоимость страхования жизни отличается солидной цифрой. Возвращаясь к теме отдыха, отметим, что застраховать ребенка – очень разумное решение. Ведь, согласно статистике, ежегодно в оздоровительных лагерях регистрируется множество пищевых отравлений и инфекционных заболеваний. За один сезон пострадавшими становятся порядка 700 детей. Чтобы отдых не обернулся серьезными неприятностями, лучше заранее защитить ребенка, застраховав его.
PersonalGuide Logo

В прошлом году Дмитрий Медведев в очередной раз сделал предложение о запрете отправлять детей на отдых без страховки. Инициатива нашла одобрение у страховщиков. Но что думают о страховании своих детей родители? И получила ли идея за истекший период какое-либо развитие?

Страхование школьников от несчастных случаев во время пребывания их на отдыхе позволило бы решить ряд проблем, связанных с безопасностью детей. Важно, что на бюджете родителей данные расходы отразились бы незначительно. Данный вид страхования предполагает небольшие затраты, которые в отдельных случаях могут нести не только мамы и папы, но и организаторы отдыха.

Но пока страхование детей на отдыхе не нашло широкого распространения. Приобретать полисы ни родители, ни предприятия-организаторы отдыха не торопятся. А граждане, решившие воспользоваться данной услугой, предпочитают сэкономить: они подписывают договора, в которых страховая сумма на одного ребенка очень мала. Однако данная картина характерна не для всех регионов России. В некоторых из них со стороны правительства применяются административные ресурсы в виде запретов на выдачу путевок незастрахованным детям. Соответственно, в таких регионах услуга стала очень востребованной. Примечательно, что оплачивается она не только из муниципального бюджета, но и из личных бюджетов родителей.

Чтобы реализовать идею Медведева, нужно провести большую работу, в частности, по агитации в пользу страхования и по разъяснению населению юридических и иных сопутствующих вопросов. Технически же сделать страхование массовым, как считают специалисты, несложно. Главное здесь – изучить статистику по разным страховым случаям и сформировать соответствующие тарифы. К слову, роста цен на путевки, в стоимость которых входит страховка, не ожидается. В крайнем случае, общая стоимость (путевки и страховки) изменится несущественно (вырастет на несколько рублей за один день отдыха). 

Прогнозируется, что страхование обязательно повысит уровень культуры в вопросах страхования и главное – принесет реальную помощь детям, попавшим в трудную ситуацию. Также, помимо повышения спроса на услугу «страхование без накоплений», должно стать популярным и накопительное страхование, которое может рассматриваться как альтернатива банковскому вкладу, особенно когда рассчитанная стоимость страхования жизни отличается солидной цифрой.

Возвращаясь к теме отдыха, отметим, что застраховать ребенка – очень разумное решение. Ведь, согласно статистике, ежегодно в оздоровительных лагерях регистрируется множество пищевых отравлений и инфекционных заболеваний. За один сезон пострадавшими становятся порядка 700 детей. Чтобы отдых не обернулся серьезными неприятностями, лучше заранее защитить ребенка, застраховав его.

Комментировать