От трат до заработка – отдыхаем в Болгарии
Почем курортная жизнь в Болгарии? Во сколько обходится продуктовая корзина и походы по ресторанам. Съемщик, покупатель, арендодатель - что выгоднее? Сколько стоит съем жилья в сезон. Цена недвижимости на побережье Черного моря.
PersonalGuide Logo

Болгария сегодня - страна, вкладывающая немалые средства в развитие туристического сектора. И те, кто ездил сюда в последние годы говорят, что инвестиции оказались успешными: на черноморском побережье сложно найти место, где можно отдохнуть лучше и дешевле. Но привлекает на болгарские курорты не только комфорт, но и дешевизна жизни, особенно радуют расценки на продукты питания в магазинах, в кафе, ресторанах.
недвижимость в Болгарии
Гостиница, апарт-отель, квартира, домик? Отдыхающие семьей предпочитают арендовать на время отдыха недвижимость в Болгарии. Отели обходятся дороже, три звездочки не всегда соответствуют трем, да и не все любят с утра до вечера питаться в ресторане, капризничают с едой дети. Немного о ценах: съем не элитной квартиры в 600-1000 метрах от моря обойдется вам примерно в 15-20 евро за сутки; 300-600 метров – 17-30 евро; а апартаменты классом повыше, на первой береговой лини с видом на море, - 50-70 евро.

Ужин с тремя сменами блюд и алкогольными напитками на четырех человек в неплохом ресторанчике за 35-40 евро? Да-да, это правда. Тех, кто первый раз в Болгарии, расценки непременно удивляют. На курортном побережье цены демократичные, но в «золотой» август – пик туристического сезона идет удорожание, не превышающее, впрочем, 10 %. Основа болгарской кухни – сыр, овощи, зелень. Традиционные мясные блюда (не рыбные) достаточно жирные, но исключительно вкусные и сытные, очень популярны супы. О напитках можно говорить часами: национальный хит - ракия из фруктов, которую иногда называют аналогом бренди; большее количество более легких виноградных, сливовых вин. Свежие фрукты исключительно недороги, еще, будучи советской республикой, эта маленькая страна умудрялась снабжать растительными консервами весь СССР.

От гостя к хозяину

В Болгарию хочется возвращаться снова и снова, в чем радушие местного населения по отношению к россиянам и почти полное отсутствие языкового барьера играет не последнюю роль. И турист начинает задумываться: - «а не прикупить ли мне недвижимость в Болгарии на море, ведь на следующий год опять поеду».

«Дача» в Болгарии, если подсчитать расходы, обходится не дороже, чем на родине, а интересное предложение найдется на любой кошелек. Мягкий визовый режим и перспектива его полной отмены, существующие поблажки иностранцам владельцам жилья – способствуют принятию решения. Нельзя не упомянуть возможность приобретения болгарской недвижимости в рассрочку: есть варианты оплаты без процентов, фиксированные ставки без удорожания. Минувший кризис подарил выгоднейшие условия покупателям из-за выросшей конкуренции на рынке первичного и вторичного жилья.

Стоимость квартир на черноморском побережье Болгарии, если сравнить ее с российскими расценками, - смешная:
- Отдаленные от берега более чем на 1 км апартаменты оцениваются в 15000-18000 евро (350-400 евро за 1 мІ).
- Жилье, находящееся на расстояние 600-1000 м от моря, - в пределах 500-600 евро за 1 мІ.
- Квартирка в доме отстоящим от моря на 200-600 м стоит 25000-30000 евро (600-700 мІ).
- Самые дорогие метры – на первой береговой линии (200 м от моря): от 700 евро в бюджетных домах до 1500 – в комплексах класса люкс.

Конечно же, цена любой квартиры зависит не только от места расположения дома, но и от ее площади, планировки, уровня жилого комплекса. Обычное типовое здание, дом с охраняемой территорией и бассейном, апарт-отель с обслуживанием – классы жилых домов разнообразны.

Своя недвижимость на популярном курорте хороша и тем, что вы можете зарабатывать, сдавая ее в аренду, если не отдыхаете сами, чем затраты на содержание жилья сводятся к нулю. Сдавать можно как через агентства, что гарантирует сохранность квартиры, так и своим знакомым в России. Покупка квартир в Болгарии очень популярна сейчас среди россиян: дешевая жизнь, великолепная природа, мягкий климат, схожие языки, общая вера – причин для выбора Болгарии, как постоянного места семейного отдыха или даже жизни, много.

Комментировать