Отдых  в Албании
Албания – страна, не слишком хорошо известная туристам, потому что долгое время она была скрыта от глаз иностранцев. Но это не делает Албанию менее интересной и увлекательной. 
PersonalGuide Logo

Албания – страна, не слишком хорошо известная туристам, потому что долгое время она была скрыта от глаз иностранцев. Но это не делает Албанию менее интересной и увлекательной.

Главной чертой гостеприимства страны являются приятный климат и природные условия. Даже заядлый путешественник не сможет устоять перед красивыми пейзажами, горными ландшафтами, бушующими волнами моря, а также перед большим количеством старинных архитектурных произведений. В этой древней стране вы точно хорошо и с пользой проведете время. Что обязательно нужно посмотреть в Албании? Куда поехать? Что посетить? Давайте рассмотрим наиболее популярные города и места, которые рекомендуется увидеть.
 

 

Шкодер

Именно с этого города рекомендуют начинать путешествие по Албании. Шкодер является самым большим городом на севере Албании, и его возраст приравнивают к возрасту Рима или Афин. Места, которые пользуются наибольшей популярностью:

 

Крепость Розафа

Крепость Розафа – одно из популярных оборонительных сооружений Албании. Ее популярность состоит в том, что существует сказочная легенда, связанная с постройкой этой крепости.
«Как гласит предание, строили эту крепость три брата, только вот возвести крепость у них не получалось, все что они строили за день, к утру рушилось. Но в один из таких дней, мимо опечаленных братьев проходил старик. Спросив о причине их печали, он дал им совет. Но перед этим взял с них обещание хранить в секрете то, о чем он им скажет. И понятно – совет тот был страшен, и состоял он в том, чтобы замуровать живьем в стену первую девушку, которая придет на следующий день. Два старших брата не смогли сдержать обещание и предупредили своих жен, чтобы те не приходили на стройку.  Но вот младший из братьев слово сдержал, и когда на следующий день на стройку пришла его жена, то молот выпал из его рук. Узнав о приготовленной ей участи, девушка согласилась на такую жертву. Только попросила, чтобы ей не замуровывали правый глаз, правую руку, правую ступню и правую грудь. Объяснив свою просьбу так: когда ее маленький сын заплачет, то она сможет увидеть его одним глазом, рукою приласкать, ступней покачать люльку, а грудью – покормить младенца. Так братья и сделали. Стены крепости, приняв жертву, больше не обрушивались, и братья сумели возвести крепость. А чтобы не забыли о той, кто пожертвовал своей жизнью, крепость назвали именем девушки».

 

Мост Меси

Уникальный Мост Меси признан памятником истории и культуры. Временем его строительства считается восемнадцатый век. А его длина составляет около ста восьми метров.

 

Свинцовая мечеть

Многокупольная Свинцовая Мечеть является один из известнейших памятников Шкодера. Необычное название мечети связано с тем, что при строительствекамни в кладке стен иногда склеивали расплавленным свинцом. 

 

Скадарское озеро

Это озеро принадлежит сразу двум странам. Большая часть отходит к Черногории, а меньшая к Албании. Скадарское озеро обладает необычной красотой: в дождливую погоду оно разливается и голубеет, а летом выглядит серебристым и сверкает на солнце.
Не стоит забывать, что в Шкодере есть большой спектр мест, которые можно посетить: древние памятники, здания, музеи и парки.

 

Тирана

Приветливая Тирана является столицей Албании. Это место известно многочисленными войнами, которые здесь проходили. Достопримечательности Тираны вплотную связаны со славным прошлым государства. Что можно посмотреть в этом городе?
 

 

Музей партизанской войны

Экспозиции в Музее партизанской войны посвящены борьбе албанского партизанского движения против итальянских и немецких оккупантов. Партизанские отряды сыграли большую роль в деле освобождения страны. В музее предоставлены личные вещи партизан (элементы одежды, письма, фотографии, документы, рисунки) и другие экспонаты, связанные с историей партизанского движения.

 

Пирамида

Пирамида – это здание, которое было музеем коммунистического диктатора Энвера Ходжи. Оно было спроектировано дочерью Ходжи и построено из стекла и бетона. Сейчас местные власти хотят снести «Пирамиду» и построить более современное здание. Но такие планы вызывают протест среди жителей, которые хотят сохранить исторический памятник.

 

Памятник Скандербергу

Памятник посвящен национальному герою Албании, Георги Кастриоти по прозвищу Скандерберг. Бронзовая одиннадцатиметровая статуя возвышается на каменном постаменте. Скандерберг изображен верхом на коне, в шлеме с козьими рогами и саблей в руке.

 

Дуррес

Дуррес является самым известным курортным городом Албании благодаря своему местоположению. Каждый турист может насладиться дивным Адриатическим морем и потрясающими видами, которые открываются с набережной. Разнообразие достопримечательностей Дурреса многих не оставит равнодушными.
 

 

Античный амфитеатр

Постройку старинного амфитеатра относят к далекому веку до нашей эры. Это типичное античное сооружение, на удивление хорошо сохранившееся. 

 

Мозаичный Дом

Одним из наиболее интересных памятников римского времени является Мозаичный дом с прекрасным фонтаном.

 

Археологический музей

Посетители Археологического музея могут посмотреть на обширные коллекции артефактов (мозаики, каменные саркофаги, похоронные стекла и другие ценные вещи) греческого и римского периодов.
 
Если вы выбираете необычное место для путешествия, то отдых в Албании – стране-загадке – именно для вас. Она привлекает своим гостеприимством и огромным ассортиментом интересных, неизведанных до конца мест. Пусть эта страна сегодня обладает только начинающей туристической инфраструктурой, но, что важно, и большим потенциалом. В городах Албании вы найдете для себя что-то особенное: памятники архитектуры, исторические здания,  впечатляющие виды, пейзажи и море.
 
Автор текста: Ирина Митрофанова
Фотографии: travel, imgload, organgessmile, mynext.travel
 
 
 
 
Комментировать