Поездка за границу: подготовка необходимых документов
Наступил долгожданный отпуск, летние каникулы, или пришло время служебной командировки, и вы планируете хорошо провести время за границей. Пришло время сбора чемоданов и подготовки всех нужных документов для поездки.
PersonalGuide Logo

Наступил долгожданный отпуск, летние каникулы, или пришло время служебной командировки, и вы планируете хорошо провести время за границей. Пришло время сбора чемоданов и подготовки всех нужных документов для поездки.

Чтобы не омрачать радостное событие документальными недостачами, следует заранее составить перечень бумаг. Такой список может отличаться в зависимости от того, какое место отдыха вы выбрали, цели вашей поездки и ответа на вопрос о том, едет ли за границу ребенок или взрослый. Какие документы в первую очередь нужны для пересечения границ другой страны?

Подготовка документов

В комплект бумаг, необходимых для въезда на территорию иностранного государства, обычно входят:

Заграничный паспорт

Загранпаспорт – это главный и первый документ, который необходим для поездки за границу.  Заграничный паспорт должен быть обязательно действующим на момент поездки и содержать свободные страницы для штампов. Заграничные паспорта различаются в зависимости от срока действия:

От 3 – 6 месяцев; 5 лет; 10 лет (биометрический).

Помните, что оформление загранпаспорта занимает достаточно много времени (по нормативам срок выдачи – один месяц, однако в реальности процедура может занимать больше времени, например, в разгар туристического сезона), поэтому об этом нужно позаботиться заблаговременно.

Виза

Ее необходимо оформит для стран, в которых  действует визовый режим. Для жителей России безвизовый режим действует в странах СНГ и на самых популярных курортах, таких как Таиланд, Египет, Турция, Вьетнам, Доминиканская Республика и т.д. Для получения визы каждая страна устанавливает свой перечень документов, который следует детально изучить. Также как и для загранпаспорта, получение визы иногда может занимать длительное время, поэтому стоит заранее подумать об этом.

Полис медицинского страхования (медицинская страховка)

Медицинская страховка все чаще является одним из важных документов в поездке. Невозможно оспорить необходимость страховки для спокойного отдыха в другой стране. В некоторых государствах, в частности Шенгенской зоны, наличие полиса является обязательным условием для получения визы. Но даже в том случае, если со страной установлен безвизовый режим, государство может требовать страховку для въезда на свою территорию.

Туристический ваучер

Туристический ваучер – желательный документ в поездке за границу. С ним легче пересечь границу, потому что этот он подтверждает, что вы действительно оплатили свою поездку или купили тур. Туристический ваучер выступает своеобразной гарантией, что вас точно пропустят на пограничном контроле.

Билеты

Все чаще одним из условий получения визы является наличие билетов или их брони. Билеты в оба конца помогают при прохождении пограничного контроля, так как служат гарантией того, что человек будет находиться на территории иностранного государства ограниченный промежуток времени, после чего вернется домой.

Военный билет

Для мужчин призывного возраста наличие военного билета приветствуется для беспроблемного прохождения пограничного контроля. Это, однако, не зафиксировано в российском законодательстве, но иногда проявляется на практике (в ситуациях, когда мужчин, уклоняющихся от призыва, не пропускают через границу).

Перед поездкой также важно оплатить все задолженности и налоги в своем государстве, чтобы без затруднений пересечь границу.

Путешествие с ребенком

Если вы готовите поездку за границу вместе с ребенком, то необходимо позаботиться о соблюдении всех правил при пересечении границы с детьми. Личный загранпаспорт выдается несовершеннолетним детям старше 14 лет, который оформляется по заявлению родителей или опекунов.  Для несовершеннолетних детей до 14 лет существуют следующие правила поездки:

Детей могут вписать в загранпаспорт родителей (документы только старого образца).

Для ребенка оформляется собственный загранпаспорт, в случае, если у родителей биометрический загранпаспорт.

Также для поездки несовершеннолетних требуется свидетельство о рождении ребенка.

Если же поездка планируется для ребенка без его родителей, то нужно нотариально заверенное согласие родителей, которое оформляется на сопровождающего вашего ребенка, будь то любой родственник, тренер или учитель. Существует возможность написать заявление на многоразовый выезд ребенка за границу, в котором указываются все страны, куда разрешено отъезжать ребенку. Для путешествия с одним из родителей также следует написать разрешение второго родителя на выезд ребенка за границу (часто это является одним из условий получения визы).

Поездка по приглашению

Для въезда в страну по приглашению родственников или друга с собой следует взять подтверждающие это документы: свидетельство о браке, свидетельство о рождении, приглашение от приятеля. Последнее может служить альтернативой туристическому ваучеру.

Поездка в командировку

В случае поездки за границу в командировку к стандартному перечню документов добавляются следующие:

Служебная записка, в которой поясняется цель поездки командированного за границу, причины, по которым отправляют именно данного сотрудника, а также устанавливаются сроки командировки

Маршрутный лист (в случае поездки на личном или корпоративном транспорте).

Командировочное удостоверение (если сотрудник отправляется в командировку в страны СНГ)

Теперь вы знаете, какие документы нужны для поездки за границу. Для спокойного отдыха, как говорится «на всякий случай», желательно сделать копии всех важных бумаг, отложив их в отдельную папку. Также следует оформить заверенную у нотариуса копию российского паспорта (страница с фотографией, личными данными и регистрацией). Сам паспорт в поездке не нужен. Все эти копии понадобятся в случае утери каких-либо документов, что позволит ускорить процедуру их восстановления или выдачи временных. Также за границей вам могут пригодиться цветные фотографии на каждого участника поездки (3,5 х 4,5 см). Собрав всю нужную документацию и так основательно подготовившись к поездке, ваш отдых пройдет без затруднений и принесет вам массу положительных эмоций.

Автор текста: Ирина Митрофанова
Фотографии: russoturista,  amic, apelsinrnd
Комментировать