Такой разный Вьетнам: Фантьет и Муйне
Храня теплые воспоминания о Таиланде, наша семья решила продолжить путешествие по Азии и отправилась на следующий год во Вьетнам. Нам хотелось посмотреть как можно больше, увидеть страну с разных ракурсов, поэтому первую неделю отпуска мы проводили на побережье Фантьета, недалеко от рыбацкой деревушки Муйне, а следующую – в городе Ньячанг.
PersonalGuide Logo

Храня теплые воспоминания о Таиланде, наша семья решила продолжить путешествие по Азии и отправилась на следующий год во Вьетнам. Нам хотелось посмотреть как можно больше, увидеть страну с разных ракурсов, поэтому первую неделю отпуска мы проводили на побережье Фантьета, недалеко от рыбацкой деревушки Муйне, а следующую – в городе Ньячанг.

Тогда мы думали, что знаем куда едем и считали, что эта страна не очень то и отличается от Таиланда, но все оказалось не совсем так.

Мы приехали в социалистическую республику Вьетнам. С первого взгляда это не заметно: то же ощущение курортного города, свободы и праздника. Только потом, среди природной красоты начинаешь замечать плакаты, нарисованные в «советском» стиле с улыбающимися лицами и призывающими лозунгами. Но это все настолько ненавязчиво, что ты не чувствуешь какого-то давления или контроля действующего режима. Социализм во Вьетнаме проявляется в большей степени в отношении самих людей друг к другу.  Двери жилых домов не запираются или вовсе открыты настежь, в ответ на улыбку ты получишь улыбку. 

Одним из первых поразил тот факт, что все женщины и девушки при температуре в +35 градусов носят кофты с длинным рукавом и тряпичные маски на лицах. Всему виной – культ белоснежной кожи.

Во Вьетнаме, как и во многих азиатских странах, красивой считается та девушка, у которой кожа совсем не тронута солнцем. Поэтому девушки носят открытую одежду только с наступлением темноты. А вся местная косметика имеет отбеливающие свойства. Здесь знаменитая жертва красоте ощущается как нигде.

Религия Вьетнама

Официально в стране 81 процент населения – атеисты, но на самом деле это не так, их значительно меньше. Свобода вероисповедания, данная государством, открыла дорогу многим религиям – буддизму, конфуцианству, даосизму – тройная религия «там зяо» (tam giáo). Почти в каждой закусочной, магазине встречаются своеобразные буддийские тумбы-алтари, сделанные из дерева или пластика, щедро украшенные лампочками.

В то же время, каждая семья, какую бы религию она не исповедовала, практикует культ предков. Дело в том, что вьетнамцы воспринимают своих умерших близких и родственников как сверхъестественных существ, которые оберегают семью и могут помочь, поэтому им поклоняются как святым. 

Валюта Вьетнама

Вьетнам – страна, где каждый может почувствовать себя миллионером. Таких больших денег я еще не держала в своих руках!

Местные редко используют обозначения в тысячах (если это, например 200000 донг – на ценнике будет написано 200). Чтобы сопоставить сумму с российским курсом нужно отнять три нуля и умножить примерно на 3 (в 2014 году умножали на 1,7), т.к. курс волют на сегодняшний день 1 донг = 0.002957 российский рубль.

Фантьет

Фантьет встретил нас, как по мне, идеальной погодой: с утра до обеда – солнечно и ясно, а к 4 часам небо затягивало тучками. Ты успеваешь с утра загореть и покупаться, а потом куда-нибудь поехать или прогуляться.

Берег полон ракушек, да на столько, что работникам отеля приходилось постоянно сгребать их в одну большую кучу. Сине-зеленое море приобретает от песка мутно-золотистый оттенок – волны делают свою работу.

К слову, песок очень «грязный» – оставляет следы на обуви из светлой кожи и ткани, так что лучше выбирайте на этот пляж резиновые/полиуретановые шлепки, которые не испачкаются.

Мы приехали в конце августа, а это, как говорится, «не сезон», поэтому в отеле вместе с нами проживало еще две-три семьи. Минусы: на завтраки не делали «шведский стол», а давали меню, где ты мог выбрать один из 7 наборов блюд, так называемые «Сэты». Плюсы: свобода действий. Так получалось, что иногда мы совсем не встречали постояльцев – находились на территории совершенно одни. А это означало, что бассейн, шезлонги, персонал, кухня – все только в нашем распоряжении. Приятно, не правда ли?

Радовало еще то, что поблизости было как минимум два-три хороших семейных ресторанчика. Блюда вкусные, цены низкие, отношение к посетителям – душевное. Под конец недели нам уже начали ставить тарелку с фруктами (совершенно бесплатно) в благодарность за то, что мы выбираем их заведение. А когда хозяева узнали, что мы уезжаем – прощались чуть ли не со слезами. Как такое можно променять на безликих официантов?

На побережье Фаньтьета есть магазины, на вид маленькие, но, в которых есть все. Чемоданы, футболки, печенье, мази, сушеные крокодилы – все. Даже если вы не видите этого на прилавке – спросите и уверяю, они найдут то, что вам нужно. Нам нашли иголку с нитками – мы не ожидали.

Для любителей более культурных заведений можно поесть, например, в разрекламированном ресторане «DÉJÀ VU», но до него придется ехать в Муйне. Здесь вам и свежие морепродукты, и живая музыка, и русский администратор, а также уют и красота. Любители салата «цезарь» порадуются – меню в целом европейское, но и вьетнамских блюд предостаточно. Мамин день рождение мы замечательно отпраздновали!

Подарок от заведения – кусочек торта и «Happy Birthday» от филлипинского исполнителя.

А еще я первый раз в жизни попробовала краба! За учетом того, что я не любитель морепродуктов (кроме рыбы) – краб оказался очень вкусным, правда, маленьким. Кстати, если вы не умеете его есть, также как и я, вам поможет официант.

Еще один совет тем, кто хочет поехать в Муйне: не произносите таксисту название места, куда вам надо добраться! Вьетнамский язык сложен тем, что у него шесть тонов и не всякий местный житель разберет то, что вы – неграмотный турист –  пытаетесь сказать. Просто берите с собой карту и показывайте место на ней – меньше проблем! Поверьте нашему горькому опыту. Вместо Муйне мы оказались в противоположной части Фантьета – совершенно другой рыбацкой деревушке! Там то мы и познакомились с настоящей жизнью вьетнамцев: маленькие дома, повсюду мусор, неприятный запах и всевозможные морские гады, которые сушатся на солнце в туче мух.

Автор текста и фото: Татьяна Гончарова

Комментировать