Такой разный Вьетнам: Ньячанг
Современный, молодежный, кипящий жизнью город с развитой инфраструктурой. Тут и там – рестораны, клубы, отели, музеи и площади. Здесь всегда есть чем заняться.
PersonalGuide Logo

Современный, молодежный, кипящий жизнью город с развитой инфраструктурой. Тут и там – рестораны, клубы, отели, музеи и площади. Здесь всегда есть чем заняться.

Сразу замечаешь довольно странные дома – узкие и высокие. По закону дом с фасадом шириной более 5 метров (вдоль дороги) облагается налогом. Поэтому улицы, выглядят, словно книжные полки – уставленные томиками произведений вьетнамской архитектуры.

Перейти дорогу в городе очень затруднительно, даже по пешеходному переходу. Потому что мопеды – всегда главные и занимают 3/4 полосы проезжей части. И они не уступают. Никогда. Тебе просто нужно надеяться, что тебя успеют объехать, пока ты переходишь на другую сторону.

Пляж городской и не идет ни в какое сравнение с Фаньтьетом. Крупный золотой чистый песок.

Правда, платные лежаки, но не дорогие. Если вам говорят, что за каждый нужно заплатить 100 тыс. донгов – не обращайте внимания, проходите дальше – там есть и за 40. А на следующий день возвращайтесь к первым и они вам отдадут один уже за 20. Конкуренция.

Море в Ньячанге невероятное – синее и прозрачное. Красота неописуемая! Постоянно ловишь себя на мысли, что это – сон, который вот-вот растает. Не верится, что подобное может быть в черте города.

Почти каждый день солнце светило ярко и жарко часов до двух дня. Загореть успеваешь моментально и очень хорошо. У меня смуглая кожа и я редко сгораю на солнце, но здесь я даже облезла. Так что вооружайтесь солнцезащитными кремами и не загорайте очень активно первые три дня! 

Кстати, на пляже часто раздают пригласительные в местные клубы. Самый популярный – Zima club. Тогда по пригласительным нам давали бесплатные коктейли – мелочь, а приятно. И сам клуб порадовал! Каждый вечер там играет живая музыка: то рок-группа, то вьетнамская исполнительница, которая знает песни Ваенги. Еще один способ нескучно провести вечер.

Ночной рынок в Ньячанге

Такой знакомый по Таиланду, но не такой впечатляющий. В ассортименте только: галантерея, бижутерия и сувениры.

Больше всего нас удивил крытый рынок, с говорящим названием Чо Дам.

Большое здание круглой формы, со стороны напоминающий торговый центр – внутри рынок в два этажа. Снаружи – свежие и сушеные морские гады, фрукты, вьетнамские сладости и прочее и прочее.   Затоваривались мы именно здесь. Что там, по моему мнению, можно купить себе домой:

Знаменитый вьетнамский кофе. Молотый или в зернах – все равно, собственный плантации гарантируют отменное качество. И не забудьте про специальные металлические мини-заварники, которые вы будете встречать на протяжении всей поездки. Используйте их по назначению или купите как сувенир – это важный атрибут местного колорита.

Какао. Но только обязательно с  кокосовым молоком. Это – два составляющих восхитительного шоколадного напитка. И берите побольше – очень быстро заканчивается.

Джинсы. Такого качества вы не везде встретите. Модели стандартные – классические. Приобрела примерно за 600 тыс. донгов и не могу нарадоваться! Не поверите, ношу третий год, а им ничего не делается. Не теряют цвет, не шаркаются – удивляюсь до сих пор.

Остальное – на ваше усмотрение. Там есть все, что пожелает душа и позволяет кошелек. Цены низкие, но это не мешает вам торговаться. Во Вьетнаме торговаться можно даже в магазине – не уступайте, и ваш шопинг будет удачным!

Остров развлечений VINPEARL

На остров ведет одна дорога – канатная, да не простая, а самая протяженная в мире, среди тех, что над водой. Билет-карточка покупается именно на сам фуникулёр – вход на остров. Стоит примерно 800-900 тыс. донгов.

Винперл живет по своему расписанию, и если за ним следить, то можно успеть посмотреть максимальное количество мест за один день. На территории много площадок, которые действуют одновременно. Здесь – танцуют, налево – шоу обезьян, направо – живая музыка. Глаза разбегаются.

Сразу попадаешь в парк аттракционов. Все они очень похожи на наши российские, из «Парка Горького», но есть и парочка экстремальных. Так, что вспоминайте детство и садитесь на ветерок. Почему советую именно его? Потому что пролетать вы будете над склоном с потрясающим видом на сам парк и берег Ньячанга.

Кто сказал, что машинки только для детей?

Аквапарк. Море воды и эмоций!

Один минус: забираться на все водные горки приходится по ступенькам из толстых металлических прутьев, без всякого настила! Если подниматься босиком, после пары-тройки раз перехочешь вообще кататься. Так что мой совет: идите в шлепках, а при спуске одевайте их на руки, чтобы не слетели. Только так можно сохранить ступни и нервы.

Океанариум. Тайны океана под стеклом.

Шоу морских котиков и дельфинов. На фоне пасмурного заката – шикарное зрелище.

Пляж с белоснежным песком

Этот песок добывают специально для острова в 35-ти километрах от Ньячанга –  в городе Камрань. Такого пляжа во Вьетнаме вы точно больше не найдете. Настоящий рай.

Шоу фонтанов. Волнующий танец света и воды под популярную вьетнамскую музыку.

4D кинотеатр и игровые автоматы

Напоследок можно себя побаловать и такими игрушками. Тем более их так много!

Мы садились на Фуникулер, когда до закрытия оставались считаные минуты. День пролетел незаметно.

Подводя итоги, хочу сказать, что Вьетнам – один из самых комфортных заграничных курортов для жителя России. Благодаря образовательной программе в школах изучают русский язык, поэтому здесь лучше понимают по-русски, чем по-английски (по крайней мере, на курортах Фантьет и Муйне). Стоит только оглянуться по сторонам – везде русские памятки, названия, вывески - все для нашего туриста. А еще – вьетнамцы любят русских. Даже не так. Вьетнамцы любят Россию. Во время Вьетнамской войны Советский союз оказал стране не малую поддержку, за которую местные жители благодарят до сих пор. Трудно оставаться равнодушным, когда совершенно чужие люди принимают тебя в своей стране с домашней теплотой.

Это было очень насыщенное путешествие. Я видела Вьетнам разным: городским и деревенским, красивым и не очень. Я видела его настоящим, потому что мир – не нарисованная картинка, его красота познается в сравнении. Для меня Вьетнам такой – простой, душевный и родной. Туда очень хочется вернуться, да и родных надо чаще навещать!

Автор текста и фото: Татьяна Гончарова

Комментировать