ТОП-5 самых жутких мест на планете
В кинематографе жанры ужасов, мистики и т.п. крайне популярны. Любителей "пощекотать нервы" привлекают старые заброшенные места, в поисках новых ощущений они готовы съездить в странные таинственные и  действительно страшные пункты. В мире есть несколько особо жутких мест, известных всем. К тому же попасть туда не составит труда – все они открыты для посетителей.
PersonalGuide Logo

В кинематографе жанры ужасов, мистики и т.п. крайне популярны. Любителей "пощекотать нервы" привлекают старые заброшенные места, в поисках новых ощущений они готовы съездить в странные таинственные и  действительно страшные пункты. В мире есть несколько особо жутких мест, известных всем. К тому же попасть туда не составит труда – все они открыты для посетителей.

Одно из самых знаменитых мест – Припять на Украине. Мертвый город, город-призрак – с 1986 года после Чернобыльской аварии это место закрыто. Тысячи людей покинули свои дома, оставив вещи. Уровень радиации до настоящего времени выше нормы, но любители всего страшного и жуткого съезжаются в Припять со всего мира. Совсем недавно туда начали устраиваться экскурсии с безопасного расстояния, где нет повышенного уровня радиации, в сам мертвый город проход закрыт. Но это не останавливает людей – вещи в домах разбираются на сувениры, смельчаки гуляют по городу даже ночью, а потом рассказывают жуткие истории. Этот город до сих пор волнует воображение, как простых людей, так и кинематографистов, которые до сих пор снимают фильмы о городе-призраке.костница

Не менее жуткое место находится в Чехии, в городе Кутна-Гора. Именно в этом городе существует известная костница. Внутренний интерьер часовни внушает поистине жуткие ощущения. Герб некогда правящей семьи, которой принадлежало предместье, люстра, внутреннее убранство – все сделано из человеческих костей. Еще в средние века на местном кладбище не хватало места, поэтому уже с 13 века из могил, за которыми не ухаживали, забирались кости и складировались. А к концу 17 века хозяева решили как-то упорядочить кости, поэтому пригласили резчика по фамилии Рент. Он не только упорядочил весь этот хаос, но и создал эти предметы интерьера. Сейчас полюбоваться на это «смертельное» искусство можно в любое время.

Не так далеко от Чехии, в Трансильвании есть знаменитый замок Дракулы. Этот персонаж стал одним из самых известных в истории литературы и кино. Прообраз графа был взят с воеводы Влада Цепеша, которого по легендам в замке Бран (теперь это и есть замок Дракулы) пытали. Величественный средневековый замок, стоящий на скале, внушает трепет. Замок передавался в руки разным владельцам, одно время он был королевской резиденцией. Сейчас в замке находится Музей истории и средневекового искусства. А в место по-прежнему стекаются туристы, чтобы взглянуть на известный замок Дракулы.остров кукол

В США тоже не обошлось без страшных и жутких мест. В солнечной Калифорнии в городе Сан-Хосе расположился дом Винчестеров. Это величественное сооружение с более чем полутора сотнями комнат, десятками лестниц и дверей представляет собой гигантский лабиринт. По одной из легенд вдове Саре Винчестер привиделся ее муж, который рассказал ей о том, что все состояние было семьи проклято, построено на людских костях и призраки будут ей мстить. Поэтому ей нужно построить дом, строительство не должно прекращаться, иначе она умрет. По другой легенде, про духов Саре Винчестер рассказала гадалка. Так или иначе, но строительство этого особняка продолжалось 38 лет, до смерти хозяйки. Сейчас там проводятся экскурсии, но от группы отставать не стоит – это лабиринт, где лестницы уходят в никуда, посредине стены открываются двери.

И последнее, но не менее страшное место находится в Мексике. На острове Ла Исла де ла Мюнека, на деревьях висят куклы с пустыми глазницами, без рук или ног, в стиле классических ужастиков. По рассказам однажды Дон Джулиан Сантана увидел, как утонула девочка, а на месте ее смерти он нашел куклу, затем еще одну. Именно их он повесил на деревья. А потом в течении почти 50 лет он искал на рынках и в мусоре куклы и развешивал их. В итоге построил на острове шалаш и остался там жить. В скором времени остров ушел под воду (что иногда случается в той части), когда остров появился вновь, на нем остались висеть только куклы. По легендам эти куклы и предназначались этой утонувшей девочке, а также служили оберегом от злых духов, которых там очень много.

Елена Русакова

Комментировать