Япония – место, где ночует солнце
Япония… Жемчужина Востока, Страна восходящего солнца, земля контрастов – список красочных эпитетов об этом маленьком островном государстве на самом краю Земли можно продолжать долго. Это азиатское направление  по праву считается «лакомым кусочком» для путешественников – ведь трудно найти более экзотичную и загадочную страну, где бы настолько тонко переплетались традиции и современность. 
PersonalGuide Logo

Япония… Жемчужина Востока, Страна восходящего солнца, земля контрастов – список красочных эпитетов об этом маленьком островном государстве на самом краю Земли можно продолжать долго. Это азиатское направление по праву считается «лакомым кусочком» для путешественников – ведь трудно найти более экзотичную и загадочную страну, где бы настолько тонко переплетались традиции и современность. 

Считается, что поездка в Японию – удовольствие, которое могут позволить себе только весьма обеспеченные туристы. В какой-то мере это так, ведь Япония – страна с высоким уровнем жизни, а значит, и путешествия по ней – удовольствие не из дешевых. Однако тем, кто не имеет на своем банковском счету несколько тысяч долларов, но очень хочет посетить «страну цветущей сакуры», отчаиваться не стоит – сегодня туроператоры предлагают множество туров по Японии – на любой вкус и кошелек.
 
 
Одним из самых оптимальных вариантов станет групповой тур в Японию – это отличный вариант для тех, кто хочет посетить страну в так называемый «высокий сезон» (весной, когда цветет сакура и осенью, когда у знаменитых японских кленов листья становятся ярко-красными) за сравнительно небольшие деньги.
 
При этом программу такого группового тура также можно выбрать на любой вкус: от классического варианта с экскурсиями по самым популярным достопримечательностям Японии до экзотических программ во время цветения сакуры или знаменитых японских фестивалей («Сегацу» - встреча Нового года, «Хина мацури» - фестиваль кукол, «Хиган» - фестиваль современной японской культуры и аниме и многие другие). Групповые туры по Японии также подойдут тем, кто посещает эту страну впервые.
 
Для туристов, которые посещают Японию не в первый раз и хорошо владеют английским языком, подойдут индивидуальные туры без экскурсий. Такие программы дают большую свободу перемещения и возможность путешественникам самостоятельно планировать свое времяпрепровождение. Индивидуальный тур по Японии планируется конкретно под каждого туриста с учетом его пожеланий и интересов: вы сами можете выбрать отель, в котором будете проживать и заказать индивидуальную программу экскурсий, или вовсе от них отказаться.  При этом стоить такой тур будет не намного дороже группового. 
 
 
Для туристов с детьми есть большой выбор увлекательных путешествий. Кроме посещения традиционных японских достопримечательностей в программу таких туров входят посещения самых необыкновенных и популярных мест для детей, которые не оставят равнодушными и взрослых: знаменитый океанариум и парк аттракционов Universl Studio Japan в Осаке, японский Диснейленд в Токио, старейший японский зоопарк Уено, белоснежные пляжи островов Окинава и Кюсю и другие.
 
Стоит отметить, что для путешествия с детьми по Японии никакого особого планирования не требуется – в стране восходящего солнца сервисы для ухода за детьми можно найти практически в любом месте. 
 
Если с выбором тура вы уже определились, тогда самое время выбрать отель для проживания. В Японии великое множество самых разных гостиниц – от традиционных до суперлюксовых, от совсем крошечных и простых до огромных и футуристичных. Чтобы в этом многообразии не ошибиться с выбором, при бронировании отеля в Японии нужно учитывать несколько факторов.
 
 
Во-первых, гостиницы в Японии делятся на два типа: обычные современные отели и так называемые «рёканы» - традиционные японские гостиницы. Обычные отели Японии ничем не отличаются от аналогичных по всему миру, а вот «рёканы» следуют традициям – спать вас уложат на тростниковом татами  прямо на полу, ужин из традиционных японских блюд принесут в номер,  а туалет скорее всего окажется общим на весь этаж. Поэтому выбирать рёкан следует только на одну ночь – чтобы почувствовать экзотику и ощутить себя настоящим японцем. Для более длительного проживания следует искать обычный отель.
 
Во-вторых, нужно помнить, что в Японии отсутствует система звездности отелей, поэтому при бронировании номеров следует ориентироваться на отзывы. В стране представлено большинство мировых гостиничных брендов: Marriot, Hilton, Hayatt, также есть сети японских отелей:  Tobu, Nikko, Keio и др.
 
В-третьих, при выборе гостиницы нужно учитывать ее местоположение относительно центра города и близость общественного транспорта, чтобы потом не пришлось тратить уйму времени на дорогу до популярных достопримечательностей.
 
И самое главное, о чем нужно помнить – менталитет японцев очень отличается от нашего, поэтому в том или ином отеле могут быть определенные правила, не знакомые обычному путешественнику. Поэтому стоит тщательно изучить рекомендации и отзывы реальных туристов, прежде чем бронировать номер в какой-либо гостинице.
 
Япония – одна из немногих стран, где достопримечательности встречаются практически на каждом шагу. Это и неудивительно, ведь здесь ревностно оберегаемые традиции соседствуют с самыми последними достижениями науки и техники. Список достопримечательностей Японии поистине огромен – здесь есть, что посмотреть как искушенному путешественнику, так и туристу-новичку. Государство делится на несколько туристических зон, каждая из которых скрывает поистине чарующие сокровища. Обычно путешествие по Японии туристы начинают со столицы.
 
Визитные карточки Токио  - древний дворец Императора, знаменитый японский театр Кабуки-дза, Диснейленд, телебашня Tokyo Tower со смотровой площадкой, музей аниме-студии Гибли, парк Уэно и многие другие.
 
Киото – древняя столица Японии, здесь находится огромное количество древних храмов и церквей, старинные парки и императорские дворцы. Это отличное место для знакомство с историей и культурой Японии. Осака – еще одна популярная туристическая зона Японии. Сами японцы называют Осаку «Японской Италией» - за жизнерадостность и открытость в общении уроженцев этого города. Здесь находятся развлекательные центры,  древние храмы и замки.
 
 
Еще одна достопримечательность Японии – маленький городок Никко, где находятся храмовый комплекс Тосёгу и большой национальный парк с неповторимыми ландшафтами и пейзажами. Нельзя не сказать и о главной природной святыне Японии – горе Фудзияме. Ежегодно вершину посещают сотни туристов. Кроме того, Фудзияма считается священным местом для буддистов и синтоистов. Территорию вокруг Фудзиямы окружает Национальный парк Фудзи – Хаконэ - Идзу, который сохраняется в первозданном виде с древних времен. 
 
 
Кроме многочисленных храмов, садов, национальных парков и музеев в Японии есть еще незаслуженно обделенные вниманием интересные места – японские пляжи, которые вполне могут конкурировать в мире. Самыми популярными принято считать пляжи архипелага Окинава – их даже сравнивают с берегами Гавайев. Часто береговая полоса сохранилась в первозданном виде – роскошный белый песок, мангровые джунгли и морские животные – вот что можно увидеть на пляжах Окинавы. Из развлечений туристам предлагается подводный дайвинг со снаряжением, серфинг, сноркеллинг, общение с гигантскими морскими черепахами и многое другое.
 
Посещать пляжи Японии можно круглый год, но пик сезона приходится на июль и август – это самые дорогие месяцы, в остальное время цены на отдых тут значительно ниже. 
 
Япония – загадочная и уникальная страна, и только на первый взгляд кажется далекой и сложной для понимания. Но с уверенностью можно сказать, что каждый, кто посетит ее, найдет здесь что-то особенное для себя и наверняка захочет вернуться в это волшебное место, где ночует солнце. 
 
Автор текста: Ксения Саморокова
Фото: tabitabi, putidorogi-nn, tourjapan, visitjapan, Turizm
 
Если вы собираетесь в путешествие в Страну восходящего солнца, то обратите внимание на Персональных гидов в Японии и различные экскурсии.
Например, Токио. Виртуальный мир для поклонников японской виртуальной культуры.
 Токио. Взгляд на запад - экскурсия по Токио, как столице мировой экономической державы и полноправному представителю "западной цивилизации".
Токио. В небо - эксклюзивная прогулка на вертолёте над Токио. 
Токио. Боевой дух - вы узнаете, почему кроткий и дружелюбный народ был в прошлом олицетворением военной жестокости во всем мире, не считая себя таковым. 
 
Комментировать