Биометрический паспорт
Сейчас часто говорят про биометрические паспорта, многие их уже получили, или вот-вот получат. Но что собственно это такое? И чем биометрический паспорт отличается от загранпаспортов старого образца? 
PersonalGuide Logo
Сейчас часто говорят про биометрические паспорта, многие их уже получили, или вот-вот получат. Но что собственно это такое? И чем биометрический паспорт отличается от загранпаспортов старого образца?
Биометрический паспорт — это загранпаспорт, в который встроен чип, содержащий двухмерную фотографию владельца паспорта и его данные: фамилию, имя, отчество, дату рождения, номер паспорта, дату его выдачи, и окончание срока действия.
Стоит сказать пару слов о загранпаспорте старого образца, чтобы выявить его отличия от биометрического, плюсы и минусы.
 Во-первых, загранпаспорт старого образца стоит дешевле. Во-вторых, в него можно вписать ребенка, что экономит Ваше время и деньги:  во-первых, не нужно вести ребенка с собой, чтоб вписать в свой паспорт (достаточно его фото), а во-вторых, не нужно каждый раз покупать на ребенка отдельную визу. Если ребенок вписан в Ваш паспорт, то в девяноста процентах случаев вам не нужно будет оформлять на него отдельную визу, а это существенная экономия денег.
 Главными минусами «старых» паспортов является, то, что:  
1.На пунктах пограничного контроля вы потратите много времени на регистрацию.
2.Ребенок может выезжать за границу только с тем из родителей, в чей паспорт он вписан.
3.Загранпаспорт старого образца действителен всего 5 лет.
Биометрический загранпаспорт поможет Вам существенно сэкономить время на пунктах пограничного контроля. В некоторых странах есть специальное оборудование для считывания информации с биометрических паспортов – это позволяет избегать ошибок при регистрации.
Срок действия такого паспорта с 1 марта 2010г. увеличен до 10 лет. Это гораздо удобнее, чем пятилетний паспорт старого образца.
Но в загранпаспорт нового образца нельзя вписать ребенка, поэтому на него придется оформлять отдельный паспорт. В этом есть как плюсы, так и минусы. К плюсам можно отнести то, что имея отдельный паспорт, ребенок может выехать за пределы страны с любым из родителей. Но, к сожалению, есть и несколько минусов: во-первых, ребенок должен обязательно присутствовать при оформлении на него паспорта т.к. фотографии делаются прямо на месте, а во-вторых, вам скорее всего придется каждый раз оформлять на ребенка отдельную визу и, конечно, платить за это.
 
И еще одним существенным минусом биометрических паспортов является их цена: он стоит на порядок выше загранпаспорта старого образца. А если в биометрическом паспорте все странички, предназначенные для виз, будут заполнены раньше, чем кончится срок его действия, то (увы!) паспорт придется менять.
 
 Каргаполова Екатерина

 

Комментировать