Большое кольцо Урала
Большое Уральское Кольцо – это уникальный маршрут, который дает возможность одновременно окунуться в прошлое и настоящее Уральского края. Демидовские и Строгановские вотчины, история промышленности на Урале, уникальные памятники архитектуры.
PersonalGuide Logo
Большое Уральское Кольцо – это уникальный маршрут, который дает возможность одновременно окунуться в прошлое и настоящее Уральского края. Демидовские и Строгановские вотчины, история промышленности на Урале, уникальные памятники архитектуры.
Вы также познакомитесь с богатым музейным наследием края. Вы посетите святыню Пермского края – место заточения и мученической смерти М.Н.Романова – дяди первого царя из династии Романовых.
 

Вас также ждет интереснейшая экскурсия на «дно Пермского моря», в действующую соледобывающую шахту ОАО «Сильвинит». Ну и, конечно же, вам представится уникальная возможность побывать на границе Европы и Азии и ощутить себя хозяином двух континентов одновременно.
Большое уральское кольцо проходит по маршруту «Екатеринбург – Невьянск – Нижний Тагил – Качканар – граница Европы и Азии – Чусовой – Соликамск – Чердынь – Ныроб – Усолье – Пермь». Путешественники имеют возможность своими глазами увидеть уникальные достопримечательности.
 
Невьянская наклонная башня
 
Это уникальный памятник промышленной архитектуры, не имеющий аналогов в истории отечественной материальной культуры. Она была воздвигнута в первой половине XVIII века в Невьянске – столице горного царства Демидовых. Издавна ехали сюда люди, преодолевали сотни и тысячи километров, чтобы прикоснуться к ее загадке.
 
Словно магнит, притягивала башня ученых и путешественников из разных стран. Ею любовались член Российской академии наук немец П,С, Паллас и его соотечественник И.Г. Гмелин, ее рисовали английский художник Т.У.Аткинсон и русский поэт В.А.Жуковский, о ней писали Д.Н.Мамин-Сибиряк, А.Н.Толстой, В.И.Немирович-Данченко… И сегодня после многих лет забвения башня вновь предстала во всем своем скромном великолепии, едут сюда из разных городов России и зарубежья туристы. Рядом сияет своими куполами и другая жемчужина и гордость Невьянска – заново выстроенный Спасо-Преображенский собор.
 
Нижний Тагил – опорный край Державы
 
Нижний Тагил включен в список "исторических городов" России. Это один из старейших центров горного дела – отечественной и мировой металлургии, город со славной историей, бывший демидовской вотчиной в XVIII-XIX веках, знаменитый "танкоград" Великой Отечественной войны, место проведения выставок-ярмарок вооружения в наши дни. Старина и современность в Нижнем Тагиле сосуществуют.
 
В городе можно совершить обзорную экскурсию с посещением Лисьей горы, откуда открывается великолепный вид на город и окрестности, а также с посещением смотровой площадки Главного карьера Высокогорского рудника, где с 1721 года ведется добыча магнитного железняка.
 
В историко-краеведческом музее, старейшем на Урале (существует с 1840 года), можно познакомится с деятельностью горнозаводчиков Демидовых и историей горнозаводского дела. По соседству с Нижнетагильским металлургическим заводом-музеем, бывшим демидовском предприятием, существуют промышленные объекты XVIII - XX веков. В Музее бронетанковой техники можно не только увидеть все типы танков, выпускавшихся на Урале, но и посидеть в кабине современного танка Т-90.
 
На границе Европы и Азии
 
Знаменательным моментом тура является пересечение границы Европы и Азии. На этом месте стоит высокий каменный обелиск.
 
Далее путешествие продолжается уже по Пермской земле. И следующим пунктом осмотра является этнографический музей истории реки Чусовой. В музее под открытым небом выставлены экспонаты, воспроизводящие русскую старину. Из разных уголков Прикамья сюда перевезены барская сельская лавка, театр-музей русской деревянной игрушки, детские ярмарочные карусели, бадья, мельница, колодец… Внутри помещений можно увидеть предметы русского быта, одежду, инструменты. Музей организован не по законам музейного дела. Здесь все можно потрогать, подержать в руках – пузатые двухведерные самовары, прялки, керосиновые лампы. Дух исконного, родного здесь свободно живет среди предметов старины.
 
Обязательным является посещение Музея похода Ермака, единственного в мире музея реально жившего богатыря Земли русской.  Это настоящий синтез искусств: старая рубленая часовня, превосходный полиптих Павла Шардакова, замечательное звуковое сопровождение – взволнованный рассказ об эпопее Ермака. Ведь именно из этих мест в 1851 году начался легендарный поход Ермака по реке Чусовой в Сибирь.
 
Соль России
 
Далее туристы знакомятся с настоящей «солонкой» России – городом Соликамском. История этого города – в сущности история самой России, ее становления как могучей и обширной державы. В XVII-XVIII веках город носил громкое название «Соляная столица Российского государства», здесь добывалось 70 процентов соли России. Поэтому знакомство с городом начинается с экскурсии в действующую шахту по добыче калийных удобрений, «на дно Пермского моря».
 
Соликамск поражает всякого, кто увидел его впервые. Здесь явственно отражается дыхание седой старины. Уникален центральный архитектурный ансамбль города. По мнению специалистов, он не имеет себе равных не только в Прикамье, но и далеко за его пределами. Изюминкой ансамбля является Дом Воеводы (1688 г.) – «резиденция» царского управляющего Соликамским Воеводством. В ансамбль также входит Троицкий собор, построенный в 1697 году на деньги, пожертвованные Царицей Софьей Алексеевной Романовой. Это самое монументальное и живописное сооружение города. Его пирамидально-ступенчатая композиция с изящным декоративным убранством из фигурного кирпича главенствует в панораме городской застройки. Примечателен он и тем, что в нем хранилась одна из реликвий города – икона Николая Чудотворца, подаренная Иваном Грозным. Рядом с ним высится 60-метровый шпиль Соборной колокольни, поставленной на гребне крутого косогора в 1713 году. Пожалуй, одна из самых интересных церквей города – Богоявленская. Во внешнем облике привлекает внимание обилие изразцов. Во внутреннем убранстве – резной деревянный иконостас с редчайшим собранием икон Строгановского письма.
 
Пермь – Великая Чердынь
 
Следующим пунктом маршрута является посещение первой столицы русского Урала, древнейшего города России Чердыни. Обзорная экскурсия по Чердынскому району, краеведческому музею и Музею истории Веры помогут заглянуть в тайны того времени.
 
Чердынь, самый древний город Прикамья, не просто богат памятниками истории и природы, здесь особая цивилизация. Местные племена еще до прихода на Урал русских торговали через Волжскую Булгарию с Персией, Византией, Хорезмом.
 
В XV-XVII векахз Чердынь была административным, военным, ремесленным, торговым и религиозным центром Перми Великой. Тогда даже существовало такое понятие «Пермь Великая Чердынь», которое упоминалось в официальной деловой переписке и разговорной речи того времени. 
 
Велика роль Чердыни  в освоении русскими Сибири. Отсюда отправлялись во вновь возводимые города Верхотурье и Пелым военные и строительные отряды, ремесленники, торговцы и церковники, вместе с которыми шло проникновение русской культуры в Сибирь.
 
Знакомство с Чердынью начнется с Троицкого холма, где сохранился земляной вал – остаток кремлевской стены, – главная достопримечательность Чердыни. С нее открывается исторический вид на центр города, на реку Колву и заречные дали.
 
Величественная колокольня Воскресенского собора (XVIII-XIX вв.) служит высотной доминантой  городской панорамы. В архитектурном облике Чердыни ранние традиции Русского севера переплетаются с приемами уральской школы зодчества второй половины XVIII века и отражаются в храмах, общественных зданиях, купеческих лавках и домах.
 
Чердынцы сохранили немало реликвий, которые известны сегодня всему миру. Это пермский звериный стиль, пермские деревянные боги и уникальные иконы.
 
Богаты достопримечательностями и окрестности Чердыни. Вы проследуете по старинному Печорскому тракту, вдоль которого расположены населенные пункты, основанные еще до присоединения Чердынского края к Русскому государству. Здесь сохранилось немало памятников – свидетелей ярчайших событий нашей истории. Это и Благовещенская церковь (1785) в селе Покча, это и Свято-Троицкая церковь (1779) в селе Вильгорт, Введенская церковь (1915) в селе Камгорт. По пути следования вы посетите уникальный археологический памятник - Искорское городище в селе Искор, а также побываете на знаменитых «узкой улочке» и «широкой улочке».
 
Место царского заточения
 
Далее путь лежит в самый северный поселок Чердынского района – Ныроб. Считается, что самый красивый архитектурный ансамбль Чердынского края был создан именно в Ныробе. В 1705 году там построили Никольскую церковь, занесенную в список памятников ЮНЕСКО.
 
Ныроб печально известен как место заточения и мученической смерти М.Н.Романова – дяди первого царя из династии Романовых.  Яма М.Н.Романова по сей день является святыней Ныроба В июле 1998 года у ямы Михаила Романова была проведена панихида в присутствии потомков династии Романовых.
 
Еще одним святым местом среди жителей края считается Никольский родник. Его вода отличается изумительным вкусом. Местные жители связывают это с тем, что в течение длительного времени в нем была схоронена явленная икона Николая Чудотворца.
 
Духовный заряд старой Руси
 
Завершающим пунктом осмотра является старинный город Пермского края – Усолье. Сохранивший свое лицо, он живая часть прошлого, напоминающего о себе куполами церквей, каменными купеческими строениями, необычными названиями. Порой кажется: вот-вот откроются двери старинного особняка, и на пороге появится всевластный хозяин Усольского края Григорий Строганов…
 
Непосредственно история города начинается с 1606 года, когда Никита Григорьевич Строганов заводит здесь новый соляной промысел, который получил название Нового Усолья. Рассолы Нового Усолья отличались высокой концентрацией. Готовую соль доставляли по реке до Нижнего Новгорода, Рыбинска, Ярославля, там перегружали в амбары, а оттуда «пермянка» (так называли пермскую соль) расходилась по всей России, продавалась за границу.
 
XX век приготовил для Усолья серьезные испытания. Город практически не сохранился в первозданном виде: в 1954 году, в связи с образованием Камской ГЭС, его перенесли на гору Камень. Незатопленными остались лишь постройки старого центра, стоявшие на возвышенности. Они то и хранят по сей день память о «золотом веке» богатой Строгановской вотчины, былой столицы российского солеварения. Посетив Усольский край, в котором прошлое говорит с нами и сегодня, Вы почувствуете мощный духовный заряд старой Руси.
 
Посещение городов Урала вызывает необычайное ощущение – ощущение собственной причастности к происходившим и происходящим событиям. На первый взгляд, единоликие и вместе с тем такие непохожие друг на друга, они имеют свою особую судьбу, свою страницу в летописи отечественной истории. Чердынь, Соликамск, Усолье  – это не только наша память, но и прекрасная реальность сегодняшнего дня. Строгие и торжественные силуэты храмов, уютные тихие улочки жилых кварталов, величественный шелест вековых деревьев, замедляя счет лет, погружают нас в атмосферу умиротворения, спокойствия и гармонии.

http://www.rostur.ru/allroute/650/index.shtml
Комментировать