Челябинские озера: несколько слов в копилку
Соискатели покоя и любители созерцания несомненно обретут гармонию на берегу одного из более, чем трех тысяч озер, расположенных на территории Челябинской области.
PersonalGuide Logo

…Голубизна и облака,
Воды могучее теченье,
Видна во всём Творца рука,
Краса приносит вдохновенье…
(А.  Болутенко)

Если тебе, уважаемый читатель,  кажется, что все слова о красоте уральских озер уже сказаны, то, несомненно, весь этот угар и разнокалиберная фантасмагория устранятся сами собой из твоей памяти. Не знаю, как другие отнесутся к написанному ниже, но при одной мысли о красоте выбранных мною озер, сердце мое трепещет от радости. Вокруг них - очарование, притягивающее поэтов, художников, фотографов, романтиков и туристов. 

Берега многих озер Челябинской области естественным образом облагорожены с целью создания условий для максимально комфортного отдыха. Бесчисленные базы отдыха на челябинских озерах, оздоровительные лагеря и санатории, яхты, шезлонги и прохладные коктейли – все это прерогатива ленивых обывателей.  Мне, как искушенному туристу,  хочется отметить самые популярные озера, поражающие своей красотой, чистотой, покоем и «дикими» местами.

На любом из 3748 челябинских озер романтичная натура найдет подходящее место для отдыха с палаткой или отдельный домик. Одним из популярнейших мест для комфортного отдыха в Челябинской области по праву считается озеро Увильды, что в переводе с башкирского языка означает «голубая чаша». И в самом деле: водоем по форме напоминает чашу с водой настолько прозрачной, что, даже отплыв от берега достаточно далеко, можно разглядеть дно. Обладатели нестабильного артериального давления смело могут отправляться на берега этого водоема, так как вода содержит в своем составе радон – инертный радиоактивный газ, концентрация которого в воде озера не представляет опасности, а, наоборот, способствует оздоровлению.


Не менее популярны озера Большой и Малый Кисегач, отличающиеся обилием островов и различной живности; а так же Сунгуль с лечебной минерально-щелочной водой. Любитель рыбалки найдет здесь свой рай, потому как в озере водятся окунь, плотва, карась, щука, налим и другие породы рыб. Еловое озеро, оригинальное название которого вызывает растяжение и кратковременные судороги мышц языка  – Йылыкуль. Название к счастью не является единственным поводом запомнить это место. На дне Йылыкуля можно обнаружить вкрапления лечебных грязевых месторождений, которые способствуют устранению болезней опорно-двигательного аппарата, ревматизма, различных инфекционных, хронических, воспалительных процессов и, что немаловажно, спастических запоров. Поэтому, странствующий любитель приключений, уехать с этого озера можно только здоровым. Вспоминая о любителях рыбалки на челябинских озерах и тихой охоты (ягодникам и грибникам), хочется упомянуть озеро Чебаркуль, которое древние первооткрыватели назвали то ли Пестрым, то ли Красивым. Есть две версии происхождения названия «Чебаркуль»: по первой - слово образовано от башкирского «сибар» («красивый») и «кул» («остров»), по второй — от татарского «чыбар» («пестрый») и «куль» («остров»).


Живописные пейзажи уральских озер вдохновили наших предков на сложение красивейших легенд, например, о высокогорном озере Зюраткуль, расположенном в одноименном национальном парке. Старинная легенда повествует о прекрасной девушке по имени Юрма, которая отличалась крутым нравом и капризностью. Она отказывала всем женихам и никакие подарки не могли задобрить избалованную невесту. Однажды в припадке ярости и гнева девушка разбила волшебное зеркало, подаренное ей богатырем Семигором, и один из осколков улетел высоко в горы, образовав Зюраткуль, название которого переводится как «сердце-озеро».


Любителям мистики должно понравиться жутковатое сочетание красоты и таинственности высокогорного озера Иткуль.  «Священное озеро», окруженное горами с многочисленными пещерами принимает совсем уж готичный вид, когда видишь на западном берегу выступающую скалу под названием Шайтан-камень, рядом с которой происходит большинство несчастных случаев. Воспаленная фантазия некоторых личностей вполне может объяснить гибель пловца магическим влиянием устрашающей скалы или нападением гиганской мифической змеи, которую здесь называют Аджарха, но все не так страшно. Все дело в подземных ключах с убийственно холодной водой. 

 
А теперь настало время рассказать о младшем брате Байкала, о чистейшем и красивейшем озере у подножья Ильменских гор, об одном из 100 ценнейших водоемов мира - об озере Тургояк. Это уникальное пресноводное творение природы расположено в горной котловине, отчего и принимает почти округлую форму. Озеро включает шесть островов, один из которых, остров Святой Веры, является археологическим музеем под открытым небом. Название «Остров Веры» связано с именем поселившейся на нем смелой девушки Веры, помогающей людям и основавшей монашеский скит. Как показали археологические работы последних лет, Вера — не единственная кто пользовался гостеприимством острова. На месте раскопок острова ученые РАН уже обнаружили следы культур многих веков и тысячелетий.  Среди наиболее значимых памятников прошлых культур нужно отметить 15 древних объектов, 13 объектов старообрядческого скита и старообрядческое кладбище на северо-восточном склоне острова.


С уверенностью могу заявить, что туристы, приезжающие на отдых на Челябинские озера – народ чрезвычайно гармоничный и умиротворенный. В чем секрет, спросите Вы? Отвечаю – в наблюдении за первобытной красотой природы и бесконечном ощущении причастности к этому миру.
 
Юлия Никитина

Комментировать