Денежный вопрос
Бежим за путевками! Что делать, если не получается накопить на отпуск? Откроем секрет!
PersonalGuide Logo

Что делать, если не получается накопить на отпуск? Откроем секрет!

Псковичка Елена Петровна смотрела на загорелую секретаршу Ирочку и чуть не плакала. Конечно, одинокой Ирочке легко выкроить сумму на морской отдых. А Елене Петровне одной ехать нельзя ни в коем случае – муж несколько лет без отпусков, сыну перед первым классом море ничуть не помешало бы. Да и старшая дочка в одиннадцатый переходит – тоже силы нужны… И деньги… А где их взять на всех четверых?


- Елена Петровна, дорогая, - поймала Ирочка тоскливый взгляд коллеги. – Ну что вы мучаетесь? Обязательно отправляйтесь на юг. Я вам через часок горящую путевку найду – через два дня в Красном море плескаться будете! А нужную сумму в кредит возьмите. Вон сколько в Пскове банков – и государственных, и коммерческих!
Действительно, почему бы и нет? Елена Петровна воспрянула духом. На следующий день, узнав от Ирочки, что путевка у них в кармане, она взяла отгул и отправилась получать кредит в крупный государственный банк – он и от дома близко, и, говорят, проценты по кредиту небольшие. Да и вообще, с комсомольской юности она привыкла безоговорочно доверять слову «государственный».


Елена Петровна надеялась за пару дней успеть взять кредит и оплатить горящий тур в Египет. Но не тут-то было.
- Для оформления кредита нужны зарплатная карта нашего банка или хорошая кредитная история, – огорошили Елену Петровну в банке. А что делать, если у нее ни того, ни другого?
- Такой порядок, - извиняющее улыбнулась сотрудница.


Но не пропадать же отпуску! Елена Петровна отправилась в следующий, коммерческий банк. Тем более, вездесущая Ирочка говорила, что процентная ставка по кредиту там о-очень привлекательная.
И из этого банка Елена Петровна вышла в отчаянии. Вроде и обещают 50 тысяч рублей всего за 500 рублей. Но начала она вникать в подробности – и выяснилось, что этот кредит всего на месяц дают, и зарплата, чтобы его взять, должна быть тысяч шестьдесят, не меньше. А на другие виды кредитов нужны поручители и справка о доходах. Подружки поручителями явно не будут, сами от зарплаты до зарплаты живут. А официальный доход у нее – все-то 5 тысяч рублей…


Вздыхая, Елена Петровна брела по Октябрьскому проспекту. И вдруг увидела вывеску – «Пробизнесбанк». Может, хоть в третий раз повезет? Чуть не плача, она рассказала обо всем, что пережила за день.
- Вы получите кредит на неотложные нужды в течение суток, - улыбнулась менеджер.
- У меня ни поручителей, ни справок. И зарплата белая – всего 5 тысяч, - махнула рукой Елена Петровна.
- Не переживайте, поручители не нужны, как и документы о заработной плате. Только заявление напишите.
- А! – осенило посетительницу. – Наверное, у вас процент зверский?
- Ну что вы! Гораздо выгоднее, чем в банке, в который вы до нас заглянули. Кстати, заявку на кредит вы могли бы сделать даже по телефону 794-333.
…- Это просто чудо! – спустя несколько часов делилась с Ирочкой Елена Петровна. – Очередей нет, работают без обеда и до позднего вечера, в офисе тебя как дорогого гостя встречают! И представляешь – мне уже выдали кредит!
- Еленушка Петровна, а вы название не скажете? – неожиданно спросила Ирочка. – Холодильник и телевизор насмотрела дорогу-ущие…
- Конечно, скажу. Записывай. Октябрьский проспект, дом 42. Телефон 794-333. Банк называется «Пробизнесбанк». Все, пошла паковать чемоданы. Послезавтра на море едем – всей семьей!
 

Комментировать