Достопримечательности Урала: Дом кузнеца Сергея Кириллова и золотое село Шурала
Сказочный терем кузнеца Сергея Кириллова находится в деревне Кунара рядом с Невьянском (Свердловская область).
PersonalGuide Logo

Сказочный терем кузнеца Сергея Кириллова находится в деревне Кунара рядом с Невьянском (Свердловская область).

 

Принято считать, что основные работы по оформлению дома проходили с 1957 года по 1967 год.

На протяжении жизни Сергей Иванович Кириллов своими руками создавал уникальный дом для своей семьи, который украшен сказочной символикой, советскими лозунгами («Пусть всегда будет мама, пусть всегда будет мир»; «Летите голуби, летите. Для вас нигде преграды нет»;), оригинальным цветочным орнаментом из дерева и металла.

1999 год - победа на конкурсе самодеятельного деревянного зодчества.

В начале 2000-х годов силами Евгения Ройзмана и Фонда "Город без наркотиков" дом был выкрашен, отремонтирована печь, заменены окна.

2013 год - дом кузнеца получил статус объекта культурного наследия.

 

Что находится внутри дома? Самодельная печь и мебель, которую также сделал Сергей Иванович Кириллов. "К дому он относился как к живому. Как к ребенку относился. Душу вкладывал" (из книги Е. Ройзмана, Ю. Крутеевой "Домик в Кунаре. Цветы и голуби кузнеца Кириллова").

 

На деревенском кладбище находится могила С. Кириллова (Сергей Иванович скончался в 2011 году), на ней установлен самодельный памятник, который сделал кузнец сам себе.

Полюбоваться на уникальный и очень красивый дом приезжают путешественники со всей России и из других стран.

 

Расстояние от Екатеринбурга до деревни Кунара - 80 км, село расположено в 20 км от Невьянска. Добраться до дома кузнеца можно на личном автомобиле или рейсовом автобусе.

 

Поездку в Кунару хорошо объединить с путешествием в другое старинное уральское село - Шурала.

Название деревни произошло по наименованию реки, которая протекает в этих краях. Само же слово Шурала возникло от башкирского или татарского слова "шурале", то есть леший.

Поселок был основан в 1716 году, когда Никита Демидов поставил на речке Шуралинский железоделательный завод (он не сохранился). 

Главная местная достопримечательность - храм Александра Невского в стиле неоклассицизма, памятник истории и культуры Свердловской области.

Строительство храма началось в 1906 году на средства заводовладельцев Стенбок-Фермор, он был освящен в 1916 году. В годы советской власти в храме находился склад зерна и музей, а с 1991 года храм вновь стал действующим.

Почему Шурала - золотая деревня? Весь ХIХ век в селе и окрестностях велась добыча золота. Старатели работали даже на дне заводского пруда, который был спущен и больше не восстановился.

Расстояние от Екатеринбурга до села Шурала по Серовскому тракту - 87 км. Также до него можно доехать на электричке или автобусе.

Заказывайте экскурсии по Уралу и Свердловской области на нашем сайте https://www.personalguide.ru/rossiya/ekaterinburg/excursion

Комментировать