Достопримечательности Урала: порог Ревун и Смолинская пещера
В восточной части Свердловской области (Каменский район) недалеко друг от друга расположены две удивительные природные достопримечательности.
PersonalGuide Logo

В восточной части Свердловской области (Каменский район) недалеко друг от друга расположены две удивительные природные достопримечательности.

Порог Ревун получил свое название за шум падающей воды, который весной и летом слышен издалека. 

Речные пороги - уникальное явление для Среднего Урала, весной его категория сложности поднимается со второй до пятой.

Река Исеть, обычно тихая и спокойная, в районе деревни Бекленищева попадает в скальный каньон, и резко меняет свой характер: клокочет, ревет, и с большой скоростью бьется о скалы. Общая протяженность порога - 750 метров, сложный участок - 300 метров.

 

 

Второе, старинное название порога - Буркан, от глагола "буркать", то есть бормотать, невнятно ворчать.

Реку Исеть в этом районе облюбовали спортсмены-водники, которые проводят здесь соревнования, а скалы у порога популярны у скалолазов, которые начинают ездить сюда, едва сойдет снег.

Порог Ревун - геологический и ландшафтный памятник природы Свердловской области, популярное место среди туристов со всей России. В березовой роще с весны и до осени установлено много палаток, люди едут сюда целыми семьями на несколько дней.

 

Смолинская пещера - вторая известная достопримечательность в этих краях, расположена в двух километрах от деревни Бекленищева, геоморфологический и зоологический памятник природы Свердловской области.

Смолинская пещера считается одной из самых протяженных в нашей области, общая длина изученных ходов составляет примерно 890 метров (информация по состоянию на 2015 год).

Про пещеру многие годы ходили легенды о том, что в ней жили отшельники, колдуньи, разбойники и монахи (в пользу правдивости информации о последних говорят названия гротов: Рай, Алтарь, Дорога в ад, Большая келья и другие).

До середины прошлого века в пещере обитала самая большая в Европе колония летучих мышей - водяных ночниц, но из-за доступности пещеры и невежественности посетителей она существенно сократилась.

 

Заказать экскурсии по Свердловской области можно на сайте у наших гидов https://www.personalguide.ru/rossiya/ekaterinburg/excursion

Комментировать