Достопримечательности Урала: Святилище Большие Аллаки
На берегу озера Большие Аллаки (Челябинская область), на север от города Челябинск и на юг от города Екатеринбург находится интересный и уникальный памятник истории и археологии.
PersonalGuide Logo

На берегу озера Большие Аллаки (Челябинская область), на север от города Челябинск и в южном направлении от города Екатеринбург находится интересный и уникальный памятник истории и археологии.

 

На юго-восточном берегу озера расположено 14 гранитных скал – Большие каменные палатки, жертвенник Аллаки.

Форма большей части скал причудлива - есть чаши и сквозные отверстия, один утес похож на сфинкса, еще один - на человеческое лицо, но только с определенной точки наблюдения и при особом свете. 

 

В 1914 году удивительный археологический памятник открыл и описал русский и советский ученый-археолог Владимир Яковлевич Толмачев, ему удалось описать наскальные рисунки.

Они сейчас потеряны из-за необдуманных действий туристов - путешественники замазали их краской или они закоптились из-за стихийного разведения костров.

 

Археолог Владимир Толмачев смог датировать свои находки эпохой мезолита, неолита, бронзового века - рядом со скалами он обнаружил наконечники стрел из бронзы и камня, керамические фрагменты, гранитную плиту, копье и идола из меди.

 

 

Считается, что эти скалы более 7 тысяч лет назад выбрали себе древние люди в качестве святилища, и проводили на них регулярные жертвоприношения.

Со скал открывается живописный вид на озеро, а в хорошую погоду на западе можно разглядеть Потанины горы и Вишневые горы. Дно озера - песок и камни, летом на его берегах много отдыхающих и рыбаков - ловят ерша, сига, щуку, плотву, карася.

 

Малые палатки находятся на западном берегу озера Большие Аллаки, но к настоящему времени писаницы с них утрачены. 

Заказать экскурсии по Челябинской области можно на нашем сайте https://www.personalguide.ru/rossiya/chelyabinsk/excursion

Комментировать