Древние города России: Шуя
Первые упоминания о городе Шуя датированы 1350 годом, его прежнее название - Борисоглебская слобода.
PersonalGuide Logo

Первые упоминания о городе Шуя датированы 1350 годом, его прежнее название - Борисоглебская слобода.

Шуя расположена в 32 километрах от Иваново, и считается третьим по величине городом Ивановской области (после Иваново и Кинешмы).

Фото Елены Юльчиевой, wikimedia

Что увидеть в Шуе?

 

  • Воскресенский собор, собор Воскресения Христова — кафедральный соборный храм Шуйской епархии Русской православной церкви.

Собор известен колокольней (106 метров) — первой в Европе среди звонниц, которые стоят отдельно от храмов.

В 1891 году на третий ярус колокольни подняли седьмой по величине колокол в Российской Империи (вес 1270 пудов), его отливали в Москве.

 

  • В Шуе сохранились возовые весы - важня - уникальный архитектурный объект федерального значения, единственный павильон в нашей стране с весами для возов. 

 

  • Город хранит память о замечательном русском поэте Константине Бальмонте, в котором он провел несколько детских дет жизни, и где впервые начал писать стихи.

На пл. Ленина, 2 работает "Литературно-краеведческий музей Константина Бальмонта", а в 2019 году был открыт памятник, посвященный поэту (скульптор - уроженец Шуи - Игорь Бычков).

Ежегодно в день рождения Константина Бальмонта проходят праздничные «Бальмонтовские дни на Шуйской земле».

 

Логотип Музея Мыла. Фото: milce

Что привезти на память о Шуе?

Город известен мыловарением, первые заводы по производству мыльной продукции были открыты в XVII веке, их продукция прославилась по всей стране. В 1781 году указом Екатерины II на гербе города было утверждено изображение бруска мыла. С 2014 года туристов встречает уникальный Музей Мыла.

Логотип ОАО ХБК «Шуйские ситцы». Фото: sitsy

 

Долгую историю имеет шуйское ткацкое производство. Первая полотняная фабрика заработала в 1755 году благодаря стараниям купца Игумнова. В XIX столетии передовыми фабриками стали производства купцов братьев Посылиных и Василия Киселева.

Логотип АО "Шуйская водка". Фото: rosalko37

 

Общеизвестная поговорка "В Суздале да Муроме Богу молиться, в Вязниках погулять, в Шуе напиться" возникла не просто так... 

1899 год - заработал шуйский винный склад, на нем производилась качественная ликеро-водочная продукция Российской Империи. Сейчас завод "Шуйская водка" - производитель водки, десертных настоек, бальзамов.

Текст: personalguide

Дорогие друзья!

Заказать экскурсии по Шуе можно у гидов на нашем сайте. 

Позвольте себе путешествие в популярном и востребованном формате - индивидуальный тур с частным гидом.

Читать статьи:

Комментировать