Что вы знаете о Камчатке?
Камча – так я её теперь называю ласково. Камча – это океан, океан рядом, океан впечатлений и эмоций, океан достопримечательностей.
PersonalGuide Logo

Забудьте всё и поезжайте туда. Бросайте дела, берите рюкзак и вылетайте немедленно! Другой жизни для этого не будет.

Камча – так я её теперь называю ласково. Камча – это океан, океан рядом, океан впечатлений и эмоций, океан достопримечательностей.

Петропавловск-Камчатский – по населению чуть больше наших Березников, но, смотря на него, складывается впечатление, что попал в каменный век! Местные стремительно покидают край в поисках лучшей жизни.

 

Ещё в 2019 году твёрдо для себя решила, что в 2020 поеду на Камчатку. Март 2020 покупаю билеты. Сентябрь 2020 «Ну, привет, Камчатка».

Два дня без Сергея (я ждала прилёта друга) дались тяжело, я заболела, но уже успела побывать в горячих источниках, на Халактырском пляже, покататься вблизи города и погулять в двух бухтах. Кстати сказать, + 9 часов (разница с Москвой) на мне никак не отразилась. Даже наоборот, было приятно ощущать себя, как будто в будущем.

Несмотря на не совсем лёгкие условия жизни на полуострове, жители здесь очень добрые. Наверно потому, что до них ещё не дошли эти столичные понты. Здесь друг другу привыкли помогать.

Уже в первый день меня встретили в аэропорту, прокатили по местным достопримечательностям, забронировали жильё, свозили покушать.

 

Как добраться?

За тридевять земель, это, наверно, про Камчатский край. Стоит только задуматься, перелет из Москвы до Елизово (соседний город с аэропортом, принимающий гостей региона) стоит 23000 рублей, а это не много не мало почти путевка в Турцию.

Также, если вы житель европейских регионов страны, знайте, прямых рейсов до полуострова нет. Но уже по прилёту вас ожидает небольшой бонус, в виде шаттла, который курсирует целый день от аэропорта до Петропавловска-Камчатского. Что помогает не тратить кучу денег на такси и времени на поиск транспорта. В самом городе достаточно часто ездят автобусы. Одна поездка обойдётся до 30 рублей.

Жильё для туристов достаточно доступно по цене, хорошие уютные хостелы в районе 1000 рублей. Квартиру на сутки можно снять от 2000-2500 рублей, но разбирают их, как горячие пирожки!

 

За 10 дней путешествия везло нам немало: хорошее недорогое жильё, крутые поездки с интересными инструкторами за приемлемую цену, хорошая погода, ну и доброта местных жителей, которые любезно нас увезли с океана до города.

Что касается поездок, мы успели побывать: на двух вулканах, горном массиве, горячих источниках, каньонах, водопадах, рыбалке-сплаве, прогулке на яхте в океане, подняться на сопку, осмотреть город, главный пляж, и очень крутой музей вулканологии.

Цена поездок различная, в зависимости от самого тура, заканчивая компанией, которую вы выбрали. Самым недорогим развлечением оказалось сходить в музей вулканологии - 800 рублей, самой же дорогой оказалась прогулка на яхте, около 10 000. В городе есть несколько красивых бухт и сопок, откуда открывается красивый вид на город и заливы, до них вы сможете добраться абсолютно бесплатно.

Что пили, что ели?

Камчатка считается одним из самых дорогих регионов России. И что-то в этом есть. Цены здесь и правда повыше, но «не космос». Разве что огурцы и помидоры, которые даже в сезон за 1 кг превышают 250 рублей.

 

Не обошли стороной мы и кафешки. Почти все заведения обвешаны красивыми лампочками, что добавляет особенного уюта, как и то, что немного народу. Поесть в таких заведениях обойдётся от 400-500 рублей и выше.

Вы просто не представляете, какие мы счастливые люди с нашими «5» и «Магнитами» на каждом шагу. Дело в том, что на полуострове не так легко и быстро можно купить еды, особенно, если вы планируете ранние подъемы и поздние возвращения. Здесь нет привычных сетевых магазинов и ларьков на каждом углу, поэтому не откладывайте покупку продуктов на потом.

В одном из походов мы встретили мужчину из Перми, который произвел на меня хорошее впечатление. В свои «за 60» объездил много стран, мест по России и Пермскому краю.

 

12 дней пролетели незаметно, я не сказала Камча «пока», я сказала ей «до встречи».
Камчатка - это по любви 💞

Текст: Анна Дроздова
Фото:  Сергей Вычужанин

Дорогие друзья!

Заказать экскурсии по Камчатскому краю можно у гидов на нашем сайте

Позвольте себе путешествие в популярном и востребованном формате - индивидуальный тур с частным гидом.

Читать статьи:

 

Комментировать