Мосты Санкт-Петербурга: "У каждого был мост любимый свой..."
Мосты Санкт-Петербурга - знаковые сооружения и важнейшие узнаваемые достопримечательности, точки притяжения туристов и горожан.
PersonalGuide Logo

Когда мы были молоды, бродили мы по городу,
Встречали мы с подружками рассвет.
Свиданья назначали мы, и все тогда считали мы,
Что лучше моста места встречи нет.

Давидович Л., Драгунский В.

Мосты Санкт-Петербурга - знаковые сооружения и важнейшие узнаваемые достопримечательности, точки притяжения туристов и горожан.

Всего в самом городе более 300 сооружений, а с пригородами - около 400. Существует особая "книга рекордов" питерских мостов. Самым длинным считается Большой Обуховский мост через Неву (2824 м), Синий мост через реку Мойку носит звание наиболее широкого (97,3 м), а мост, посвященный Александру Невскому, стал самым протяженным среди разводных.

 

Дворцовый мост - один из самых известных в Санкт-Петербурге и в мире. 

Если вы гуляете по центру Петербурга, то, конечно, посетите Дворцовую площадь и при желании - Дворцовый мост.

 

Дворцовый мост - одна из визитных карточек города. Он был возведён по проекту А. П. Пшеницкого в 1916 г. В советское время до 1944 г. его называли Республиканским.

Почему он считается самым главным? Кроме того, что он самый центральный, он - 260 м в длину, шириной 27,7 м. Над Невой поднят на шесть метров, а в разведённом состоянии - на 30 м. 

 

Старинные мосты Санкт-Петербурга: Эрмитажный - красивый каменный мост с гранитной облицовкой, Мост Ломоносова через реку Фонтанку, Львиный мост, Литейный мост разводного типа, Благовещенский мост (связал Васильевский остров и Английскую набережную), 2-й Инженерный мост (построен в 1824—1826 инженерами П.П. Базеном и Э.К. Клапейроном), Трехчастный мост, Казанский мост, Сенной мост, Банковский и Каменный мосты.

Тройной мост - уникальный пример мостостроительства в мире.  В одной точке сходятся три сооружения – Мало-Конюшенный мост, Театральный мост и мост-дамба, соединяющий две реки.  

 

У мостов Санкт-Петербурга можно и нужно загадывать заветные желания.

Семимостье — это одна из самых интересных, малоизвестных достопримечательностей Петербурга. С определенного места турист может увидеть своими глазами сразу 7 мостов и сделать прекрасные фотографии.

Говорят, что любое загаданное здесь желание обязательно исполняется. Чтобы увидеть семь мостов, нужно подойти к Никольскому Собору и встать на набережной таким образом, чтобы он оказался с левой стороны.

 

Аничков мост - гордость Петербурга. Он значится во всех путеводителях и является обязательным к посещению туристами.

Пётр Карлович Клодт является автором знаменитой скульптурной группы «Укрощение коня человеком», которая украшает мост. Более 20 лет потребовалось Клодту на создание скульптур.

Задумка автора состояла в том, чтобы зритель, переходя от одной скульптуры к другой, «читал» сюжет: от начала укрощения коня до полного подчинения коня человеком. Всего установлено 4 скульптуры.

Подобных коней можно также увидеть в Берлине: Николай I подарил копии европейским монархам.

 

Благовещенский мост является одной из достопримечательностью Санкт-Петербурга. Он был построен в 1842 году, как постоянный мост через Неву между Васильевским островом и Английской набережной по проекту С.В. Кербедза.

В 1850 году состоялось официальное открытие моста для экипажей и пешеходов, на тот момент мост стал самым длинным в Европе, его длина составляла около 365 метров.

Его назвали Благовещенским, по Благовещенской церкви Конногвардейского полка, находившейся на одноимённой площади.

 

Фото: свободные источники

Дорогие друзья!

Заказать экскурсии по Санкт-Петербургу можно у гидов на нашем сайте.

Позвольте себе путешествие в популярном и востребованном формате - индивидуальный тур с частным гидом.

Читать статьи:

Комментировать