Древние города России: Касимов
Касимов - уникальный город и ровесник Москвы, за свою историю он успел побывать центром Касимовского ханства, пограничной крепостью Владимиро-Суздальского княжества, небольшим городком Рязанской губернии.
PersonalGuide Logo

Касимов - уникальный город и ровесник Москвы, за свою историю он успел побывать центром Касимовского ханства, пограничной крепостью Владимиро-Суздальского княжества, торговым городом Рязанской губернии.

Расстояние от Касимова до Рязани - 165 км, до Москвы - 262 км.

Считается, что свое название город получил в честь татарского царевича Касима. Великий Князь Московский и Владимирский Василий II Тёмный за верность пожаловал ему Низовой Городец, - так возникло Касимовское ханство (просуществовало с 1452 по 1681 год). 

В эпоху Ивана Грозного бытовало народное название города - "колокольный" из-за того, что местные мастера умели делать самые лучшие колокола на Руси. Интересную коллекцию этих ударных музыкальных и сигнальных инструментов можно увидеть в Касимовском музее колоколов.

Фото: commons.wikimedia.org

 

С архитектурной точки зрения Касимов разделен на русскую и мусульманскую части.

Первая - это величественный Вознесенский кафедральный собор, Благовещенская церковь, Успенская церковь. Соборная площадь, торговые ряды.

На набережной, вдоль реки Оки расположены красивые особняки и усадьбы городских купцов, городничего, касимовских судовладельцев и фабрикантов, земских деятелей: Баркова, Шемякина, Алянчиковых, Чернова, Шишкина, Вереиных, Скорнякова.

Дом Баркова в начале XIX  столетия считался центром светской жизни Касимова, он принял немало званых встреч и торжественных балов. Будущий император Александр II останавливался в этом особняке во время своего путешествия по России в 1837 году. 

О ханском периоде в истории города напоминают Ханская мечеть на Татарской горе,  (усыпальницы) Текие Афган-Мухаммед султана и  Шах-Али хана.

 

Касимов известен самоварами - в городском музее самоваров (всего их два в России, второй открыт в Туле) собрана уникальная коллекция, посвященная старинному русскому быту и традициям национального чаепития: более 400 самоваров самых разных размеров и форм. В экспозиции есть подносы, чайные сервизы, подсвечники, зеркала, мебель различных эпох и стран. 

На память из Касимова можно привезти сладости: местный шоколад, пряники и мармелад - продукцию местной кондитерской фабрики «Верность качеству» или сувениры из художественного салона Краеведческого музея: расписные тарелочки и шкатулки.

Текст: Полина М.
Фото: свободные источники

Дорогие друзья!

Заказать экскурсии по городу Касимов можно у гидов на нашем сайте.

Позвольте себе путешествие в популярном и востребованном формате - индивидуальный тур с частным гидом.

Читать статьи:

 

Комментировать