Туризм 2021: как мы будем путешествовать?
Пандемия коронавируса в 2020 году перевернула с ног на голову всю индустрию туризма, но стремление людей исследовать мир никуда не исчезло.
PersonalGuide Logo

Пандемия коронавируса в 2020 году перевернула с ног на голову всю индустрию туризма, но стремление людей исследовать мир никуда не исчезло.

Несмотря на закрытые границы, карантинные меры, временный ограниченный доступ в музеи, галереи и даже регионы и города, путешественники продолжают мечтать и планировать поездки.

Мы попробовали выделить несколько тенденций в туристической сфере, которые появились в 2020 году, и, скорее всего, останутся и в 2021.

Внутренний туризм - альтернатива международному

В условиях закрытых границ жители всех государств стали обращать внимание на внутренние направления. Вырос интерес к гастрономическим, экологическим турам, экстремальным и приключенческим поездкам, пользуются спросом промышленные маршруты.

Туристы стали чаще обращаться к услугам индивидуальных гидов, и участвовать в эксклюзивных поездках, стремятся увидеть самые красивые и интересные места в родной стране.

Правительство Российской Федерации в августе 2020 года запустило акцию по поддержке туристической отрасли - начались продажи туров с кешбэком, в октябре стартовала вторая акция, а в марте 2021 года обещают третью

Президент России Владимир Путин заявил о желании властей поддерживать отрасль, и отметил инфраструктурные проблемы, которые, по его мнению, мешают развитию внутреннего туризма.

Государство продолжит возвращать деньги россиянам за путешествия в 2021 году - глава Ростуризма Зарина Догузова в конце 2020 года сообщила: "Мы рассчитываем сделать туристический кешбэк, как системную меру поддержки отрасли...". 

В конце прошлого года был составлен рейтинг регионов России по востребованности у туристов: топ 20: учитывалось развитие туристической отрасли и гостиничной структуры, вклад отрасли в экономику, развитие санаторно-курортной сферы, популярность.

Отдельные исследования посвящались российским направлениям, которые считались в 2020 году самыми подходящими для семейного отдыха с детьми.

Отдых и работа

В 2020 году компании массово переводили сотрудников на удаленный режим работы, и многие до сих работают дистанционно.

Удаленка позволяет людям ездить в путешествия, не дожидаясь очередного отпуска. Например, можно жить и работать на курорте у моря, в комфортабельном номере дома отдыха или санатория.

Многие и в 2021 году продолжат совмещать приятное с полезным, необходимое условие концепции Business pleasure - стабильный скоростной интернет. Все желающие могут познакомиться с рейтингом городов, которые считаются удобными для «цифровых кочевников».

Сокращение глубины покупок

В России ситуация с коронавирусными ограничениями понемногу выравнивается, и мэр столицы Сергей Собянин даже назвал месяц, когда (по его прогнозам) Москва сможет вернуться к нормальной жизни.

С заграничными направлениями положение нестабильно, и никто не может застраховать путешественников от введения неожиданных антиковидных мер.

Весь 2020 год прошел под знаком сокращения глубины покупок, так туристы надеются обезопасить себя и свои средства от внезапного  закрытия страны или гостиницы за три дня до вылета. 

Традиционная туристическая акция по раннему бронированию туров стала не такой массовой, как во все последние годы, но специалисты отрасли увидели тенденцию к росту бронирований на южных маршрутах, и составили топ 2021 предпочтений россиян, а Минтранс РФ намерен предоставлять субсидии на авиаперевозки семей по внутренним турмаршрутам.

Спрос на короткие поездки

Сдерживаемая пандемией 2020 года жажда странствий подталкивает людей к краткосрочным поездкам на личных автомобилях - на два-три дня, может быть, неделю. Люди мечтают больше путешествовать, чтобы компенсировать турне, которые не состоялись в прошлом году.

За прошедший год вырос интерес наших соотечественников к непродолжительным путешествиям по родному региону/стране или к сити-брейкам. В то же время туристический бизнес и власть разрабатывают новые маршруты и программы для гостей. Например, в Санкт-Петербурге, Арктике, Кузбассе и в Карелии.

В Ростуризме отмечают тенденцию: «...Уже в феврале стартует кампания по продвижению сити-брейков. Впереди традиционные февральские и мартовские праздники, когда люди традиционно путешествуют. В условиях закрытых границ нужны новые локации и новые маршруты <...> делается  ставка на автотуризм».

 

Индивидуальный тур с гидом

Персональные гиды – ваши личные проводники, помощники, советчики, которые сопровождают гостей в туристических путешествиях, в рабочих поездках и тогда, когда человек прибыл на лечение.

Частные гиды раскроют вам секреты новых мест, поделятся особенностями жизни в своем регионе и всегда помогут.

Туристический портал "Персональный гид" предлагает вам организацию путешествия в востребованном и безопасном формате - индивидуальный тур с гидом. 

Рекомендуем найти гида на нашем сайте, посмотреть перечень возможных маршрутов и доступных экскурсий с подробными видеоотчетами, полистать альбомы с фотографиями, почитать отзывы других путешественников, познакомиться и обсудить подробности ваших индивидуальных поездок.

Читать статьи:

 

 

 

Комментировать