Как COVID–19 меняет рынок путешествий?
Пандемия COVID-19 всё ещё продолжает терроризировать планету, а человечество свыкается с изменившимися условиями жизни.
PersonalGuide Logo

Пандемия COVID-19 всё ещё продолжает терроризировать планету, а человечество свыкается с изменившимися условиями жизни. Меняется менталитет, отношение к повседневным вещам, к работе и отдыху.

Для экспертов, аналитиков, футурологов – настоящее раздолье: делают прогнозы о дальнейшей судьбе мира и развитии конкретных отраслей, спорят.

Одна из актуальных тем – дальнейшее развитие рынка путешествий. Сохранится ли этот рынок? И если да – то в какой форме?

Путешествия станут осмысленными

Разгул коронавируса больно ударил по туристической сфере. Трудно поверить, что ещё сравнительно недавно столицы, курорты и места с популярными достопримечательностями жаловались на так называемый овертуризм – переизбыток визитёров.

Кое-где местные жители даже:

  • проводили акции против «понаехавших» туристов;
  • требовали у властей предпринимать какие-то меры;
  • украшали стены надписями: Tourist, go home!

Теперь власти популярных городов – таких, например, как Венеция, – анализируют плюсы и минусы.

С одной стороны – громадные убытки. С другой – есть и явные положительные моменты от исчезновения туристических толп на улицах.

Как убрать минусы и сохранить плюсы?

Возможно, выход – в концепции осмысленного туризма, то есть в искоренении путешествий «ради галочки»: чтобы «зачекинеиться» в популярном месте и наполнить инстаграм «фоточками».

Если это удастся воплотить в жизнь, туристический поток станет не таким интенсивным, но те путешественники, которым действительно интересны достопримечательности, смогут с ними знакомиться. И, кстати, в более комфортной обстановке, чем раньше.

Развитие внутреннего туризма

По всей видимости, это главный тренд ближайшего будущего. Большинство государств не готово пускать на свои курорты иностранцев, которые могут занести с собой заразу. Поэтому пока можно говорить только о внутреннем туризме, да и то в тех странах, где сняты запреты на передвижение граждан.

Туристической сфере в этих условиях придётся сделать ставку на «своих». В свою очередь, желающим попутешествовать придётся выбирать доступные места в родной стране, а то и ближе к дому.

С одной стороны, это ограничивает выбор отдыхающих и снижает доходы многих предпринимателей в туристической сфере, с другой – даёт стимул для изучения родных краёв и развития внутреннего туризма.

Некоторые регионы могут от этого даже выиграть. Но всё-таки очевидно, что в традиционных мировых здравницах с тоской вспоминают о докоронавирусной эпохе. Ведь в той же Турции, например, никакой внутренний туризм не компенсирует убытки от потери иностранного потока отдыхающих.

Технологии

Из-за распространения инфекции появилась необходимость в развитии технологий. Люди, у которых была возможность уйти на онлайн-работу, - сделали это, тем самым развивая свою деятельность.

Предпринимать действия пришлось и тем, кто работает в сфере туризма - главные — это галереи, музеи, достопримечательности и другие места, которые никак нельзя перевести полностью в онлайн-режим.

Некоторые крупные места подали прекрасный пример для других: один из парков Нидерландов перешёл в онлайн-режим, продолжая радовать любителей творчества, в Греции запустили туристический проект для любителей пейзажей, Третьяковская галерея проводит выставки в онлайн-формате, а Египет в электронный вид перенес все свои туры по старинным гробницам.

Конечно, в сравнении электронная среда уступит живой, но при этом внедрение технологий, безусловно, является большим плюсом для населения. Карантин обязательно закончится, а новые разработки останутся, и будут радовать людей через много лет.

Человеческий фактор

Конечно, данный фактор всегда сложнее всегда предсказать и обдумать. Что будет с людьми после самоизоляции, как они себя поведут? Будут осторожными или сорвутся в путешествие по разным странам, желая насладиться реальными пейзажами и видами.

Насколько просто человеку будет сесть рядом с незнакомцем в самолёте после стольких месяцев соблюдения всех норм и осторожностей. 

 

Выход из положения

Спасти ситуацию и туризм могут безопасные индивидуальные путешествия, которые проводят частные гиды.

Дорогие друзья!

Туристический портал "Персональный гид" предлагает вам организацию путешествия в востребованном и безопасном формате - индивидуальный тур с гидом.

Персональные гиды – ваши личные проводники, помощники, советчики, которые сопровождают гостей в туристических путешествиях, в рабочих поездках и тогда, когда человек прибыл на лечение.

Рекомендуем найти гида на нашем сайте, посмотреть перечень возможных маршрутов и доступных экскурсий с подробными видеоотчетами, полистать альбомы с фотографиями, прочитать отзывы других путешественников, познакомиться и обсудить подробности ваших индивидуальных поездок.

Частные гиды раскроют вам секреты новых мест, поделятся особенностями жизни в своем регионе и всегда помогут.

Обращайтесь к нам! 

Кликайте "Вверх" и выбирайте в меню интересующий вас город или страну!

 

Читать статьи:

Комментировать