Лето 2021: сколько будут стоить туры на море?
Более 95% внутреннего спроса в организованном сегменте на лето сейчас приходится на пляжный отдых.
PersonalGuide Logo

На курортах Юга России в акции раннего бронирования гостиницы повысили цены в среднем на 10% по сравнению с 2020 годом, но с конца марта ценовая картина может поменяться. 

Более 95% внутреннего спроса в организованном сегменте на лето сейчас приходится на пляжный отдых, в ранних продажах лидирует Краснодарский край - 60-70%: первенство по спросу у Большого Сочи, затем у Анапы.

Второе место в акции раннего бронирования – у Крыма – от 20 до 35%. Третье место у санаториев Кавминвод. Четвертую позицию по «пляжно-оздоровительному» спросу занимает Калининградская область

Объемы продаж летних туров на Юг России по акциям раннего бронирования к концу января превысили показатели 2019 года на 10-15%.

На рост повлиял опыт прошлого лета, когда в у туристов были проблемы с выбором подходящих отелей. Важную роль играет усиление фокуса на Россию у многопрофильных туроператоров.

Учитывая «пандемийные» реалии, игроки рынка сделали условия акций раннего бронирования туров по РФ гибче, чем в 2020 году. У «Дельфина» и «Мультитура» первый взнос - 25%, вносится за 3 банковских дней с бронирования (остальное – за 20 дней до заезда), у АЛЕАН – 30% за 14 суток с бронирования, остальное – за 14 дней до заезда). «Русский Экспресс» -  от 10 до 50% суммы тура, остальное – за две недели до заезда.

У «Интуриста» в январе бронируется тур с чартерным перелетом  возможно с предоплатой всего 500 р. в течение трех дней после подтверждения тура и оплатой 30% до 15.02, а оставшуюся часть доплатить за 14 дней до вылета. Гибче условия отмены туров по РФ.

Участники рынка согласны, что рост по акции РБ мог быть выше. Компании отмечают, что многие туристы сейчас  ориентированы на покупку туров ближе к дате заезда, но уверены, что в 2021 году это неверная тактика. Глубина продаж туров на Юг России по раннему бронированию в допандемийное время была не высока, как по массовым зарубежным направлениям, пик ранних продаж приходился на конец марта – апрель. В 2021 году туристам стоит поторопиться, чтобы не попасть на «волну подорожания».

Аналитики АТОР в декабре 2020 года определились, что рост цен на туристические услуги в 2021 году будет 10-15% или выше. 
В январе на этапе раннего бронирования южных туров цены отелей на лето 2021 года выросли по сравнению с январем 2020 года, от 3 до 20%. Рост цен по рынку на размещение на курортах сейчас 10% по сравнению с 2020 годом. 

«Ряд объектов на динамических ценах уже повышают тарифы. Для нас сейчас очевидно, что цены будут расти: ожидаем огромный спрос на российские курорты», – говорят в «Русском Экспрессе». 

По оценкам специалистов, наибольшая загрузка южных курортов будет 15 июня - 20 августа, в январе на многие даты ряд востребованнных объектов размещения заполнены. Стоп-сейлы на популярные объекты размещения ждут за 1-1,5 месяца до заезда. 

Что касается цен на авиабилеты, то в январе не заметен значимый рост по сравнению с тем же периодом 2020 года.

«Авиабилеты на Юг России пока можно купить по очень привлекательным тарифам», – подтверждают в «Русском Экспрессе». В Coral Travel видят «тенденцию к повышению», но подчеркивают, что ситуация разнородна.

Влияние цен на авиаперевозку на цены туров на Юг России не так велико, как по загранице. Особенность внутреннего туризма -  люди приобретают у туроператоров гостиницу, а едут сами на личном транспорте или поездом.   
В «Интуристе» согласны с трендом роста популярности автотуризма, но полагают, что летом будет достаточно желающих отправиться на курорты на самолете. 

«Модель поведения «летом – с семьей на море» - самая устойчивая у туристов. У опрошенных туроператоров от 55 до 70% заявок на лето 2021 – от семей с детьми. 

«Лидируют семейные отельные комплексы 3*-4* с большим набором дополнительных услуг: оздоровительным центром, аквапарком на территории или в непосредственной близости, бассейнами, SPA, обширной оборудованной территорией, анимацией, детским клубом...»».

Стоимость туров на море 2021

Средняя цена тура на Юг России (приобретается в январе, раннее бронирование) - от 70 до 100 тыс. р. на двоих с перелетом, без перелета – 30-60 тыс. р. 

«Мультитур»: от 10300 р. на двоих за 2-х человек за 7 дней в отеле 2* (без перелета)

«Дельфин»: с 14.06. на 7 ночей  на двух взрослых (без перелета, без питания) - от 6 048 р., такие же туры в Крым на эти же даты – от 10 080 р.

TUI Россия: неделя в Сочи с перелетом регулярными рейсами в отеле 3* – от 24 090 рублей на двоих.

Coral Travel: 7 дней в Сочи в июне, отель 2: от 7 806 р. на двоих, 7 ночей без перелета, отель 3* в Анапе с завтраком - от 11 306 р. на двоих.  Тур на неделю с перелетом, отель 2* в Сочи (завтраки) – от 27 352 р. на двоих.

«Интурист»: неделя на двоих с перелетом и размещением в отеле 3* без питания в Сочи - 27 648 руб., с завтраками – от 32 618 р.

АЛЕАН:  отель «Аура» 4* – от 43 930 рублей на двоих за 7 ночей (07 – 14.06.2021)

Туроператоры ждут успешного сезона на черноморских курортах, если пандемийные ограничения в России не усилятся. Скорее всего лето 2021 будет с акцентом на внутренний туризм, и массовые зарубежные маршруты не откроются.

Источник: atorus

Дорогие друзья!

Заказать экскурсии по Сочи, Анапе, Крымскому полуостровуМинеральным Водам, Калининграду можно у гидов на нашем сайте.

Позвольте себе путешествие в популярном и востребованном формате - индивидуальный тур с частным гидом.

Читать новости:

Комментировать