Вице-премьер РФ Т. Голикова: нельзя вводить "ковидные паспорта" 
"Я считаю, что паспорт у нас один. Никаких паспортов ни при каких инфекциях в мире никогда не применялось".
PersonalGuide Logo

Вице-премьер России Т. Голикова в интервью программе "Вести в субботу" на "России 1" (ВГТРК) на вопрос о возможности введения "ковидных паспортов" сказала, что "Это неправильный подход...".

"Я считаю, что паспорт у нас один. Никаких паспортов ни при каких инфекциях в мире никогда не применялось. Единственный сертификат, который сегодня применяется и который одобрен Всемирной организацией здравоохранения, — это международный сертификат от желтой лихорадки".

Голикова напомнила, что в соответствии с российским законом об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний, обязательным является сертификат, если человек был вакцинирован. 

По словам вице-премьера, Комитет по чрезвычайным ситуациям международных медико-санитарных правил ВОЗ на прошлой неделе решил о нецелесообразности введения документов, которые ограничивают перемещение людей.

"Это важно, потому что определяет статус и свободу передвижения самого человека. Мы с вами уже говорили о том, что кто-то имеет отвод от вакцинации, кто-то не хочет вакцинироваться, кто-то просто пожилой человек и охраняет свой организм и тоже почему-то не хочет вакцинироваться. Любого рода ограничения, они, в том числе, рассматриваются людьми как принуждение".

Сейчас отдельные государства Европейского союза предложили введение неких документов, но, предположила вице-премьер, "это, скорее, документы, которые бы действовали для стран, где много туристов, и они (эти страны) пытаются таким образом обезопасить себя...".

Ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что введение  "ковидных паспортов" нецелесообразно, речи об этом нет, но выдача сертификатов о факте вакцинации возможна. Не поддержал введение таких документов и глава Совета при президенте РФ по правам человека Валерий Фадеев. 

В Кремле заявили, что дискуссия по поводу введения так называемых "ковидных паспортов" не закончена и сроков по решению вопроса нет. 

До этого по итогам ежегодной пресс-конференции президент РФ Владимир Путин поручил кабинету министров до 20 января изучить вопрос о сертификатах для россиян, которые прошли вакцинацию, об их международном признании для выезда граждан РФ за границу.

Источник: ria

Читать новости:

Комментировать