​​​​​​​Путешествия в российскую Арктику: что ждет туристов в Мурманской области?
Глава Мурманской области рассказал о крупных инфраструктурных и туристических проектах, которые реализуются в области.
PersonalGuide Logo

Скелет кита из фильма "Левиафан" будет установлен в селе Териберка Мурманской области, где снималась картина Андрея Звягинцева.

Губернатор региона Андрей Чибис на международном форуме "Дни Арктики и Антарктики в Москве" отметил: "Мы нашли скелет кита, ту самую декорацию, которая стала яркой точкой фильма "Левиафан" <...> Уверен, она станет еще одним местом притяжения северян и туристов".

Село Териберка в 120 км от Мурманска прославилось после выхода фильма российского режиссера А. Звягинцева "Левиафан". 

В последние годы власти региона пытаются вдохнуть новую жизнь в село. Например, запланирован капитальный ремонт автомобильной дороги к Териберке.

Глава Мурманской области рассказал о крупных инфраструктурных и туристических проектах, которые реализуются в области. Териберка – одна из точек развития Севера – до конца 2020 года станет особо охраняемой природной территорией. Летом началась реконструкция участка автоподъезда к селу, и там появился высокоскоростной интернет.

Глава региона упомянул о других новинках, которые ждут жителей и туристов: по маршруту Мурманск-Кировск-Мурманск отправится электропоезд, на месте судоремонтного завода в Мурманске откроют морскую набережную и современное общественное пространство с музеем, апарт-отелями, гастрономический кластер с северным меню.

В Печенгском районе будет развиваться природный туризм, создана инфраструктура для захода круизных судов, дайвинга и морской рыбалки.

Андрей Чибис: "...мы видим повышенный спрос на формирование качественной инфраструктуры, открытие новых отелей, кафе с арктической кухней. Туризм для Мурманской области – серьезный сегмент экономики с гигантским потенциалом. Тот льготный налоговый режим, который принят для арктических территорий, дает нам уникальную возможность создавать другое качество жизни в Арктике".

Дорогие друзья!

Заказать экскурсии по Мурманской области можно у гидов на нашем сайте.

Позвольте себе путешествие в популярном и востребованном формате - индивидуальный тур с частным гидом.

Источник: ria

Читать новости:

Комментировать