Отдых после коронавируса: гастрономический туризм
За последнее время в России прошли десятки интереснейших акций, связанных с вкусной едой и ее дегустацией. А что же готовит нам будущее: куда можно поехать в интересный гастрономический тур в ближайшее время?
PersonalGuide Logo

Пандемия коронавируса рано или поздно завершится, а значит туристический трафик в России снова оживет.

Происходит это не так быстро, как хотелось бы, поскольку вирус продолжает находиться в списке опасных угроз и определенные ограничения для поездок сохраняются. 

Индивидуальный туризм – в приоритете

Что же означают коронавирусные ограничения для любителей туризма, планирующих отправиться в путешествие?

В основном, только одно: при выборе тура следует отдавать предпочтение индивидуальным поездкам, причин чему сразу несколько.

Во-первых, в составе группы велик риск подхватить зловредную инфекцию. Во-вторых, никто не знает, когда грянет очередная волна коронавируса, после чего власти могут запретить групповые путешествия. Очень неприятно, когда уже запланированный отдых срывается, а путевку приходится сдавать туроператору.

В третьих, индивидуальные поездки всегда интереснее, так как их можно проводить по уникальному маршруту.

Гастрономические туры: отдохнуть и вкусно поесть!

Фактор уникальности путешествия особенно актуален для нестандартных видов туризма, например, гастрономических туров. Это связано с тем, что ехать в гастротур уместно на конкретную акцию, проводящуюся в том или ином регионе, причем – в конкретное время. Далеко не всегда на подобное мероприятие можно попасть в составе группы. А вот индивидуально – всегда пожалуйста.

В России гастротуризм только набирает обороты, и развивается невероятно динамично.

За последнее время в нашей стране прошли десятки интереснейших акций, связанных с вкусной едой и ее дегустацией.

 

Например, летом 2019 года центром гастрономического туризма России стала Бурятия: там проходила туристическая неделя «На Великом шелковом пути», в рамках которой посетителей потчевали местными изысками – от тункинских чебуреков до бичурской картошки, которой не найти нигде кроме Республики.

 

Незадолго до этого в Суздале был проведен «День огурца», который устроители уже сделали регулярным. Здесь гурманы могли попробовать огурцы в самых невероятных ипостасях: от обычных соленых, до экзотических сладких.

Уже в 2020 году, когда были сняты некоторые ограничения, связанные с коронавирусом, любители даров моря могли отправиться во Владивосток на Фестиваль мидий.

В начале лета два десятка местных кафе и ресторанов готовили посетителям блюда из специального меню.

Кроме традиционной в Приморье рыбы, в него входили разнообразные блюда из моллюсков.

Если для дальневосточников эта еда – более-менее привычна, то для жителей европейской части России является настоящей экзотикой!

Увлекательные гастротуры: куда отправиться

А что же готовит нам будущее: куда можно поехать в интересный гастрономический тур в ближайшее время?

Вариантов, на самом деле масса, вот только некоторые из них.

В сентябре-октябре на Дальнем Востоке (в Хабаровске и Владивостоке) традиционно проходит Фестиваль тайги. Здесь можно попробовать настоящую дичь – от мяса изюбря до котлет из дикого кабана и салата из папоротника-орляка.

Интересно, что местные рестораторы устанавливают фиксированную цену на таежные сеты, которая составляет ровно 888 рублей. С учетом экзотичности блюд, выглядит недорого. Бюджетно попасть на праздник помогут субсидии на авиаперелеты и проживание, над которыми работает Ростуризм

 

Впрочем, найти интересный гастротур можно и поближе, например, в Тамбове. Именно здесь в середине октября проходит ежегодный фестиваль «Тамбовская картошка».

Гвоздем программы традиционно выступает жарка картофеля на гигантской сковороде диаметром 2,5 метра, с последующим угощением туристов.

 

Кроме традиционного овоща, посетители могут угоститься местными фруктами, ягодами, солениями и захватить домой баночку настоящего пахучего меда.

Ну а зимой можно отправиться в Крым, где даже в декабре царит плюсовая температура и проходит ежегодный гастрономический фестиваль «Крым на тарелке» (в 2020 году пройдет с середины ноября до середины декабря, единая стоимость гастросетов – 990 рублей.

В межсезонье лучшие севастопольские повара отходят от массовой готовки для отдыхающих, а работают для души.

Кроме традиционных для Крыма блюд из рыбы, мяса и овощей здесь можно попробовать знаменитые местные вина и потрясающие десерты.

 

Несмотря на коронавирус и всякого рода кризисы, туристическая жизнь в России не увядает, а что касается гастрономических туров, то бурно развивается, бьет ключом и обещает много интересного!

Дорогие друзья!

Туристический портал "Персональный гид" предлагает вам организацию путешествия в востребованном и безопасном формате - индивидуальный тур с гидом.

Персональные гиды – ваши личные проводники, помощники, советчики, которые сопровождают гостей в туристических путешествиях, в рабочих поездках и тогда, когда человек прибыл на лечение.

Рекомендуем найти гида на нашем сайте, посмотреть перечень возможных маршрутов и доступных экскурсий с подробными видеоотчетами, полистать альбомы с фотографиями, прочитать отзывы других путешественников, познакомиться и обсудить подробности ваших индивидуальных поездок.

Частные гиды раскроют вам секреты новых мест, поделятся особенностями жизни в своем регионе и всегда помогут.

Обращайтесь к нам! 

Кликайте "Вверх" и выбирайте в меню интересующий вас город или страну!

Читать статьи:

Комментировать