Отдых после коронавируса: экологический туризм
С развитием экотуризма в России закономерно развивается соответствующая инфраструктура, и получить сервис необходимого уровня сейчас легко, он доступен.
PersonalGuide Logo

Россию можно назвать идеальной страной для развития разнообразных туристических направлений.

Наличие разных климатических зон - от субтропической до арктической, малая заселенность на определенных территориях, разнообразие природы и ландшафтов - все это настоящий рай для любителей экологического туризма.

Что значит "экологический туризм"?

В общем смысле экологический туризм существовал всегда. Практически каждый из нас посещал заповедники или отправлялся в поход к нетронутым уголкам природы.

Экологический туризм, как явление сформировался в 80-е годы прошлого века, как результат интереса к проблемам экологии, на росте популярности природоохранных движений.

Международные природоохранные организации разработали ряд правил для начинающего экотуриста, вот основные из них:

  • Не загрязнять посещаемые места, после себя оставлять все в изначальном, природном виде.
  • Уважать местные обычаи и культуру региона.
  • Мотивировать местных жителей к участию в экологическом туризме, с целью создания экономического стимула охраны природы.

Где остановиться

Основные вопросы  экологического туризма - размещение и пребывание путешественников. Его необходимо решить так, чтобы вторжение в уникальную природную среду было минимальным.

С развитием экотуризма в России закономерно развивается соответствующая инфраструктура, и получить сервис необходимого уровня сейчас легко, он доступен.

 

 

В зависимости от посещаемого региона турист может определиться с подходящим вариантом:

  • Глэмпинг - мобильный легкий домик, шатер, разборная жилая конструкция разнообразного дизайна, оснащенная полноценной мебелью, спальными принадлежностями, системой подачи воды, туалетом, ванной.
  • Кемпинг - легкий домик, дом на колесах, палаточный лагерь.
  • Турбаза - специализированное стационарное строение для размещения туристов, с организацией пребывания и досуга.
  • Домик туристический из деревянного сруба, с полным набором коммуникаций - экологичное и практичное решение.
  • Коттеджи туристические - полноценные дома повышенной комфортности из экологически чистых материалов, органично вписывающиеся в окружающую среду.

Популярные направления экологического туризма

В сложившихся условиях, когда из-за пандемии коронавируса межгосударственное сообщение практически закрыто, отмечается рост популярности внутреннего туризма в России.

Широкое разнообразие предлагаемых направлений может удовлетворить вкус самого взыскательного путешественника. Для экотуристов существует масса интересных вариантов путешествий по заповедным зонам нашей необъятной страны.

Урал

Экотуризм на Урале - погружение в красоту нетронутой природы. Для посещения некоторых заповедников необходимо получить специальное разрешение.

Самые известные заповедники: Национальный парк «Таганай», Национальный парк «Зюраткуль», Природный парк "Оленьи ручьи", историко-культурный заповедник «Аркаим» и другие.

В национальных и природных парках востребованы пешие походы, ночевки в палатках, сплавной туризм по рекам.

Например, популярный маршрут - двухдневный сплавной тур по рекам Акчим и Вишера, с посещением красивейшей скалы - камня Писаного.

Сибирь

Отправившись в экологический тур в глубину Сибири, путешественник получает уникальную возможность погрузиться в историческую культурную среду коренных сибирских народностей, познакомиться с местным фольклором, мифологией, обычаями и обрядами.

Предприниматели усиленно развивают данную "изюминку" края. Наглядный пример - юртовые комплексы для экотуристов в Туве, Бурятии, Хакасии, на Алтае.

Карелия

Карелия - "страна" густых первозданных лесов, и тысяч захватывающих воображение озер, маленьких и больших, крупнейшими из которых считаются Ладожское и Онежское. Живописные водопады, остатки давно потухших вулканов, уникальные памятники деревянного зодчества.

 

Действующие монастыри Соловков, Кижей и Валаама внесены в списки мирового наследия ЮНЕСКО. Практически вся территория Карелии находится под охраной государства.

 

Калининградская область

В Калининградской области успешно развивается сельский туризм - ответвление экологического туризма.

Люди, уставшие от загазованных пыльных мегаполисов, с удовольствием приезжают снять "городской стресс" на лоно природы. Проживание в реальном фермерском хозяйстве, рыбалка, охота, велопрогулки, катание на лошадях, сбор грибов и ягод в лесу - вот далеко не полный перечень того, что может помочь городскому жителю расслабиться и помолодеть душой.

Душевные вечерние разговоры у костра, перебор гитарных струн, а затем крепкий сон на сеновале - отличная терапия, позволяющая ощутить прилив новых сил.

Знаменитые заповедники Калининградской области: Национальный парк «Куршская коса», Природный парк «Виштынецкий», государственные природные заказники «Дюнный», «Громовский», «Филино», «Дунаевское».

Республика Башкортостан

Башкирия - край ветреных степей и гор, быстрых речек и глубоких озер, тут летом жарко и солнечно, а зимой можно кататься на лыжах.

Здесь находятся горнолыжные курорты и юртовые комплексы, а в уникальном природном парке "Башкирия" гостей встречают, как родных, и провожают на экскурсии по экологическим тропам, катают на лошадях и показывают уникальные пещеры.

Все перечисленные регионы - только малая часть возможностей, которые могут быть доступны россиянам - любителям доступного и безопасного отдыха на природе.

Дорогие друзья!

Туристический портал "Персональный гид" предлагает вам организацию путешествия в востребованном и безопасном формате - индивидуальный тур с гидом.

Персональные гиды – ваши личные проводники, помощники, советчики, которые сопровождают гостей в туристических путешествиях, в рабочих поездках и тогда, когда человек прибыл на лечение.

Рекомендуем найти гида на нашем сайте, посмотреть перечень возможных маршрутов и доступных экскурсий с подробными видеоотчетами, полистать альбомы с фотографиями, прочитать отзывы других путешественников, познакомиться и обсудить подробности ваших индивидуальных поездок.

Частные гиды раскроют вам секреты новых мест, поделятся особенностями жизни в своем регионе и всегда помогут.

Обращайтесь к нам! 

Кликайте "Вверх" и выбирайте в меню интересующий вас город или страну!

Читать статьи:

Комментировать