Общественная палата просит правительство поддержать развитие промышленного туризма
Общественная палата направила в правительство свои предложения о развитии в РФ промышленного туризма, среди них – открытие "дорожной карты" предприятий, которые смогут принимать путешественников.
PersonalGuide Logo

Общественная палата направила в правительство свои предложения о развитии в РФ промышленного туризма, среди них – открытие "дорожной карты" предприятий, которые смогут принимать путешественников.

Такую информацию сообщил 10 сентября Артем Кирьянов, первый заместитель председателя комиссии по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив Общественной палаты.

"Мы направили письма вице-премьеру Дмитрию Чернышенко и главе Ростуризма Зарине Догузовой, в которых предлагаем разработать проект общероссийской "дорожной карты" научных и промышленных предприятий, готовых участвовать в программе развития внутреннего и въездного туризма, а также сформировать межведомственную рабочую группу с участием представителей бизнеса и экспертов".

По словам А. Кирьянова, с просьбой о помощи в сфере развития промышленного туризма в ОП обратились представители "Россильбер", башкирского предприятия инновационных технологий.

"Сегодня металлургические и машиностроительные заводы занимаются привлечением туристов собственными силами. Это в корне неверно. Если взять зарубежные примеры, то открытие экскурсий на заводы Bentley, Ferrari, авиастроительный завод Airbus и другие промышленные гиганты вызвали настоящий туристический бум <...> у нашего концерна есть собственные лаборатории, посещение которых крайне интересно выпускникам вузов и потенциальным бизнес-партнерам из сферы наукоемких производств. До пандемии они проводились на постоянной основе...", — уверен исполнительный директор ЗИТ "Россильбер" Ильшат Хафизов.

По мнению И. Хафизова, проблема в том, что туристам не хватает информации: 
"Гости регионов даже не знают, что те или иные предприятия открыты для посещения. Их необходимо включать в туристические карты и путеводители. Это серьезная работа, которую необходимо проводить регулярно и вместе с властями. Промышленный, индустриальный туризм способен вернуть престиж рабочих и инженерных профессий".

Источник: tourism.interfax

Читать статьи:

Комментировать