Древние города России: Юрьев-Польский
Юрьев-Польский - ровесник Москвы и даже своеобразный "родственник" российской столицы, его основал в 1152 году князь Юрий Долгорукий.
PersonalGuide Logo

Юрьев-Польский - ровесник Москвы и даже своеобразный "родственник" российской столицы, его основал в 1152 году князь Юрий Долгорукий.

Город находится в ополье (так зовутся плодородные земли во Владимирской области) - отсюда вторая часть названия.

Юрьев-Польский находится в стороне от крупных автомобильных дорог и раскрученных туристических маршрутов. С одной стороны, это позволило городу сохранить свою уникальность: особую аутентичность и дух старины.

Фото: varlamov

 

Но с другой стороны, в Юрьев-Польский непросто добраться - удобнее всего приезжать на собственной машине или обращаться к услугам гидов с личным автотранспортом.

Другие варианты - доехать на автобусе из Владимира, Переславля-Залесского или Александрова (около двух часов в дороге). Дорога на прямом автобусе из Москвы займет от четырех до пяти часов.

Поезд из Москвы останавливается в городе поздно ночью, есть пригородные направления - из Александрова или Иваново.

Фото: varlamov

Достопримечательности 

Георгиевский собор

Построен в 1230—1234 годы - памятник древнерусской архитектуры. Главная особенность - уникальная резьба, каменное кружево стен: фигуры райских птиц, мифологических зверей, человеческие лица.

Есть легенда, что, если человек найдет без подсказки фигуру слона на северном фасаде, то сбудется его самое заветное желание.

Михаило-Архангельский монастырь

Основан в XIII столетии, но сохранившиеся постройки датированы XVI–XVIII веками. Окружен древними земляными валами XII века. 

На территории монастыря расположен собор Михаила Архангела (XVIII век), церковь иконы Божьей Матери "Знамение" (1625 год), надвратная церковь Иоанна Богослова (XVII век), деревянная церковь Георгия Победоносца, колокольня 1685 года, Архимандритский и братский корпуса.

Церковь Никиты Мученика 

Церковь Никиты Великомученика (1796 год) в стиле классицизма. Находится на улице Покровской.

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы построена в 1769 году (храм известен с 1712 год). В церкви хранятся мощи князя Святослава (в крещении Гавриила) Всеволодовича.

 

Текст: Полина М.

Фото: varlamov

Дорогие друзья!

Заказать экскурсии по Юрьеву-Польскому можно у гидов на нашем сайте.

Позвольте себе путешествие в популярном и востребованном формате - индивидуальный тур с частным гидом.

 

Читать статьи:

Комментировать