Псков - уникальный город-музей
«Россия начинается здесь» - так гордо говорят псковичи, памятуя о том, что именно в этих краях родилась княгиня Ольга, правившая Киевской Русью; тут «зарождалась русская государственность».
PersonalGuide Logo

«Россия начинается здесь» - легендарная инсталляция в Пскове на набережной реки Великой была поставлена в 2015 году на фестивале искусств «Заповедник».

Судьба объекта интересна - буквы ранее находились на столичной гостинице «Москва» (ее снесли в 2006 году).

Временная инсталляция задержалась на несколько лет (навсегда?), а в 2016 году под аккомпанемент пианиста Дениса Мацуева ее обновили.

«Россия начинается здесь» - так гордо говорят псковичи, памятуя о том, что именно в этих краях родилась княгиня Ольга, правившая Киевской Русью; тут «зарождалась русская государственность».

Фото: varlamov

 

Псков занимает стратегическое положение на западных рубежах нашей страны, и несколько столетий он оборонял границу с севера и запада.

Расстояние от Пскова до Минска - 507 км, до Вильнюса - 436 км, Риги - 278 км, Таллина - 332 км.

Первые летописные упоминания о городе относятся к 903 году. Пскову довелось пережить немало драматичных лет: предательство бояр и захват тевтонцами, атаки поляков и шведов, осады и штурмы.

Древний город не обошли стороной трагические потрясения ХХ века: на железнодорожной станции Псков 2 марта 1917 года император Николай II отрекся от престола. Город пережил бои Гражданской войны, бомбардировки и немецкую оккупацию Великой Отечественной войны. 

Фото: varlamov

 

После революции Псков был объявлен городом-музеем: историки и археологи пытались спасти от разрушения уцелевшие исторические памятники, парки и скверы, отдельные деревья: пирамидальные тополя, белую акацию и.т.д.

В Великую Отечественную войну, после освобождения города от немецких оккупантов в 1944 году энтузиасты взялись за восстановление зданий, музеев, памятников истории и культуры. 90% городских зданий находилось в руинах, жители ютились в бараках и землянках.

Согласно постановлению советского правительства от 1 ноября 1945 года Псков вошел в список из пятнадцати древних городов нашей страны, которые предстояло восстановить в первую очередь.

Фото: varlamov

Достопримечательности Пскова

Сейчас древний и великий Псков известен во всем мире старинными крепостями, удивительными соборами, чудом сохранившимся в войны и отреставрированными архитектурными ансамблями, город считается одним из духовных центров России. 

Исторический центр города и его сердце - Псковская крепость и его ядро - неприступный белокаменный Кремль (Кром) в месте слияния рек Великой и Псковы.В архитектурный ансамбль крепости входят пять поясов укреплений: Довмонтов город,  Средний и Окольный город, сохранившиеся Власьевская, Гремячья, ЧасоваяПлоская и высокая башни, Башня Верхних решетокПетровская надвратная башня.

Фото: varlamov

 

Псков славится церквями и соборами. Памятники истории и архитектуры содержат образцы оригинальной монументальной живописи и иконописи.

Объекты церковной архитектурной школы Пскова входят в Список всемирного наследия ЮНЕСКО: собор Иоанна Предтечи Ивановского монастыря, ансамбль Спасо-Мирожского монастыря: Преображенский собор, ансамбль Снетогорского монастыря: собор Рождества Богородицы, Михайло-Архангельский собор, церковь Покрова от Пролома, церковь Косьмы и Дамиана с Примостья, церковь Георгия со Взвоза, Церковь Богоявления, церковь Николы с Усохи и церковь Василия на Горке.

В 25 км от Пскова на Псковском озере есть архипелаг Талабские острова, который стал известен благодаря монашеским поселениям. На одном из островов жил знаменитый подвижник ХХ века — протоиерей Николай Гурьянов. К его могиле приезжают паломники со всей России.

Фото: varlamov

 

В Псковском крае жили и работали многие знаменитые русские писатели, этим местам посвящали стихи и прозу, упоминали в своих произведениях.

А. С. Пушкин был тесно связан с этим краем: здесь жили его предки, сюда приезжал он к друзьям и отбывал ссылку, тут он нашел вечный покой - похоронен в Святогорском монастыре.

На Псковской земле открыт «Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское», который принимает гостей из разных городов и стран.

Михайловское - имение Надежды Осиповны, матери поэта, Усадьба Петровское - имение Ганнибалов, предков А. С. Пушкина, в Тригорском жили друзья поэта.

В Пушкиногорье экскурсоводом работал Сергей Довлатов, здесь он начал писать знаменитый "Заповедник".

Фото: varlamov

 

В 1902 году в Пскове родился писатель и драматург Вениамин Каверин, автор знаменитой книги «Два капитана». В этом романе родной город автора выступает как Энск с реками Песчинкой и Тихой (реки Пскова и Великая).

Именем В. Каверина названа Псковская областная библиотека для детей и юношества  - для посвященных Каверинка. В честь романа «Два капитана» открыт музей.

 

На Псковской земле работал Юрий Тынянов, об этом крае писали С. Черный, Ф. Сологуб, И. Бродский, Е. Евтушенко. 

 

В 30 километрах от Пскова находится Государственный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник «Изборск».

Город-крепость в письменных источниках называли «железным» за то, что он мужественно выдержал множество осадных дней и ночей, стойко пережил захватнические набеги.

Путешественники - ценители истории могут увидеть прекрасно сохранившуюся Изборскую крепость XIV столетия, древний Никольский собор.

Другие уникальные достопримечательности этого места: дома купцов Шведова, Анисимова, Белянина; Никольский родник; Словенские ключи; Труворово городище; Жеравья гора; Священный холм Славы России. 

 

Текст: Полина М.

Дорогие друзья!

Заказать экскурсии по Пскову можно у гидов на нашем сайте.

Позвольте себе путешествие в популярном и востребованном формате - индивидуальный тур с частным гидом Пскова.

Читать статьи:

 

Комментировать