Вина Крыма: туры, дегустации, знакомство
Винный туризм или энотуризм - относительно новая туристическая отрасль - это процесс дегустации и покупки вина непосредственно на винодельне.
PersonalGuide Logo

Нет ничего лучше, чем старая дружба и старое вино.
Английская пословица

Знакомство с прекрасным полуостровом немыслимо без винных дегустаций: виноделие в Крыму существует более двух тысяч лет.

В древности греки и генуэзцы выращивали на солнечных крымских склонах виноград, и многие сорта этих ягод остались нам в наследство: они встречаются только на полуострове. Первые винокурни появились в древнем Херсонесе.

Князь Григорий Александрович Потёмкин-Таврический предпринимал меры по засадке виноградниками предгорных областей.

Светлейший князь Михаил Воронцов в XIX столетии содействовал промышленному производству вина: приобретал в европейских странах лозы, и высаживал их на виноградниках Массандры, Алупки, Гурзуфа. 

 

 

Истинным ценителям вина известно, что этот напиток не любит путешествия, другими словами: лучше всего и вкуснее он будет там, где производится. 

Винный туризм или энотуризм - относительно новая туристическая отрасль - это процесс дегустации и покупки вина непосредственно на винодельне.

Последователи энотуризма приезжают на винзаводы и  определенные фермерские хозяйства специально, чтобы попробовать новинки, и приобрести ценный экземпляр для своей коллекции.

"Массандра"

Старейший винодельческий комбинат полуострова находится на Южном берегу Крыма. Своим созданием предприятие обязано князю Льву Голицыну, который впервые в Российской империи заложил подземный винный завод.

В годы Великой отечественной войны золотую коллекцию "Массандры" силами работников предприятия спасают от гитлеровских захватчи­ков.

 

Массандровские вина знамениты во всем мире, на конкурсах и выставках  награждаются медалями. Мускат Белый Красного Камня два раза признавался лучшим вином в мире.

На заводах выпускается несколько десятков марочных и ординарных вин, каждый год разливается 10 млн бутылок.

"Массандра" приглашает гостей на дегустации, квесты и трудовые туры по сбору винограда для производства вина.

 

Винодельня «Солнечная Долина»

На юго-востоке полуострова в поселке Солнечная Долина находится знаменитая винодельня.

Природа позаботилась здесь об уникальной микрозоне: виноградники раскинулись между морем и горами, здесь мало осадков, а почвы богаты особым песчано-кремниевый составом. Здесь каждое лето гарантированно высокая температура воздуха и много солнца. Виноделие развивалось в этих краях с VII - VI веков до н.э.

Фото: sunvalley1888

 

Греки и генуэзцы, которые жили на этих территориях, оставили богатое наследие – автохтонные сорта винограда, которые встречаются только здесь, и стали основой для легендарных вин: «Черный Доктор Солнечной Долины», «Черный Полковник», «Солнечная Долина марочное», «Меганом».

Качество напитков отмечено профессиональным сообществом экспертов-виноделов. 

Гости винодельни могут приехать на одну из экскурсионных программ с дегустацией: посетить завод и старинные подвалы «Архадерессе», которые основал в конце ХIХ века мэтр отечественного виноделия Л.С. Голицын; пообщаться с сомелье и отправиться на ретро-дегустацию при свечах.

Фото: wikipedia

Дом шампанских вин «Новый Свет»

В 8 км от Судака на побережье Черного моря есть крохотный живописный поселок Новый Свет, там, в своем имении в конце ХIХ века основал завод князь Лев Голицын, отец отечественного виноделия.

На предприятии выпускаются 18 марок шампанских и игристых вин. Напитки получали награды на международных конкурсах: Кубки Супер Гран При и Кубки Гран При, становились золотыми, серебряными, бронзовыми медалистами.

Гости поселка могут поучаствовать в винных турах с дегустациями в Доме шампанских вин и Музее виноградарства и виноделия имени Л.С. Голицына, и попасть на вечернюю программу при свечах. 

 

Перед отъездом стоит обязательно пройтись вдоль моря извилистой тропой Голицына, и увидеть знаменитый грот, в котором была винотека Голицына, и, по легенде, великий певец Шаляпин давал концерты под шум прибоя и крики чаек.

 

 Завод марочных вин «Коктебель» 

Движемся на восток полуострова, и приезжаем в «край голубых холмов» - поселок Коктебель.

История виноделия в Коктебеле связана с именами ученого Э. А. Юнге, который заложил виноградные плантации, и его сына А. Э. Юнге, который продолжил дело отца.

Мировые войны остановили развитие завода, и новый этап начался только с 1944 года, когда Крым был освобожден от немецких оккупантов.

 

В 1960-е годы рядом с поселком московские метростроевцы возводят систему уникальных тоннелей - нижнее и верхнее хранилище вина. С 1972 года на заводе собирается собственная энотека: коллекция пополняется напитками самых удачных лет.

На заводе открыта крупнейшая мадерная площадка по производству знаменитой «Мадеры Коктебель» - ценители называют ее гордостью крымского виноделия. Вино производится с 1944 года, удостоено международных наград.

Винодельческое хозяйство "Золотая балка"

В 1889 году в Балаклаве генерал-майор Александр Витмер заложил винный подвал, позже здесь будут сформированы винодельни. 

«Золотая Балка» - Севастопольская винодельческая зона считается уникальным терруаром: в крымских степях солнечно и сухо, горы спасают от холодов и ветра, а близость Черного моря гарантирует подходящую влажность.

 

 

Виноделы выращивают виноград более 30 сортов для тихих и игристых напитков.

«Золотая Балка» позиционирует себя в качестве уникального туристического комплекса:

  • на территории винодельни открыты дегустационные залы, фирменные магазины, ресторан.
  • в комфортном АРТ-парке можно провести время с семьей: детям - поиграть на площадке, а взрослым полюбоваться живописными видами. 
  • гости и жители полуострова могут поучаствовать в ежегодных мероприятиях: музыкальном фестивале #ZBFest и Празднике сбора урожая и виноделия #WineFest.

Инкерманский завод марочных вин

Завод открыли в 1961 году в юго-западной части Крыма, первое выпущенное марочное вино - «Ркацители Инкерманское».

На берегу древней Ахтиарской бухты в подземных выработках есть уникальные подвалы - хранилища вина с подходящим микроклиматом. 

Вина Инкерманского завода становились призерами и лауреатами профессиональных конкурсов виноделов: 13 кубков Гран-При, более сотни золотых, 50 серебряных и 13 бронзовых наград.

Гости завода могут приехать на экскурсию по заводу с посещением хранилищ и дегустациями.

Текст: Полина М.

Дорогие друзья!

Заказать экскурсии по Крымскому полуострову можно у гидов на нашем сайте.

Позвольте себе путешествие в популярном и востребованном формате - индивидуальный тур с частным гидом по Крыму.

Читать статьи:

Комментировать