Города Балтийского берега: Зеленоградск, Светлогорск, Пионерский, Балтийск, Янтарный
Путешествие в Калининград и Калининградскую область напоминает шкатулку с секретом - чем больше видишь, тем больше хочется узнавать и совершать новые открытия!
PersonalGuide Logo

Путешествие в Калининград и Калининградскую область напоминает шкатулку с секретом - чем больше видишь, тем больше хочется узнавать и совершать новые открытия!

Если по самому Калининграду вы уже погуляли, и увидели его главные достопримечательности, самое время отправиться в незабываемое путешествие по городам на побережье Балтийского моря.

Фото: varlamov

Зеленоградск

Расстояние от Калининграда до Зеленоградска 37 км, добраться до курорта можно на автобусе или такси. 

В Зеленоградске еще сохранилась неповторимая атмосфера довоенного города: мощеные улочки, небольшие особняки немецких архитекторов, тенистые аллеи. 

Фото: varlamov

 

Гостей курорта круглогодично ждут десятки гостиниц, хостелов, санатории и пансионаты на любой вкус. Просторные песчаные пляжи тянутся вдоль всего побережья Зеленоградска, погулять и подышать воздухом с Балтики можно на элегантном променаде протяженностью более 1 км.

Прежнее название городка - Кранц - долгие десятилетия он оставался небольшой деревушкой, в которой жили рыбаки.

В ХIХ столетии Кранц стал развиваться, как курорт с водолечением, лечебными грязями, целебным морским воздухом.

Фото: varlamov

Достопримечательности: 

Интересные музеи Зеленоградска - «Мурариум» в здании бывшей водонапорной башни; краеведческий музей в старинном особняке (бывшая вилла юриста Макса Крелла); в «Домике Ангелов» собрана уникальная коллекция небесных созданий; в противовес ангелам можно посетить необычный, но не страшный Музей черепов и скелетов.

Бювет «Королева Луиза» со слабоминерализованной водой расположен на променаде, он служит своеобразной границей западных и восточных пляжей. 

Побывать в Зеленоградске - значит заехать на Куршскую косу. Из Зеленоградска есть экскурсии по экологическим маршрутам «Танцующий лес» и «Высота Эфа».

 

Фото: varlamov

Светлогорск

Прежнее название города - Раушен. В Советское время город получил неофициальный титул Северный Сочи из-за многочисленных отдыхающих, которые атаковали местные пляжи.

Фото: varlamov

Достопримечательности: 

Достопримечательности Светлогорска  - это скульптуры, чудом сохранившиеся во время Второй мировой войны: «Нимфа» и  «Девушка, несущая воду» Г. Брахерта, «Царевна-лягушка» О. Мелехова.

Красив эффектный спуск к пляжу - Серпантин, построенный в 1930-е годы немецкими архитекторами.

Башни водолечебницы - неофициальный архитектурный символ Светлогорска, были построены более ста лет назад, когда курорт Раушен находился на пике расцвета. Часы в башню встроил скульптор Н. Фролов в 1980-е годы ХХ века.

В Светлогорске сохранилась Кирха Раушена - в настоящее время храм Святого Преподобного Серафима Саровского.

 Пионерский

Курортный город и незамерзающий морской порт на Балтике, находится между Светлогорском и Зеленоградском. Прежнее название - Нойкурен.

Здесь приятно находиться и комфортно отдыхать: многочисленные старинные улочки с уютными домами начала ХХ века, живописные зеленые скверы и парки, обустроенные дорожки для бега, променад вдоль моря, протяженный песчаный пляж.

Фото: dostop

Достопримечательности: 

Камень Лжи - огромная скала на берегу реки Чистой, которая состоит из двух частей. Легенда гласит, что пройти между двумя половинками может только честный человек, иначе ему уготована судьба быть раздавленным.

Камень Щека - еще один огромный валун в Ущелье Роз.

Городской историко-археологический музей "Рантава" - здесь проходят интересные выставки и экспозиции, посвященные истории края и его жителям.

Арка влюбленных - установлена в сосновом бору, эскиз разработан мастером Э. Оганесяном. 

Памятники рыбакам - одна скульптура располагается на улице Парковой, вторая - на пересечении Вокзальной и Шаманова.
 

Фото: A.Savin, WikiCommons

 Балтийск

Самый западный город нашей страны, ранее закрытый для посещения. До 1946 года назывался Пиллау.

В Балтийске расположена крупнейшая база военно-морского флота России на Балтийском море.

Достопримечательности: 

Обязательны для посещения Крепость Пиллау; Военная гавань; Морской бульвар; Елизаветинский форт; Руины древнего рыцарского замка Лохштедт; Старейший маяк на Балтике.

Другие достопримечательности БалтийскаСвято-Георгиевский морской соборПамятник Готтильду ХагенуВодонапорная башня пехотных казарм, Скульптура Женщины с ребенком.

На Балтийской косе (узкая полоса суши которая разделяет Калининградский и Гданьский заливы) - можно наслаждаться прекрасными видами, гулять по песчаным пляжам, и изучать историю: там находится Южный мол, Западный форт, брошенный аэропорт Нойтиф, оставшиеся немецкие зенитные батареи, музей «Старый люнет».

 Янтарный

Город был основан в 1654 году, до 1947 назывался Пальмникен.

Янтарный находится на побережье Гданьского залива, основные отрасли экономики - туризм и промышленная добыча янтаря (в этих краях сосредоточено до 90% мировых запасов янтаря).

 

Фото: wikipedia

Достопримечательности: 

У туристов в Янтарном есть уникальная возможность стать старателями и принять участие в добыче этого уникального камня. Путешественники могут увидеть карьер Приморского месторождения, Янтарную пирамиду и научатся отличать подделки от настоящих камней.

Пляж в Янтарном считается самым широким в Калининградской области. Впервые в России именно два местных пляжа получили почетную международную награду  «Голубой флаг».

Гостей Янтарного ждут прогулки по старинным улочкам и уникальному Дендропарку имени Морица Беккера (был основан в 1881 году).

Дорогие друзья!

Заказать экскурсии по Калининграду и области можно у гидов на нашем сайте.

Позвольте себе путешествие в популярном и востребованном формате - индивидуальный тур с частным гидом Калининграда.

 

Читать статьи:

Комментировать