Зимнее путешествие на Черное море
В законные выходные мы, вместо того, чтобы отлеживаться на диване, можем отправиться к Черному морю за полезным воздухом и приятными впечатлениями.
PersonalGuide Logo

Новый год – отличное время для путешествия всей семьей или отдыха с любимым человеком.

В законные выходные мы, вместо того, чтобы отлеживаться на диване, можем отправиться к Черному морю за полезным воздухом и приятными впечатлениями.

Разумеется, вы можете выбрать привычные курорты, поехать в Ялту или в Сочи, но есть и более интересные варианты.

Сейчас модно отправляться в путешествия с персональным гидом. Это безопасно и комфортно, кроме того не придется ломать голову, составляя особое расписание на поездку и прочесывая сайты в поисках приключений, подходящих именно вам.

Индивидуальный экскурсовод поможет выбрать лучшие места для посещения, ведь кому, как не ему знать самые интересные развлечения и достопримечательности, которые идеально подойдут для взрослых и детей, и расскажет столько интересной информации, что отдых не пройдет бесполезно!

Без учета перелета на 2 человек цена отдыха на Черном море варьируется от 30 до 60 тысяч рублей за две недели (стоимость указана на момент написания материала - ноябрь 2020 года).

Разумеется, стоимость всегда зависит от отеля и места, в котором вы решите остановиться. Кто-то нуждается в гостинице, где «все включено», а кому-то достаточно найти приличный хостел или даже арендовать квартиру, их сдают многие местные жители по всему морскому побережью. Так что можно смело сказать, что такой вариант отдыха доступен всем жителям нашей страны, желающим узнать, какое оно, Черное море.

Зимой погода на Черном море не жаркая: +5…+10 °С днем, искупаться, как вы сами понимаете, получится разве что в крытых бассейнах в отеле, но зато можно насладиться горными курортами: покататься на лыжах или сноуборде, а за полезными впечатлениями вы всегда можете отправиться в музеи и археологические парки, которые открыты и зимой!

Интересные места на побережье Черного моря

Помимо известных курортов Сочи, информацию о которых найти легко, настоящие жемчужины Черного моря – уникальные природные и исторические достопримечательности.

 

Посетить Скалу Парус можно летом и зимой. Разумеется, морские путешествия по Черному морю намного удобнее совершать летом, когда вы можете посмотреть достопримечательности, и искупаться в море. Однако скала, находящаяся у города Геленджик, привлекает своим необычным строением и зимой. Она возвышается над морской гладью на 30 метров, четырехугольная и ровная, она действительно похожа на парус.

Самое удивительное, что скала с ровным, круглым отверстием внизу является природной достопримечательностью естественного происхождения.

 

Археологический музей «Горгиппия» - единственный в России музей под открытым небом. В III в. н.э. здесь находился древний город, от которого сегодня остались лишь руины. Вы удивитесь сохранившимся дорогам, вымощенным плитами, и тротуарам, по которым гуляли люди того времени. Информация о музее «Горгиппия» есть на официальном сайте города Анапы. Здесь сохранилась история!

В Анапе вы сможете увидеть ещё один памятник – «Русские ворота», эта достопримечательность является остатками турецкой крепости XVIII века.

Крепость была захвачена конногвардейскими и драгунскими полками и казачьими войсками в 1828 году, именно в честь 25-летия захвата этой крепости памятник русской истории был назван «Русские ворота».

Фото: wikipedia

 

Дольмены Краснодарского края – достаточно известная достопримечательность края. Считается, что, если загадать желание, держа руку на любом из дольменов, то оно точно сбудется! Туристы рассказывают об их мистическом воздействии, а их происхождение - все еще загадка для ученых всего мира.

Отправляйтесь к дольменам в удобной одежде и обуви, так как прогулка будет проходить по горной и лесной местности.

Интересные места Крыма

Но не только материковая часть побережья Черного моря радует туристов. В Крыму вы сможете найти не меньше интереснейших мест, которые раскрываются с неизвестной многим, зимней, стороны.

Природные парки Крыма поражают своим многообразием! Агармышский лес, Бельбекский каньон, Гора Каратау, Гора Кошка, Караби-яйлинская котловина, Караул-Оба, Мангуп, Сопка Джау-Тепе, Урочище Демерджи, Урочище Карасу-Баши, Гора Ак-Кая (Белая скала) – здесь вы сможете ощутить всю невероятную энергетику полуострова.

 

Белая скала – уникальная природная достопримечательность, известная своим древним происхождением и необычными рельефами.

Именно здесь впервые в Крыму палеонтологи нашли череп взрослого неандертальца и неандертальского ребенка. Эта горная местность была удобна для жизни древнего человека: большое количество сохранившихся до наших дней гротов и навесов, где древние люди обустраивали свои жилища, всегда чистая и свежая речная вода и высокий обрыв, благодаря которому древние люди могли охотиться.

Пещера у подножия Белой скалы в первых веках уже нашей эры была святилищем сарматов, а в Средневековье именно здесь находился главный центр рода Ширин, являвшихся одной из важнейших политических сил в Крымском ханстве.

 

Белая скала – центр не только древней, но и более современной истории. В 1777 году здесь расположился штаб А. В. Суворова, а в 1783 году на плато Белой скалы, собранные князем Г. Потёмкиным, представители крымской знати принесли присягу на верность России. Так что в некотором роде Белая скала – центр русской истории Крымского полуострова.

 

С декабря по март в Крыму работает невероятный горнолыжный курорт на горе Ай-Петри, интересный не только лыжникам, но и обычным посетителям, для которых оборудована высотная канатная дорога на смотровую площадку, самая длинная в Европе.

Сама гора может заинтересовать путешественников необычными зубцами, которые образовались благодаря выветриванию известняковых пород.

 

Гора Ай-Петри известна историческим прошлым. Её название в переводе означает «Святой Петр», что отсылает нас к постройке именно здесь греческого монастыря в честь библейского апостола Иисуса Христа. На горе и сейчас сохранились руины древнего построения.

В Крыму вы сможете обнаружить огромное количество музеев, дворцов, мемориальных комплексов, работающих круглый год. Возможно, что посещение всех этих мест зимой окажется более продуктивным и интересным, чем летом, когда всех нас тянет больше к морю.

Одним из таким мест является дом-музей А. П. Чехова, где он писал с 1899 по 1904 годы знаменитые произведения: «Три сестры» и «Вишнёвый сад», повесть «В овраге», рассказы «Дама с собачкой», «Архиерей», «На святках» и «Невеста». По дому-музею водят экскурсии, на которых вы можете подробнее узнать о жизни и творчестве писателя.

 

В Ялте можно посетить Никитский ботанический сад, созданный еще во время Российской империи. Здесь собраны редчайшие растения. Конечно, в истинной красе он предстает перед своими посетителями летом и весной, но и зимнее путешествие по саду произведет неизгладимое впечатление!

Разумеется, все эти захватывающие достопримечательности на побережье Черного моря гораздо интереснее посещать с индивидуальными гидами.

Мы советуем присмотреться к персональным гидам на Черноморском побережье, чтобы взять максимум от захватывающей поездки!

Текст: Анастасия Каленникова

Фото: свободные источники и wikipedia

Дорогие друзья!

Заказать экскурсии по Крыму можно у гидов на нашем сайте.

Позвольте себе путешествие в популярном и востребованном формате - индивидуальный тур с частным гидом.

Читать статьи:

Комментировать