Древние города России: Козельск
Хан Батый - монгольский полководец и государственный деятель назвал Козельск "злым" из-за того, что семь недель не мог сломить сопротивление жителей, и зайти в город.
PersonalGuide Logo

Мал городок, да старше Москвы на годок.

1146 год - первые упоминания о Козельске

О происхождении этого названия историки и краеведы рассуждают до сих пор.

Первоначально город носил имена Козлеск и Козелеск из-за расположения посреди дремучих лесов или из-за обилия парнокопытных животных косуль - козуль, которые обитают в этих краях.

История Козельска

На долю Козельска выпало много испытаний.

Хан Батый - монгольский полководец и государственный деятель назвал Козельск "злым" из-за того, что семь недель не мог сломить сопротивление жителей, и зайти в город.

Хан Батый сжег город до основания, но героическая оборона 1238 года от монгольского нашествия прославила Козельск и козельчан.

"...в герб им полагается в червленом поле, знаменующем кровопролитие, на крест расположенные пять серебряных щитов с черными крестами, изъявляющий храбрость их защищения и несчастную судьбину, и четыре златые креста, показающие их верность".

Несколько лет город принадлежал Великому княжеству Литовскому. Позже был стратегическим пунктом обороны Московского княжества от татар. В Смутное время его сжигали поляки.

В годы Великой Отечественной войны Козельск пережил немецкую оккупацию.

2009 год - Козельску присвоено почётное звание «Город воинской славы».

 

Введенский собор. Оптина пустынь.
Фото: wikipedia

Достопримечательности Козельска

В 4 км от города находится Введенская Оптина пустынь -  ставропигиальный мужской монастырь. Предание гласит, что основал монастырь Опта - раскаявшийся разбойник. 

Оптина пустынь - один из главных духовных центров России, в который приезжали великие русские писатели Ф. М. Достоевский, Л. Н. Толстой, Н. В. Гоголь, и едут паломники со всей нашей страны.

В Козельске остались дома XIX столетия, которые принадлежали купеческому сословию, собор XVIII века и церковь Благовещения XIX века.

В 15 км от Козельска (село Волконское) сохранилась усадьба князей Волконских с церковью и парком. В 7 км (село Попелево) можно увидеть Ансамбль усадьбы Бестужевых-Рюминых (пруды и липовая аллея). Березичи - руины усадьбы князя А. Д. Оболенского находятся в 6 км от города.

Дорогие друзья!

Заказать экскурсии по Козельску можно у гидов на нашем сайте.

Позвольте себе путешествие в популярном и востребованном формате - индивидуальный тур с частным гидом.

Читать статьи:

 

Комментировать