Путешествие в Нижний Новгород - волжскую столицу
Французский прозаик ХIХ столетия Теофиль Готье в путешествии по России восклицал: "А разве можно ли жить, не повидав Нижнего Новгорода?" 
PersonalGuide Logo

Французский прозаик ХIХ столетия Теофиль Готье в путешествии по России восклицал: "А разве можно ли жить, не повидав Нижнего Новгорода?" 

С ним мысленно соглашались разные мыслители, поэты и философы. Например, А. Дюма писал: "Я вскрикнул от удивления при виде открывшейся глазам картины. Мы были у слияния Волги и Оки...".

Фото: varlamov

 

Нижний Новгород - жемчужина на Волге, современный российский мегаполис и город-миллионер. 

Нижний Новгород - древний русский город с богатой историей, с уникальными памятниками истории и архитектуры, которые включены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Фото: varlamov

 

Нижний (как часто называют этот прекрасный город) находится на Стрелке, в месте слияния двух великих русских рек, Оки и Волги. Его славная история начинается в 1221 году (первые упоминания и год основания). 

В XIII - XVII столетия город назывался Новгород Низовской земли.В Советском Союзе, до 1990 года, - Горький в память о писателе А. М. Пешкове (его псевдоним - Горький).

2 июля 2020 Президент Российской Федерации присвоил городу звание «Город трудовой доблести».

Фото: varlamov

 

Нижний Новгород - родной для многих великих людей, здесь родились, долгое время жили и работали: иконописец Феофан Грек, изобретатель И. Кулибин, математик Н. Лобачевский, прозаик В. Короленко, хирург Б. Королев, писатель М. Горький и многие другие. 

Нижний Новгород до 1917 года целое столетие носил звание "кармана России", в городе вел торговлю целый мир, и от той эпохи остались Главный ярмарочный дом, Спасский Староярмарочный собор, Александро-Невский Новоярмарочный собор.

Нижегородский Кремль (построен в XVI столетии) - старейшее оборонительное сооружение города, которое не имеет аналогов среди отечественных и европейских крепостей. 

Фото: varlamov

 

Нижний Новгород называют столицей самых красивых закатов в России, потому что с городских холмов почти каждый вечер открываются фантастические виды (но и днем там тоже потрясающие пейзажи).

С высоты видно Волгу, Оку, храм Александра Невского и Рождественскую (Строгановскую) церковь, старейшую пешеходную улицу Рождественскую, Канавинский мост и Стадион на Стрелке.

Верхне-Волжская и Нижне-Волжская набережные, Федоровская набережная - прекрасные места в самом центре для отдыха и прогулок горожан и туристов.

Достопримечательности:  величественная Чкаловская лестница в стиле сталинского ампира, Памятник Петру I, Катер "Герой", Часовня Феодора Ушакова, роскошная усадьба Рукавишниковых, в которой, говорят, видели привидения, Памятник Максиму Горькому.

Фото: varlamov

 

В начале ХХI века в Нижнем Новгороде появились интересные городские скульптуры, которые призваны увековечить память о горожанах прошлых десятилетий и даже столетий. Старинную улицу Большая Покровская украшает памятник "Фотограф и его модель собачка", как своеобразное напоминание об ушедшей профессии уличного фотографа. Символично то, что скульптура установлена рядом с музеем фотографии.

На этой же улице - памятник с интересным названием - "Дворецкий-на чашечку кофе загляни", скульптуры "Молодой скрипач", "Романтический почтальон возле почтамта" и другие.

Интереснейшая городская достопримечательность и памятник архитектуры - радиусные дома в Автозаводском районе и на Федоровской набережной, построенные в 1935 году - первый, в 1966 - второй.

Фото: varlamov

 

Уникальный транспорт Нижнего Новгорода - канатная дорога: из Нижнего до пригородного Бора и обратно можно добраться над Волгой за 12, 5 минут - это  расстояние 3661 м. Дорогу открыли в 2012 году, и инженеры поставили абсолютный официальный отечественный рекорд - 861,21 м составляет пролет над рекой. 

Фото: varlamov

 

Горожане пользуются канаткой, чтобы быстро и комфортно доехать от работы до дома и обратно, а для путешественников есть специальная услуга - полет в сопровождении гида.

Стоимость проезда на одного человека - 100 руб. в одну сторону, дети до 7 лет - бесплатно, с 7 - 12 - 50 руб. В продаже есть билеты по льготным тарифам и проездные (цены указаны на момент публикации: сентябрь 2020 г.).

 

С Волги и Оки Нижний Новгород предстает во всем своем величии: со старинными купеческими особняками и современными новостройками, с монументальными набережными и древним Кремлем. В Нижнем возможны удивительные прогулки на речных катерах. Нужно успевать, пока стоит теплая погода!

Из Нижнего Новгорода можно отправиться к таинственному озеру Светлояр, в котором, по легенде, скрылся город Китеж; в усадьбы Пашковых и Жомини; в Большое Болдино; Городец; Арзамас; Семенов; Ичалковский бор и Пещеры; Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь.

Текст: Полина М.

Дорогие друзья!

Заказать экскурсии по Нижнему Новгороду и области можно у гидов на нашем сайте.

Позвольте себе путешествие в популярном и востребованном формате - индивидуальный тур с частным гидом Нижнего Новгорода.

Комментировать