Древние города России: Керчь
Керчь - один из древнейших городов России. Годы его основания - 610-590 гг до н.э.
PersonalGuide Logo

Керчь - удивительный город. Среди историков он известен как древний город-музей под открытым небом, его называют одним из тех городов, которые считаются «вечными».

Фото: varlamov

 

Годы основания Керчи - 610 — 590 гг. до н. э., он один из древнейших городов России. Известны его прежние названия Черкио, Воспоро, Корчев, Боспор, Пантикапей.

Памятники природы

Уникально географическое положение Керчи: город находится на востоке Керченского полуострова (мыс Фонарь - самая восточная точка полуострова), и омывается водами Черного и Азовского морей (на Косе Чушка можно искупаться в двух морях практически одновременно).

Известные места притяжения: Чокракское соленое озеро, Мыс Зюк, Грязевой вулкан Джау-Тепе.

Фото: varlamov

Памятники истории, архитектуры, военные мемориалы

Гора Митридат - географический центр города и известная достопримечательность. В пору античности на ней располагался древнегреческий город Пантикапей. В годы Великой Отечественной войны вершина горы стала центром ожесточенных сражений. В память о тех трагических событиях на горе был установлен Обелиск Славы Бессмертным Героям на горе Митридат.

На гору ведет Митридатская лестница - визитная карточка и украшение города. На пути к вершине нужно преодолеть 423 ступени.

Пантикапей - на вершине горы Митридат сохранились руины Пантикапея, одного из первых полисов, которые были основаны колонистами Греции в конце 7 века до н. э.

Крепость Ени-Кале - итальянец Голоппо построил крепость для защиты Османской империи от проходов российских кораблей между Азовскими Чёрным морем. В 1771 году крепость переходит под власть России.

Сейчас крепость находится в черте города, и у её посетителей есть возможность не только увидеть уникальный памятник истории и архитектуры, но и хорошо провести время на безлюдных местных пляжах.

Аджимушкайские каменоломни - экспозиция в честь героического эпизода Великой Отечественной войны. 170 дней длилась оборона камекаменоломен, в ходе которой погибли более 13 тысяч военных и гражданских (16 мая - 30 октября 1942 года). Сейчас здесь открыт Музей истории обороны Аджимушкайских каменоломен.

Крепость Керчь - уникальный памятник фортификационного строительства находится на мысе Ак-Бурун. Крепость была построена для защиты южных границ Российской империи в 1857-65 годы, архитектор Э. И. Тотлебен. 

Склеп Деметры -  погребальное античное захоронение с фресками и гробницами (1-2 в. н. э.).

Царский курган - интереснейшее мистическое место, немой свидетель бывшей славы Пантикапея. Предположительное время строительства - 4 век до н.э. Другой известный курган Керчи - Мелек-Чесменский.

Фото: varlamov

Пляжи Керчи

Лето на курорте умеренно жаркое, средняя температура июля не превышает + 23 С. Купальный сезон обычно продолжается с начала мая и до середины сентября. 

Керченские пляжи покрыты ракушечником и мягким песком, побережье Чёрного и Азовского морей считается одним из самых живописных на полуострове.

В окрестностях поселков Золотое и Курортное раскинулись Генеральские пляжи.

Благоустроенные пляжи Керчи: Молодёжный, Московский, Сморжевского, Черепашка и другие. Часть из них подойдёт для семейного отдыха, на некоторых стоит отдыхать без маленьких детей из-за отсутствия удобств и нненекомфортного захода в воду.

Дикие пляжи: побережье возле крепости Ени-Кале, песчаник на Аршинцевской косе, "Капканы" у микрорайона на восточной окраине города

Текст: Полина М.
Фото: свободные источники, varlamov

Дорогие друзья!

Заказать экскурсии по городу Керчь можно у гидов на нашем сайте.

Позвольте себе путешествие в популярном и востребованном формате - индивидуальный тур с частным гидом.

Читать статьи:

 

 

 

 

 

Комментировать