Крым 2021: Симеиз и Алупка
Едем в Симеиз - курорт на южном берегу полуострова, мекку нудистов и скалолазов еще со времен Советского Союза и до наших дней.
PersonalGuide Logo

Крым встречает гостей в современном и просторном аэропорту.

Новый терминал в Симферополе был открыт в 2018 году, его главная достопримечательность - огромная зеленая стена из растений (ширина - 100 метров, высота - 15 метров). 

Симеиз

Едем в Симеиз - курорт на южном берегу полуострова, мекку нудистов и скалолазов еще со времен Советского Союза и до наших дней.

От Симферополя до Симеиза чуть больше сотни километров, то есть три часа ехать на автобусе, два - на такси. Стоимость билетов - от 300 рублей за место в общественном транспорте и от 2000 рублей за комфорт автомобиля.

 

В небольшом Симеизе поражает сочетание разных, порой противоречивых, архитектурных стилей.

Например, здания автостанции и кинотеатра "Черноморец", которые стоят практически "спина к спине" - наследие еще советских времен.

 

Рядом - современные здания из стекла и бетона, гостиницы и кафе, много магазинчиков и просто оживленная уличная торговля.

 

Вилла «Мечта» - псевдомавританский стиль, памятник архитектуры

 

Главное богатство и уникальность Симеиза - его красивые и изящные виллы и дачи, которые были построены в конце ХIХ и начале ХХ столетия.

Архитектурные стили: неоклассицизм, модерн, неоготика, необарокко и псевдомавританский стиль. 

Главная беда и печаль Симеиза в том, что эти уникальные здания, памятники архитектуры, чаще всего находятся в аварийном или полуаварийном состоянии.

Вилла «Мечта» пережила землетрясение 1927 года, Великую Отечественную войну, а в середине ХХ века стала частью противотуберкулезного санатория «Красный Маяк». 

Вилла «Ксения» - известная достопримечательность Симеиза и Объект культурного наследия России регионального значения. После национализации в здании располагалась гостиница и жилой дом. 

Вилла «Ксения» - стиль необарокко, памятник архитектуры

 

Вилла «Камея» была построена для сдачи в аренду зажиточным отдыхающим, после революции 1917 года также не избежала национализации, в ней располагался противотуберкулезный санаторий.

Вилла «Камея» - стиль итальянская неоготика и неоклассицизм
 

 

Уникальная особенность здания - смотровая беседка на крыше, которая выполнена в виде ротонды.

 

Рядом с "Камеей", ближе к морю, находится Вилла Свиягина - здание в стиле раннего неоклассицизма, которое также известно как Дача Свиягина, памятник архитектуры.

 

Гостиница «Лиго Морская»  - стиль неоклассицизм

 

В восточной части Симеиза находится памятник архитектуры,  бывший пансион Н. К. Александрова-Дольника. В настоящее время - гостиница «Лиго Морская».

Автор проекта - военный инженер Я. П. Семенов, здание было построено в 1910-1913 годы.

Гостиница «Лиго Морская»  - стиль неоклассицизм

 

«Хайял» - дача, которая принадлежала Надежде Измайловне Шлее, вдове симферопольского купца. Построена в 1913 году по проекту архитектора Померанцева.

 

Вилла «Хайял»

 

После национализации в здании размещались медицинские учреждения, в последние годы - противотуберкулезный санаторий "Красный маяк".

 

Вилла «Хайял» - псевдомавританский стиль

 

Увидеть Симеиз с высоты птичьего полета можно со скалы Дива - на ее вершину ведет каменная крутая лестница. Другой путь на смотровую площадку - пройти по подвесному мосту.

 

Все дороги в Симеизе приводят на знаменитую кипарисовую аллею. Это место свиданий, встреч, вечерних концертов и отдыха от дневного зноя. 

Аллея с копиями античных скульптур появилась здесь в начале ХХ века благодаря усилиям семьи Мальцовых, которые считаются основателями курортного поселка.

Мечеть Джума-Джами

 

Недалеко от автостанции возвышается минарет мечети Джума-Джами. У здания своя непростая история. Строительство мечети началось в 1913 году, и не было завершено до Первой мировой войны. В годы советской власти в здании размещался детский сад, пункт милиции, сдавалось жилье для туристов. 

Мечеть вернули верующим в 1994 году.

Набережная в Симеизе

 

Курорт активно живет и развивается: в Симеизе прекрасная набережная (открыта после реставрации в начале 2021 года), сдаются современные детские и спортивные площадки.

Спортивная площадка в Симеизе

 

Скалолазы со всей России, профессиональные спортсмены и любители, оттачивают свою технику лазания на скалах недалеко от поселка. Любимые и проверенные места: скалы Кошка и Крыло лебедя.

Тренировка скалолазов

 

Воронцовский парк

Алупка

От Симеиза до Алупки - 6 километров, это расстояние можно преодолеть пешком или доехать за несколько минут - на такси (стоимость в районе 300 рублей) или на маршрутном автобусе (билет обойдется в 50 рублей).

Чайный домик в Воронцовском парке

 

Курортный городок возле подножия горы Ай-Петри прославился благодаря Воронцовскому дворцу и роскошному Алупкинскому парку, памятнику садово-паркового искусства, который создавал немецкий садовник Карл Кебах.

 

Семьи с детьми любят отдыхать на так называемом детском пляже.

Здесь небольшая глубина, комфортная для купания маленьких, и вода кристально чиста, здесь можно ловить крабов и наблюдать за жизнью рыбок.

 

Бывший гостевой дом Темиршаева (XIX век), сейчас здание городского совета Алупки

 

В Алупке, как и в Симеизе, многие старинные здания находятся в статусе памятников архитектуры, но, к сожалению, поражает состояние разрухи и неухоженности, в котором они находятся.

Изначально дача Б.А. Телепчи, один из корпусов бывшего советского санатория "Солнечный"

Так, например, целая улица Фрунзе (бывшая Воронцовская) состоит из бывших дач и особняков, которые были построены еще до революции. После 1917 года их национализировали и передали государству.

Уникальные и красивые здания на улице Фрунзе много лет использовались советским государством в качестве корпусов санатория "Солнечный".

 

Сейчас санаторий "Солнечный" закрыт, но и здания пока никто не восстанавливает и не ремонтирует.

 

Витражи санатория "Солнечный"

 

Бывшая дача "Ольгина" (принадлежала журналисту М. Погодину, позже Ольге, супруге купца Смурова. 

Хочется надеяться, что удивительные здания Симеиза и Алупки, молчаливые свидетели отечественной истории, будут в скором времени восстановлены. 

Витражи санатория "Солнечный"

 

Текст и фото: Полина М.

Цены указаны на момент публикации статьи - август 2021 г.

Дорогие друзья!

Заказать экскурсии по Крыму можно у гидов на нашем сайте. Позвольте себе путешествие в популярном и востребованном формате - индивидуальный тур с частным гидом.

Читать статьи:

Комментировать