Светлогорск - Раушен: морской курорт на Балтике
Продолжаем путешествие по Балтийскому взморью. У города Светлогорска (до 1947 года - Раушен) характер свой, он совершенно не похож на Балтийск.
PersonalGuide Logo

Продолжаем путешествие по Балтийскому взморью. У города Светлогорска (до 1947 года - Раушен) характер свой, он совершенно не похож на Балтийск.

 

Светлогорск находится в 30 км в северо-западном направлении от Калининграда, и в 47 км от Балтийска. 

Город встречает гостей ароматом сосен. На тенистых улочках сохранились аккуратные старинные немецкие виллы "Эльза", "Дюнный домик", "Хильдегард", "Шерманн". Современные коттеджи тоже пытаются гармонично вписаться в окружающий пейзаж.

Здесь приятно неторопливо гулять, никуда не торопиться, и любоваться увиденным.

 

Оригинальные и знаменитые скульптуры Светлогорска - "Нимфа" Германа Брахерта, "Царевна-лягушка"  О. Мелехова, "Ундина" от Tim Davidson.

Дом на улице Гагарина прославился благодаря скульптурной композиции "Рыбак Раушена".

 

Светлогорск - пока единственный российский город, который входит в международное объединение "Медленный город", то есть здесь можно официально "замедлиться", и наслаждаться жизнью. 

 

 

Начнем прогулку с осмотра архитектурного символа Светлогорска. Водонапорная башня и корпус водолечебницы были построены более ста лет назад (архитектор Отто Вальтер Куккук), когда курорт Раушен был на пике своего расцвета. 

 

 

К морю ведут пешеходные спуски и канатная дорога (или фуникулер).

Интересно, что впервые фуникулер открыли на курорте Раушен еще в 1908 году, а современный подъемник заработал в 1984 году.

 

 

Сверим часы!

В 1974 году на городской набережной была установлена необычная мозаика - композиция Солнечные часы "Зодиак". Работа скульптора Николая Павловича Фролова  за оригинальность исполнения и точность отображения времени вошла в Книгу рекордов Гиннеса.

 

 

Продолжить неспешную прогулку можно у озера Тихого (бывший Мельничный пруд) - добраться до него можно или от центра Светлогорска по улице Балтийской, или по ул. Карла Маркса.  

В беседках можно переждать дождик, а в кафе на набережной - отведать свежую и вкусно приготовленную рыбу. 

 

 

Немецкий скульптор Отто Вальтер Куккук стал автором проектов для многих зданий Раушена. 

Лютеранская кирха 1907 года в стиле неоготики с элементами модерна (сейчас Храм Святого Преподобного Серафима Саровского) спроектировали немецкие мастера, Вихман и Куккук. 

 

Часовня-памятник иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте»

16 мая 1972 года Светлогорск пережил страшную трагедию: военный самолет Ан-24Т авиации Балтийского флота СССР потерпел крушение, и упал на детский сад. В авиакатастрофе погибли все члены экипажа самолета, дети и воспитатели детского сада, которые находились в этот момент в здании.

В память о трагедии в 1994 году на месте катастрофы была возведена часовня с мемориальной доской: «Храм-памятник в честь иконы Богоматери „Всех скорбящих Радость“ построен на месте трагической гибели детского сада 16 мая 1972 года».

Текст: Полина М.
Фото: Алексей С.

Дорогие друзья!

Заказать экскурсии по Светлогорску можно у гидов на нашем сайте

Позвольте себе путешествие в популярном и востребованном формате - индивидуальный тур с частным гидом.

Читать статьи:

Комментировать