Экскурсии по Санкт-Петербургу: 10 мест, которые должен посетить каждый уважающий себя турист
Так повелось, что Санкт-Петербург сегодня – один из обязательных пунктов для каждого путешественника. Обозначим 10 экскурсий, которые нужно посетить, приехав туда летом.
PersonalGuide Logo

Чтобы музеи, парки и дворцы не слились в один неразделимый образ, в Санкт-Петербург стоит ехать не менее чем на 5 дней. Можно успеть увидеть все, о чем мы будем рассказывать, и за меньшее количество дней, но поверьте: впечатления не успеют улечься, а ноги взмолятся об отдыхе.

1. По прибытии в Питер надо отправляться на Невский проспект, чтобы почувствовать себя настоящим туристом и начать обзорную экскурсию по Санкт-Петербургу. На Невском есть немало зданий с историей, однако воспринимать его лучше как единое целое, как «всеобщую коммуникацию Петербурга», согласно бессмертной фразе Н.В.Гоголя.

На этой улице располагаются сувенирные лавки, кафе с ценами, заметно превышающими цены в кафе других районов города, а также книжные магазины. Один из них размещается в Доме Зингера. Это здание в стиле модерн – объект культурного наследия РФ. 6 этажей и мансарду венчает башня со стеклянным глобусом. А сегодня оно становится интересным по той причине, что там расположился штаб компании «ВКонтакте».

Идя по Невскому, не упустите из виду Казанский собор (фактически находящийся на Казанской площади) и расположенные рядом с ним памятники. Один из них установлен в честь погребенного в соборе полководца Кутузова.

2. Обязательно нужно увидеть «Медного всадника», воспетого А.С.Пушкиным, ростральные колонны на Стрелке Васильевского острова, Александровскую колонну на Дворцовой площади, Спас на Крови. Летом также будет приятно прогуляться в парках и садах, коих в Петербурге немало. Летний, Юсуповский, Михайловский, Александровский – самые известные.

3. Стоит сходить и в Исаакиевский собор. Поистине грандиозное сооружение: собор создавался в 19 веке на протяжении 40 лет.

Факты об Исаакиевском соборе поражают: его высота – 101,5 м, на позолоту купола потрачено около 100 кг золота, снаружи располагаются 112 колонн, выполненных из цельных кусков скал. Внутренне убранство собора также впечатляет своим великолепием.

Посещение Исаакия будет не полным, если не подняться на его колоннаду. Чтобы достичь конечного пункта, придется преодолеть 242 ступени узкой винтовой лестницы, поэтому людям, имеющим проблемы со здоровьем, рисковать не стоит.

Стоимость билета в собор – 250 р., на колоннаду – 150 р. Для тех, кто имеет право на льготу, цены значительно ниже (это правило действует во всех музейных комплексах). Фотосъемка бесплатная. Прослушать обзорную экскурсию можно, присоединившись к собравшейся у входа группе. Стоимость экскурсии входит в цену входного билета.

4. Эрмитаж – один из крупнейших музеев мира – достоин внимания каждого туриста. Он расположен в комплексе зданий, принадлежавших до революции царской семье. Самое известное из них – Зимний дворец на Дворцовой площади. Помимо богатейшей коллекции живописи (полотна да Винчи, Микеланджело, Гойи), Эрмитаж привлекает своими бесподобными интерьерами: тронный зал, рыцарский зал, Золотая гостиная, Малиновая гостиная, красный с золотом будуар, вызолоченные стены и двери, роскошный паркет, изящные вазы и так далее, и так далее.

Открывается музей в 10:30, однако летом уже в 11 утра можно увидеть огромную очередь. Поэтому перед походом в Эрмитаж стоит запастись терпением. Стоимость входного билета – 150 рублей, разрешения на фото- и видеосъемку – 200 рублей.

5. Русский музей уступает размером Эрмитажу, однако его стены хранят не менее известные и впечатляющие картины: «Девятый вал» Айвазовского, «Лунная ночь на Днепре» Куинджи, «Последний день Помпеи» Брюллова. А перед зданием музея стоит замечательный памятник А.С.Пушкину.

Стоимость входного билета – 200 рублей. Фотосъемка бесплатная. А вместо экскурсии лучше приобрести аудиогид за 250 рублей.

6. Летом обязательно нужно посмотреть на развод мостов. График развода легко найти в Интернете. Встав на Английской или Адмиралтейской набережной, можно увидеть, как разводят Дворцовый и Биржевой мост. В принципе, мосты интересны сами по себе, даже небольшие, даже в неразведенном состоянии. У каждого есть своя история, интересная архитектура и название. А целоваться нужно, конечно же, на Поцелуевом мосту, ведь, если верить песне в исполнении Л.Утесова, влюбленные, поцеловавшиеся там, не расстанутся, так как мост этот не разводится.

7. Кроме того, летом востребованы загородные экскурсии. Так, надо увидеть великолепие фонтанов Петергофа. Добраться туда можно на катере «Метеор», электричке или маршрутном такси. Билет на катер дороже всего – порядка 500 рублей в одну сторону. А дорога на маршрутках и электричке не обойдется без пересадок. Стоимость входа в Нижний парк Петергофа – 200 рублей. Однако не забывайте, что на Невском стоят многочисленные зазывалы, вещающие в мегафон об организуемых экскурсиях. Они стоят порядка 1500 рублей и длятся около 6 часов. Фонтаны же работают с 10:00 до 18:00 в будние дни.

8. Столько же времени и денег можно потратить и на экскурсию в Ломоносов (Ораниенбаум). Эти земли когда-то были подарены Петром I его любимцу Александру Меншикову. А во время Великой Отечественной войны Ораниенбаум, по сравнению с другими загородными резиденциями, был разрушен менее всех.

9. Экскурсия в Пушкин (Царское село) стоит также порядка 1500 рублей. Ей не стоит пренебрегать, так как в нее входит посещение Екатерининского дворца и его знаменитой Янтарной комнаты, пропавшей во время войны и восстановленной реставраторами.

Самостоятельно же до Царского Села можно добраться на электричке (по прибытии нужно будет пересесть на маршрутку) или сразу на маршрутном такси.

10. Кронштадт. На эту экскурсию придется потратить около 1000 рублей. Кронштадт – это город-порт, расположенный на острове Котлине и прилегающих к нему более мелких островах Финского залива и дамбе. В 1990 году исторический центр города вошел в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Сразу отметим, что приезжего в Петербурге можно узнать не только по фотоаппарату в руках, но и по количеству одежды. Привычные к холодным ветрам петербуржцы летом носят рубашки и футболки, в то время как туристы кутаются в ветровки. Кстати, не лишним для иногороднего в Санкт-Петербурге будет иметь при себе зонт.

Что касается цен, то проезд в метро летом 2012 года стоил 27 р., на автобусе – 24 р., на маршрутном такси – от 25 до 40 р. Средний чек в заведениях быстрого питания составлял 150-200 р. на человека.

Проживание в центре города в двухместном номере хостела обойдется примерно в 5000-13000 р. в зависимости от времени проживания (сезон белых ночей – самый дорогой).

Подробнее об отелях и гостиницах Санкт-Петербурга.

Влада Домашнева

Комментировать