Эмиграция в Европу - путь к счастью?
Не знаю, будет ли вам интересна моя история. Однозначно это стоит прочитать тем, кто мечтает покинуть свою страну и начать новую и, как мечтается, интересную и стабильную жизнь за границей. Конечно, я осознаю, что заграница бывает разная, в смысле страны то бывают с разным уровнем жизни, что можно уехать по разному: по приглашению на работу, учиться, а также с большими деньгами и прочие варианты.
PersonalGuide Logo

Не знаю, будет ли вам интересна моя история. Однозначно это стоит прочитать тем, кто мечтает покинуть свою страну и начать новую и, как мечтается, интересную и стабильную жизнь за границей. Конечно, я осознаю, что заграница бывает разная, в смысле страны то бывают с разным уровнем жизни, что можно уехать по разному: по приглашению на работу, учиться, а также с большими деньгами и прочие варианты. Поэтому в этой статье я не хочу ничего утверждать, а тем более советовать, просто расскажу, как это было со мной, как проходила моя эмиграция в Европу.


Мне немного за 30, родилась и все время до эмиграции проживала в одной из бывших союзных республик. Знаете, все как обычно: школа, институт, замужество, рождение ребенка, стремление сделать карьеру, чего-то добиться в жизни. Потом вдруг мысль, а что если все то же стремление, но на другой территории, приглянулась Чехия - сердце старой Европы. И понеслось… Сначала поехали туристами - понравилось: очень красиво, умеренный климат, развитая инфраструктура, безвизовый режим по всем странам Евросоюза, даже язык славянский. Дальше интересней: полгода мучились с получение долгосрочной визы, оказалось, что проблема даже подать заявление , потратили определенную сумму денег на оплату услуг посреднических фирм для оформления необходимых документов. И вот наконец звонок из чешского посольства - ответ положительный, визу дали. После первых пары часов радости: « О да, у нас получилось!» , появился тихий такой, но занудный голосок, который звучит и до сих пор : « А зачем тебе это? Ты уверенна, что поступаешь правильно?» Но отступать вроде как поздно, и вот мы уже опять в аэропорту города Праги, но уже не туристы.


Впечатление первое (сомнительное): Это арендованная квартира. Оказалось, что стандарты хорошего жилья по умеренной цене в Чехии отличаются от наших (постсоветских). Квартирка, которую в риэлторском агентстве нам охарактеризовали как хорошую, небольшая, без балкона, без прихожки, т.е зашел в дверь, и сразу тебе малюсенькая кухня, где даже присесть покушать невозможно, помещение только для приготовления и хранения продуктов. Комнаты, а их 2, меблированы очень слабо, телек и холодильник совсем старые. Нет, конечно, в Праге полно больших и прекрасно обставленных квартир, но и цены на них соответствующие( неумеренные). Ну ничего, мы уже почти и привыкли, зато расположение хорошее, рядом станция метро, а на нем 15 мин. до центра.
Впечатление второе (приятное): Магазины. В магазин, как понимаете, пошли в тот же вечер, кушать то хочется, а по кафешкам ходить- деньги тратить, мы же теперь не туристы, мы сюда жить приехали. Супермаркетов в Праге оказалось очень много, а товаров в них еще больше. Да и цены приемлемые. Единственное, что следует учитывать, что ассортимент то у них немного другой. Что поделаешь, у людей веками складывались вкусовые и иные предпочтения, и у каждого народа они свои. Но это исправимо, в Праге есть магазины русских продуктов, где можно купить все к чему мы привыкли, правда цены там о-е-ей.
Впечатление третье (реалистичное): Чешский язык. Несмотря на то, что чешский относится к группе славянских языков, с ним не все так просто, не стоит надеяться, что Вы и так все поймете. Есть много слов, имеющих в переводе с чешского прямопротивоположное значение. Для примера Zapomnit ( звучит как запомнить) переводится «Забыть» , Čerstvy (звучит как Черствый) в переводе на русский Свежий и т.д. Но и это не проблема, в Праге полно предложений языковых курсов, в т.ч. и чешский для иностранцев, можно выбрать группу, где все обучающиеся русскоязычные.


Впечатление четвертое (отрезвляющее): Работа, организация малого бизнеса или покупка готового бизнеса в Европе. Организовать бизнес , не владея в нормальной степени языком, не зная местного законодательства и поверхностно изучив структуру рынка, мероприятие, на мой взгляд, слишком рискованное. А работа по найму… Кризис, однако. Кое-какие вакансии, конечно, будут. Но это не совсем то, о чем мечталось там на родине. В основном предлагают уборку в отелях, кафе, для мужчин работу на стройке. После того, как заговорите на чешском для вас станут доступными должности продавцов, официантов и пр, приблизительно того же уровня. Т.е пройдет какое- то время( не пару-тройку месяцев) , прежде чем вы сможете начать заниматься здесь тем, что хотите. Работать по найму, подтвердив свою квалификацию на чешском языке или спокойно и вдумчиво организовать свой бизнес.


Впечатление пятое (неприятное): Жизнь на чужбине. Бывает у некоторых местных неприязненное отношение к русскоязычным, вспомнят тебе и 1968 год (кстати про 1945 они благополучно забыли) и про 20 последующих лет «угнетения» . И к этому надо быть готовым. И помнить, что, во первых, основная масса чехов все-таки слишком хорошо воспитана, чтобы открыто проявлять признаки своего неуважения, во вторых, встречаются и интеллигентные люди, которые не считают тебя ответственным за все эти «античешские» действия , а в третьих, один мудрый человек посоветовал в особо обидных ситуациях вспоминать басню Крылова «Слон и Моська» и просто улыбаться в ответ.


Конечно, впечатлений от новой жизни гораздо больше вышеперечисленных , но и так у вас уже есть о чем задуматься. Желаю Вам правильных решений!

Комментировать