Если вы оказались на Новый год в Неаполе
Наталья Згодько проводит обзорную экскурсию по новогоднему городу Салерно (Италия).
PersonalGuide Logo

Тем, кто собирается провести новогодние праздники а Милане или Флоренции, мое предложение будет не к месту. А вот если вы  уже решились ехать  в Рим или Неаполь, тогда читайте дальше.
Итак, все достопримечательности Неаполя и окрестностей осмотрены, экскурсии в Помпеи и на Везувий завершены, местное лимончелло продегустировано. Чем заняться еще?
Если у вас выдались свободные пару часов ближе к вечеру – отправляйтесь в город Салерно. Это в 60-ти км от Неаполя. Добраться – проще простого, гид не понадобится. От Центральной Станции через каждые 20-30 минут идет электричка, стоимость билета – 4 евро. А можно и автобусом, который отходит от Центрального Порта. Билет, кстати, годится тот же.
Итак, через 45 минут вы – в Салерно. Про сам город я как-нибудь расскажу отдельно. А пока сосредоточимся на иллюминации.
Дело в том, что предрождественская иллюминация в Италии - дело сравнительно новое. Но в последние годы это зрелище стало здесь очень популярным. Украшаются улицы, дома, балконы, устанавливаются специальные арки. Однако, ни к месту разразившийся кризис, а так же «мусорная» проблема в Неаполе эту красоту за минувшие два-три года свела на нет.
Ни в пример Неаполю чистенький и амбициозный Салерно решил не только не поддаваться, а пошел еще дальше! С каждым годом предпраздничные огни захватывают всё больше и больше улиц, становятся красочнее, приобретают черты законченых тематических композиций. В прошлом году основной темой электроинсталляций была тема морского царства. Повсюду светились таинственно осьминоги, кальмары, рабы, водоросли и кораллы. Можно, конечно, спорить о соответствии всего этого с нашем представлением о снежном и морозном празднике. Но не забываем: мы в Италии!
А ещё пару лет назад Салерно был украшен сказочными раастениями, цветами, райскими птицами. Все это светилось, переливалось и, естественно, привлекало толпы туристов. Что примечательно, прошлогодние украшения город не отправляет в утиль, а размещает на отдаленных улицах, тем самым освобождая место в центре города для новых электрических экспериментов. Таким образом Салерно год от года становится перед Рождеством все ярче и праздничнее. В этом году я с удивлением узнала, что к торжественному открытию иллюминации (заметим в скобках, что это отдельный пышный праздник с приглашением почетных гостей, которые и включают огни) все места в местных отелях были забронированы. Да и что удивляться! Зрелище того стоит!
Вы добрались до Салерно! Выходите на станции и говорите первому попавшемуся карабинеру с вопросительной интонацией: «Иллюминационе?...» Будьте уверены, вам с готовностью покажут направление, в котором вы увидите главные актуальные красоты города.

Над центральной пешеходной зоной Салерно – Корсо Умберто – повисли огромные светящиеся  шары,  между ними – россыпь звезд и звездочек. В этом году иллюминация посвящена планетам, звездам и космосу. На небольшой площади Порта Нова висит огромное сверкающее рубиновое Солнце, а вокруг него по всей площади размещены планеты со спутниками. Площадь заполнена разного возраста зрителями с фотоаппаратами в руках. Пройти мимо этого великолепия, не сделав с десяток снимков невозможно!

    


Двигаемся по узким улочкам старого города  - а там уже другая тема: «Зачарованый сад». Именно это написано у входа в одну из улиц. А если вы пройдете в городской парк – увидите, во что можно с помощью разноцветных огней превратить обычные деревья. Тут вам и светящиеся бабочки, и огненные пальмы, и фантастические грибы, и павлины, и многое другое. Смотреть – не пересмотреть!
В субботу и воскресенье здесь трудно пройти из-за толпы местных и приезжих жаждущих посмотреть на эти чудеса светотехники.
Ну, а если вы еще не запланировали поездку в Италию, можете успеть увидеть Салерно во всем блеске Рождественской иллюминации и позже. Огни не будут убирать весь январь и начало февраля.
Да что я все рассказываю! Вот фотографии. Смотрите сами!

 

Наталья Згодько
Салерно, Италия

 


Читать другие тематические статьи:

Куда отправиться на Новый год:

Комментировать