«Этот город лучший на Земле» часть 1
«Хорошо там, где нас нет» говорил Чацкий в комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума», а так ли это на самом деле? Судя по данным Росстата, есть разные города, в которых «хорошо» живут люди, потому, что где-то высокий уровень жизни, где-то качество образования, где-то экология, а где-то сказочно красиво. Но зачастую мы не умеем ценить свои города, и ищем приюта в других, а кто-то в это время приезжает в наши города и восхищается достопримечательностями, покупает особенные подарки для родных.
PersonalGuide Logo

«Хорошо там, где нас нет» говорил Чацкий в комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума», а так ли это на самом деле? Судя по данным Росстата, есть разные города, в которых «хорошо» живут люди, потому, что где-то высокий уровень жизни, где-то качество образования, где-то экология, а где-то сказочно красиво. Но зачастую мы не умеем ценить свои города, и ищем приюта в других, а кто-то в это время приезжает в наши города и восхищается достопримечательностями, покупает особенные подарки для родных.

Екатеринбург

И так начну, по данным Росстата:

одним из лучших городов России для качественной жизни является Екатеринбург, который по указу императора Петра I, весной 1723 года нарекли в честь императрицы Екатерины I.

Наибольшее влияние на город оказало революционное движение с конца XIX — начала XX века, в это время город стал столицей белого движения под управлением Всероссийского правительства адмирала А. В. Колчака. После того как «красные» взяли город, в Доме Ипатьева (сейчас на этом месте построен Храм-на-Крови), был расстрелян последний российский император Николай II с семьёй.

Спустя годы, началась Великая Отечественная война, в город были эвакуированы МХАТ имени Чехова и Центральный театр Советской Армии, а также коллекции Государственного Эрмитажа. При этом мало кто знает, что в это время, Екатеринбург, был центром радиовещания СССР, в который Юрий Левитан, получал информацию Совинформбюро из Москвы по телефону. И знаменитые слова «Внимание, говорит Москва», в период 1941—1943 годов на самом деле звучали из Екатеринбурга.

Сегодня Екатеринбург, является одним из крививших городов России, пройдя по по «Красной линии» которого, путешественники могут увидеть 34 памятных места.

Традиционным подарком из Екатеринбурга являются изделия из малахита.

В топ-10 лучших городов России для ведения бизнеса вошли Омск, Кемерово и Казань.

Омск

В казематах города, расположенного на слиянии рек Иртыш и Омь, через который проходит железнодорожная Транссибирская магистраль сидел Ф. М. Достоевский и описал он свои впечатления так: «Омск гадкий городишка. Деревьев почти нет. Летом зной и ветер с песком, зимой буран. Природы я не видал. Городишка грязный, военный и развратный в высшей степени. Я говорю про чёрный народ. Если б не нашёл здесь людей, я бы погиб совершенно».

В настоящее время, в доме комендантов в Омской крепости создан литературный музей имени Ф. М. Достоевского, в котором сохранены предметы острожной жизни.

Но Ф.М. Достоевский, был прав и неправ одновременно. Омск - не «гадкий городишка», это город со своей непростой историей, который перенёс все тяготы братоубийственной войны, являясь столицей Белой России под управлением адмирала А. В. Колчака. В годы Великой Отечественной, Омск принял около 200 эвакуированных предприятий, 60 госпиталей, десятков учебных заведений, театров, музеев и сотен тысяч беженцев и это лишь малая доля, которая выпала на жизнь города и его горожан.

Конечно, Омск не является «Туристическим городом», что обусловлено его «закрытостью» на протяжении многих лет, поэтому не очень хорошо развита сфера туристических услуг, но при этом город очень интересен культурным наследием.

Лучше посещать Омск летом или в начале осени, когда погода более или менее подходящая для прогулок и рассмотрения достопримечательностей, в городе их более чем достаточно (зал органной и камерной музыки, музейный комплекс воинской славы омичей, «Эрмитаж-Сибирь», аллея литераторов, «Старина Сибирская», «Арена-Омск» а также Рождественский собор, Ачаирский монастырь с чудотворным источником). А также в Омске можно разнообразить свой отдых охотой, имея соответствующее разрешение.

Но если с погодой не очень «повезло», то можно посетить один из театров, так как Омск считается «Театральной столицей Сибири», маленькому зрителю, от двух лет, будет интересно в театре куклы, актёра, маски «Арлекин». Или же сходить в кинотеатр, которых в Омске насчитывается около 20, для просмотра 3D и 5D фильмов.

В вечернее время, можно прогуляться по набережной реки Иртыш, там сосредоточено множество развлекательных заведений, кроме того от речного вокзала, который построен на месте основания Омской крепости, можно совершить увлекательную и интересную прогулку Омск-Салехард на круизном теплоходе.

Омичи очень любят фестивали, не только местного масштаба, но и всероссийского и международного, которые проходят достаточно часто. Но фаворитом омичей остается  Новый год. В канун Нового года на Левобережье строиться ледовый городок «Беловодье».

Кемерово

На берегах рек Томи и Искитимки, расположен промышленный город, который ранее носил название Щегловка, сегодня же его все знают как  Кемерово (от тюркского «кемер» — ремень, пояс, склон горы, берег, обрыв, холм, гора).

Основными достопримечательностями являются: Парк чудес, Мемориал Славы воинов-кузбассовцев, Знаменский кафедральный собор, Памятник Лобсангу Рампе, Церковь Святой Троицы,

Очень удобно, что в Кемерово все светофорные стойки покрашены в ярко-оранжевый цвет, а названия улиц написаны большими буквами.

В качестве подарка можно привезти кондитерские изделия местной фабрики.

Казань

Казань (на древнебулгарском, как и на современном болгарском и татарском, значит «котёл») «третья столица России», которая обладает богатой и не до конца разгаданной историей.

В XIII—XIV веках Казань переживает рост, становится важным торговым и политическим центром в составе Золотой Орды.

Череда войн с Московским княжеством сначала вынудила Москву платить дань Казанскому ханству, а в итоге привела к взятию Казани войсками Ивана Грозного в 1552 году, с последующим разрушением большей части города и переселением татар на болотистые берега озера Кабан, заложив основу Старо-татарской слободы Казани.

Сегодня территория Казань является одной из самых многонациональных территорий России: представители свыше 115 национальностей проживают в городе. Казань остается одним из крупнейших культурных центров России, сохраняя классические достижения, а также способствуя развитию современных, авангардных направлений во многих областях культуры. Столицу Татарстана традиционно называют «мультикультурной», подразумевая взаимовыгодное обогащение мирно сосуществующих русской и татарской культур.

Чтобы увидеть все достопримечательности Казани не хватит и недели, самыми популярными являются пешеходная Улица Баумана, белокаменный Кремль, «падающая» башня Сююмбике, Спасская башня, Благовещенский собор (старейший православный храм в Среднем Поволжье), Петропавловский собор, Храм всех религий (Бахаистская церковь), мечеть Кул Шариф, Дворец земледельцев, Парк 1000-летия Казани, Национальный музей Республики Татарстан (Гостиный двор), Музей чак-чака.

Дети будут в восторге от Аквапарка «Ривьера», Парка «Кырлай»,  а также более взрослые зрители оценят Татарский государственный театр кукол «Экият»

Из Казани везут:

- национальную кухню: Бэлиш, Очпочмак (треугольник), Чак-чак, Губадия, Талкышкалеве;

- тапочки и сапожки ичиги. Изделия изготавливаются из натуральной кожи и украшаются яркими орнаментами.

фигурка кота – символ Казани, который её спас.

Челябинск

Одним из лучших городов с точки зрения качества образования является Челябинск (от тюркского Челеби - «царевич», «образованный», от башкирского Челябъ - «ведро» или «бурак»), город, расположен в центре материка Евразия, на восточном склоне Уральских гор, на реке Миасс. На этой реке в XVIII веке начались первые разработки золота, после чего в крае началась золотая лихорадка.

Шло время, Челябинск переживал немало и других событий, которые повлияли на всю дальнейшую жизнь города и его горожан, а потом началась Великая Отечественная война, в которой Челябинск играл роль тылового города, принимая  тысячи эвакуированных граждан, поставлял танки Т-34, их производство было освоено за 33 дня. Всего за годы войны на заводах была произведена пятая часть боевых машин от всех выпущенных в стране. К концу войны в каждом третьем танке и боевом самолёте была челябинская сталь.

Сегодня основной проблемой транспорта Челябинска является недостаточное количество парковочных мест.

Каждый, кто приезжает стремиться попасть на пешеходную улицу Кировка, в сквер с «поющими» фонтанами, прогулятьсяпо аллеям ЦПКиО имени Гагарина. Любители искусства по достоинству оценят  камерный театр.

Маленьким туристам будет интересно в музее занимательной науки «Экспериментус», парке чудес «Галилео», а также в контактном зоопарке.

В качестве подарка из Челябинска можно привезти различные изделия из Малахита.

Магнитогорск

Ещё одним городом, в котором любят учиться и хорошо учат, это город расположенный одновременно в двух частях света — Европе и Азии, на реке Урал.

До войны Магнитогорск был промышленным городом и жил своей жизнью, но потом началась война и стране нужна была броня, поэтому перед молодым коллективом местного производственного комбината была поставлена задача «Дать фронту магнитогорскую броню», которая была выполнена на полтора месяца раньше установленного срока. За годы войны каждый третий снаряд и каждый второй танк были сделаны из магнитогорской стали.

После войны жизнь вернулась в привычное русло, за летом следовала зима, не нарушая привычный ход вещей. Зима тут холодная, малоснежная, лето тёплое в такую погоду хорошо прогуляться в сквер Металлургов, в котором есть фонтаны, душевный памятник родителям, на площади у «Курантов» расположен светомузыкальный фонтан, смотреть на который лучше вечером.

В хорошую погоду можно пройти до легендарного  памятника «Тыл — фронту», который является частью великого триптиха, рассказывающего историю меча (аллегорический символ победы над врагом), выкованного на Урале, поднятого на Волге и победно опущенного в Германии.

Ещё один уникальный памятник Магнитогорска и при этом единственный атеистический памятник в мире - «Солнечные часы» (монумент-оракул Заратустры) воплощает идеи Ф.В. Ницше, солнечную гильотину Великого полдня, которую окружают смеющиеся львы в форме стелы-гильотины, готовой в Великий Полдень неумолимо отсечь конечное земное время от вечности.

В зимнее время года своеобразной Меккой многих любителей хоккея, является ледовый дворец «Арена-Металлург».

Детям же очень понравится в аквапарке.

Необычный подарок,  привезенный из Магнитогорска – это большие лимоны весом до 1 кг из Наровчатского лимонария.

Самыми чистыми городами, являются Волгоград, Ярославль и Рыбинск

Волгоград

Как и у многих городов нашей страны, у Волгограда было несколько имён: Цариицын (от тюркского «сары-чин» - «жёлтый красивый остров»), Сталинград.

Город находится на пресечении многих дорог торговых (сухопутных и речных) путей, поэтому неоднократно подвергался разрушению, разорению в ходе бунтов и войн (например, был занят войсками Степана Разина), в годы гражданской войны был «красным» центром юга России, а 17 июля 1942 года началась история одной из самых кровопролитной битвы. За время «Сталинградской битвы» с 17.06.42 по 23.02.43 гг. город был разрушен почти полностью. По окончании войны началось восстановление города, жертвуя уцелевшими в боях домами купеческого Царицына, советские архитекторы создали послевоенные шедевры: Аллея Героев, Площадь Павших Борцов, Центральная Набережная, железнодорожный вокзал Волгоград I, проспект Ленина, они уже более 60 лет являются главным архитектурными ансамблями Волгограда.

После смерти Сталина в 1953 году, 10 ноября 1961 года Сталинград был переименован в Волгоград за одну ночь, люди узнали о новом названии города из утренней газеты.

В город-герой лучше всего ехать в середине весны, до начала лета, а также в конце до середины осени, чтобы можно было спокойно погулять по Мамаеву Кургану,  Аллее Героев, увидеть своими глазами Дом Павлова который простоял под натиском немецких солдат 58 дней и ночей, а также увидеть самый «старый памятник» в городе -  памятник Гоголю (1910 г.) в Комсомольском саду и Казанский собор. И взрослым и детям будет интересно посетить монументальный планетарий и музей Эйнштейна.

В качестве подарка из Волгограда, можно привезти:

- пуховые волгоградские платки Урюпинских мастеров, они очень теплые и лёгкие;

- горчичное масло, так как Волгоград считается столицей горчицы и горчичного масла;

- кондитерские изделия местной фабрики;

- арбуз, арбузный мед, арбузный кофе и нардек.

Единственным недостатком являются дороги, а также непростая ситуация с объездными дорогами. При этом в Волгограде ходят  скоростные трамваи и не так давно открыли велодорожки.

Автор текста: Наталья Дранкова

Читайте далее: первозданная набережная Волки в Ярославле, почти 8 чудо света - Кунгурская пещера, самый сказочный город в России - Свияжск.

Комментировать