Герцег Нови – ботанический сад Черногории
Статья рассказывает об одном из лучших курортов Черногории - городе Герцег Нови, который по праву считается местом, где произрастает больше всего растительности, включая знаменитые мимозы.
PersonalGuide Logo

Среди многочисленных курортов, которыми славится Европа, Герцег Нови является одним из лучших черногорских курортов, который за свое обилие солнца и цветов был прозван Ботаническим садом.
Расположен курорт в южной части Адриатического побережья у самого входа в залив Боко-Которский. Климат Герцег Нови типичен для многих курортов, которыми изобилует Черногория. Мягкий и теплый средиземноморский воздух позволяет купальному сезону длиться с мая до самого сентября, при этом обычная температура воды достигает 22-26 градусов. История курорта насчитывает много веков. Еще в античные времена на этом месте существовали поселения, а в конце 14 века король Боснии Твартко Первый основал Герцег Нови, присвоив ему статус города. Спустя сто лет город был завоеван турками, которые целых два века держали его в своих руках. В Герцег Нови интересно проследить влияние самых различных культур – в свое время французы, испанцы, русские, англичане и австро-венгры создавали культурное наследие города, отраженное, прежде всего, в его архитектуре.
Наиболее значимой достопримечательностью курорта считается монастырь Савина, которому уже более 1000 лет. Монастырь выполнен в стиле барокко и является самым красивым на всем Адриатическом побережье. Икона богоматери Савинской - главная реликвия монастыря. Среди других достопримечательностей города можно отметить крепостные сооружения, в том числе знаменитые Цитадель, Шпаньола, Форте-Мари, Канли-Кула и другие бастионы и цитадели, а также краеведческий музей и художественную галерею.
Растительность Герцег Нови поистине уникальна. Городские парки и сады изобилуют растениями тропиков и субтропиков, включая знаменитые сорта мимоз, придавая особый роскошный вид городским пейзажам.
Недорогие авиабилеты в Черногорию помогут туристам добраться до Герцег Нови и до островов Боко-Которского залива. В заливе в непосредственной близости от города расположен остров Мамула, где находится легендарная Голубая пещера и великолепный пляж Жаниц в окружении оливковой рощи.
Мимоза является символическим растением курорта. Ни в одном уголке мира нельзя встретить столько видов мимозы, сколько произрастает в Герцег Нови. Ежегодно в конце января и начале февраля в городе проводят фестиваль Мимозы. Длятся празднества в течение целого месяца.
Для туристов на курорте настоящее раздолье. Можно отдохнуть на прекрасных пляжах, среди которых встречаются галечные, платформенные и искусственные песочные пляжи. Курорт прекрасно подходит для спокойного семейного отдыха и для занятий активными водными видами спорта. 

Комментировать