Господин Великий Новгород
В России немало красивейших мест и удивительных городов, в которых непременно стоит побывать. Одним из них является Великий Новгород. Здесь расположены памятники древнерусского зодчества, завораживающие своей величавостью и исторической атмосферой.
PersonalGuide Logo

Что ни говорите, но в разгар мирового экономического кризиса отдых за границей стал для многих россиян практически недоступным. Что же делать в отпуске? Сидеть дома, уехать на дачу? Совсем необязательно и даже нежелательно! Лучше купить жд билеты и отправиться в неизвестные для вас места России – ведь в нашей стране немыслимое количество интересных городов и потрясающих по красоте мест!


К примеру, старинный русский город Великий Новгород. Свободный град в старину называли Господином – настолько он величав и прекрасен. Зодчество этого красивого города в полную силу развернулось во второй половине XIV века. А свое начало ансамбль Новгородского кремля ведет с XI века: вокруг новгородского поселения в 1044 году князь Владимир Ярославович велел возвести деревянные стены. В XIV же веке деревянное ограждение стали менять на каменное, поскольку если от непрошеных гостей оно еще могло защитить, то от пожара – нет.


Сегодня Новгородский кремль украшают восемь башен, первая из которых была воздвигнута в 1302 году. Самой известной считается Часозвоня – наиболее высокая из всех восьми башен.


Центром Новгородского кремля является Софийский собор. Он стал символом независимости Новгородской вечевой республики. Пятиглавый собор несколько схож с Софийским собором в Киеве, да и постройка их велась практически одновременно, правда, новгородское сооружение выглядит более основательно. Бронзовые Сигтунские врата на западном портале Новгородской Софии напоминают о взятии новгородцами шведской столицы Сигтуны в 1187 году.
К сожалению, Софийский собор Великого Новгорода очень пострадал в пору фашистской оккупации, позже его пришлось серьезно реставрировать.
Если вы уже готовы изучать расписание поездов, которые доставят вас в Великий Новгород, значит, наш рассказ достиг своей цели. Если же пока нет, продолжим.


Как гласит легенда, в 1030 году князь Ярослав Мудрый основал близ Ильменьского озера на высоком берегу Волхова Юрьев монастырь, который контролировал подступы к городу с этой стороны. Белокаменные стены монастыря придают ему величественность и благородство. На территории Юрьева монастыря в начале XII века был возведен собор Святого Георгия. Именно в его усыпальнице был захоронен прах матери и брата Александра Невского. Конец XV века ознаменовался тем, что на месте трех из семи крепостных башен были выстроены церкви.


Туристы, приезжающие в Великий Новгород, обязательно приезжают поклониться  павшим в январе 1942 года в Долине смерти (так и поныне еще называют Мясной бор). Больше 20 тысяч советских солдат покоятся здесь на воинском кладбище.


Если же продолжать тему древнего зодчества, то в самом Великом Новгороде и его окрестностях еще немало памятников старорусской архитектуры: Церковь Бориса и Глеба, Церковь Спаса-на Нередице, Зверин монастырь, Николо-Вяжищский монастырь, Знаменский собор, Церковь Николы на Липне… К некоторым из них не идет общественный транспорт, но вы всегда сможете добраться туда на туристическом автобусе или такси.


Великий Новгород – это то место, которое должен своими глазами увидеть каждый российский человек. Его исторический дух пронизывает любого, даря гордость за величие и красу русской земли.

Комментировать