Готовь сани летом, а дубленку - весной
Привычка россиян совершать поступки только после грянувшего грома, видимо, неискоренима.
PersonalGuide Logo

Привычка россиян совершать поступки только после грянувшего грома, видимо, неискоренима. К покупкам это относится не в последнюю очередь. Купальник покупается непосредственно накануне отъезда в отпуск, а решимость к новому сезону купить дубленку растет только вместе с критическим понижением столбика термометра. Нерациональность такого подхода несложно увидеть, если вооружиться калькулятором.

Сезонность продаж отдельных видов товаров реализаторы прогнозируют заранее. Они отлично понимают, что дубленки женские в октябре-ноябре будут расхватываться. Витрины меховых магазинов с заманчивыми сообщениями о сезонных скидках и акциях, которыми горит в этот период Москва, - чаще всего лукавство. Продавцу нет смысла снижать цены. Весной ситуация обратная: магазины шуб переживают затишье. Но это не значит, что их расходы сокращаются: аренда, зарплата персонала и прочие текущие платежи в летний период не уменьшаются. Соответственно, дистрибьютор вынужден снижать цены, пытаясь привлечь клиента любым способом. Скидки 20% и даже 40% в этот период - объективная реальность. С учетом немалой изначальной цены лота выгода получается существенной.

Женщины могут возразить, что коллекция шуб или зимних курток может выйти из моды и к следующему сезону потерять актуальность. Эта мысль останавливает многих жительниц Москвы и других следящих за трендами и тенденциями моды крупных мегаполисов от покупки одежды "впрок". Но стоит задуматься над простым фактом: зимняя одежда, особенно качественная, редко покупается на один сезон, поэтому модные течения в этой области не настолько изменчивы. Другой выход из ситуации - подбор всегда актуальной классической модели. Найти такие несложно, особенно если производитель изначально учитывает среднестатистическую покупательскую способность своего клиента. Яркий тому пример - фирменные магазины отечественной фабрики Алеф. Женские дубленки, поступающие в торговые сети напрямую от производителя, весной можно купить с серьезными скидками, а предлагаемые модели будут в тренде еще не один год. Сделать вывод не сложно: весна - самое время для покупки дубленки или шубы.

Комментировать